Консервирование - Рецепты приготовления мармелада

Оцените эту тему:

34 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Мармелад из яблок

1 кг антоновских яблок, 500—600 г сахара.

Хорошо промытые, разрезанные на половинки или четвертушки яблоки без сердцевин и плодоножек положить в кастрюлю, на дно которой налито немного воды. Медленно кипятить на пару под крышкой, пока они не станут мягкими, потом протереть сквозь сито и снова довести до кипения. После этого выпаривать пюре, пока оно не загустеет. Помешивать все время, чтобы не подгорело. Чтобы проверить готовность мармелада, надо размазать массу тонким слоем по блюдечку и провести ложечкой бороздку. Если она не сомкнётся, мармелад готов.

Пропаренные и высушенные банки заполнить горячим мармеладом. Когда он остынет, положить на него кружок смоченного спиртом целлофана или пергаментной бумаги. Банки заклеить целлофаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Мармелад-ассорти из яблок I

1 кг яблочного пюре, 1 кг сливового пюре, 1 кг айвового пюре, 3—3,6 кг сахара.

Приготовить мармелад из яблок (см. предыдущий рецепт), слив (см. предыдущие рецепты) и японской айвы (см. предыдущие рецепты). Затем выложить их тонкими слоями один на другой на смоченное водой блюдо. Застывшую массу разрезать на фигурные кусочки, посыпать сахаром. Хранить в сухом холодном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Мармелад-ассорти из яблок II

350 г яблочного пюре, 200 г вишневого пюре, 100 г малины, 100 г пектиновой заготовки из яблок, 550 г сахара.

Приготовить яблочное пюре из печеных яблок. Малину измельчить. Из вишни удалить косточки и растереть с сахаром. Все смешать и уварить до 1 кг. Яблочную пектиновую заготовку добавить за 15—20 мин до окончания варки. Оставить до затвердения, а затем разрезать и посыпать сахаром. Хранить в сухом прохладном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

вот нашла в инете,может кому-нибудь пригодится:

БЛЮДА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Домашний творог

Творог готовится из молока, которое после кипячения охлаждают до комнатной температуры 22-24° С и заквашивают кефирной закваской из расчета 5 мл на 100 мл молока 5. Молоко тщательно размешивают, накрывают крышкой и оставляют на 10-12 часов в помещении при комнатной температуре. Когда молоко закиснет и будет иметь плотный сгусток, его ставят на слабый огонь. Слегка помешивая, молоко нагревают до 70° и при этой температуре держат в течение 30 минут лучше это сделать на водяной бане. После охлаждения откинуть на сито для отекания жидкости, протереть.

Второй способ приготовления детского творога: кефир из детской молочной кухни вылить в чистую эмалированную кастрюлю, на водяной бане нагреть до 70-90° и выдержать при этой температуре до образования сгустка. Сыворотку слить, переложить сгусток в мелкое частое сито, протереть, через 10-15 минут творог готов.

Для получения 100 г творога надо взять 600 мл кефира. Творог можно дать ребенку только в тот день, когда он был приготовлен.

Третий способ. К предварительно прокипяченному молоку добавляют 1 столовую ложку 10 раствора хлористого кальция из аптеки, молоко помещают в кипящую водяную баню на 20-30 мин,, до образования сгустка. Сгусток отбрасывают на сито или в мешочек из марли, сливают сыворотку, протирают. После охлаждения творог можно дать ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас