Если Вас обвиняют в употреблении алкоголя за рулем. Что делать?

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Если вас обвиняют в употреблении алкоголя за рулем. Что делать?

(с 1 июля 2008 года)

1. Если вас остановил инспектор ГИБДД и подозревает вас в пьянстве за рулем (запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке), он обязан составить Протокол об отстранении от управления ТС и вручить вам его копию. Далее он может попросить вас «дыхнуть» в его алкометр.

2. Вы можете согласиться «дыхнуть» в алкометр инспектора или не согласиться и потребовать проведения медицинского освидетельствования в наркологическом кабинете.

2.1. В случае вашего согласия «дыхнуть» в алкометр инспектора, инспектор привлекает 2-х понятых и в их присутствии вы дышите в алкометр инспектора.

· Если результат теста составил более 0,15 мг/л, инспектор обязан составить Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и выдать его копию вам на руки. К акту прилагается распечатка ваших результатов с алкометра. Вы можете не согласиться с результатами теста на алкометре и потребовать проведения медицинского освидетельствования в наркологическом кабинете.

· Если результат теста составил менее 0,15 мг/л, но инспектор подозревает, что вы находитесь в состоянии наркотического опьянения, он может потребовать от вас прохождения медицинского освидетельствования в наркологическом кабинете.

2.2. Если вы требуете провести медицинское освидетельствование в наркологическом кабинете, инспектор составляет Протокол о направлении на медицинское освидетельствование в присутствии 2-х понятых, вручает вам его копию и везет вас в наркологический кабинет.

3. В наркологическом кабинете врач проводит мед.освидетельствование (просит выполнить определенные тесты), вы дышите в алкотестер врача 2 раза с интервалом в 20 минут.

3.1. В случае, если врач установит у вас состояние алкогольного опьянения (результат более 0,15 мг/л), врач пишет в Акте мед.освидетельствования о том, что у вас установлено состояние алкогольного опьянения, вручает одну копию акта вам, другую – инспектору, инспектор составляет в отношении вас Протокол об административном правонарушении по статье 12.8 часть 1 КоАП РФ и вручает вам копию протокола. Врач может взять у вас на анализы кровь или мочу лишь в случае, если подозревает, что вы находитесь в наркотическом опьянении (в иных случаях он этого делать не обязан).

3.2. Если вы не согласны с результатами, вы можете попросить врача взять у вас анализ крови (анализы вы оплачиваете за свой счет), либо в течение часа пройти такое же освидетельствование в любом другом специальном наркологическом кабинете (его результаты будут служить доказательством вашей невиновности в суде). Адреса наркологий, имеющих право проводить такие освидетельствования нужно на всякий случай иметь в записной книжке.

3.3. Если врач установил, что вы не находитесь в состоянии опьянения, он выдает вам копию Акта мед.освидетельствования, другую вручает инспектору и вы едете дальше.

4. После составления Протокола об административном правонарушении инспектор составляет Протокол о задержании вашего ТС и направляет его на эвакуаторе на штрафстоянку, изымает у вас водительское удостоверение и выписывает вам временное разрешение на право управления ТС. Если в страховку ОСАГО вписаны помимо вас кто-либо еще, инспектор может по вашей просьбе передать управление ТС этим лицам.

Защита в судах и ГИБДД при лишении прав (выезд на встречку, проезд под кирпич, пересечение сплошной линии разметки, обгон в конце подъема и в зоне действия знака «обгон запрещен», опьянение, отказ от мед.освидетельствования, превышении скорости). Возмещение ущерба после ДТП (урегулирование убытков, определение виновного в ДТП, обжалование постановления инспектора ГИБДД). Споры со страховыми компаниями по ОСАГО и КАСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас