Консервирование - Рецепты приготовления конфитюров

Оцените эту тему:

21 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из абрикосов

750 г спелых абрикосов, 375 г сахара (1 част» сахара на 2 части фруктов), 3,3/4 ст. ложки распущенного желатина, 3—4 ст. ложки абрикосового ликера.

Абрикосы вымыть, разрезать пополам, вынуть косточки половинки нарезать тонкими полосками. 3 косточки абрикоса расколоть, вынуть ядрышки и добавить к фруктам. Добавить также сахар с желатином, закрыв крышкой, поставить на ночь в холодное место. Затем, помешивая, довести до кипения и кипятить в течение 3 мин. Влить абрикосовый ликер. Разлить по банкам, сразу же закатать крышки. Банки перевернуть и дать им постоять в таком положении 15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из абрикосов и яблок

500 г абрикосов, 1 кг кислых яблок, 1 кг сахара, кусочек корицы.

Яблоки нарезать дольками, удалив только плодоножки, положить в кастрюлю, наполовину залить водой и на слабом огне довести до кипения. Процедить через марлю, в полученный сок добавить сахар и кипятить 30 мин. В кипящий сироп положить абрикосы, проваренные в сахарном сиропе, довести до кипения; для вкуса добавить кусочек корицы. Разлить конфитюр в горячем виде и закупорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из айвы I

3 кг айвы, 2 кг сахара, 150 г виноградного уксуса или 10 г лимонной кислоты.

Вымытую айву нарезать дольками, вырезать твердую часть вместе с семенами и, завязав айву в марлю, выдержать в течение часа в известковой воде, после чего тщательно промыть. В кастрюлю всыпать сахар, налить уксус и один стакан воды, выложить айву и варить на медленном огне, постоянно помешивая и снимая пену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из айвы II

1,5 кг айвы, 1 кг сахара, 8 г лимонной кислоты.

Спелые плоды вымыть, тонко очистить от кожицы, разрезать на четыре дольки и очистить от семенных коробочек и твердых частей вокруг них. Чтобы не потемнела, нарезанную айву положить в подкисленную воду (2,5 г лимонной кислоты на 1 л воды). Приготовить сироп из расчета 1 кг сахара на 0,3 л отвара, в котором варилась срезанная кожица и удаленные серединки, довести его до кипения и в него натереть на терке 1,5 кг айвы. Можно нарезать плоды волнистым ножом, чтобы ломтики были красивыми. Варку продолжать до тех пор, пока ломтики не станут прозрачными, а сироп сгустится и начнет желироваться. За несколько минут до снятия с огня в конфитюр положить лимонную кислоту. Конфитюр горячим разлить в банки и сразу же герметически запечатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из бананов и крыжовника

500 г зеленого или красного крыжовника, 2 веточки свежей мяты или мелиссы, 750 г сахара, 7,5 ст. ложек распущенного желатина, 250 г очищенных бананов, 4 ст. ложки мятного ликера или коньяка.

Вымытые ягоды крыжовника очистить и размять. Листочки мяты, сахар и желатин добавить в ягоды, накрыть крышкой и поставить на ночь на холод. Бананы нарезать тончайшими кружочками и смешать с крыжовником, поставить еще на час, затем довести до кипения и кипятить в течение 4 мин. Добавить мятный ликер или коньяк. Разлить по банкам, сразу же закатать крышки, перевернуть банки и оставить на 15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из винограда

4 кг винограда, 2—2,5 кг сахара, 125 г винного уксуса, грецкие орехи, кусочек корицы и несколько гвоздичек.

Для приготовления конфитюра предпочтительно употреблять виноград без косточек. Виноград вымыть, удалить веточки, ягоды выложить в большой сосуд, засыпать сверху сахаром, залить уксусом и одним стаканом воды. В процессе варки постоянно перемешивать и снимать пену шумовкой. Варить до густоты варенья. Перед тем как конфитюр снять с огня, добавить в него грецкие орехи, корицу и гвоздику. Поварить еще 5—10 мин, выложить в банки, которые плотно закрыть крышками. Хранить в темном и проветриваемом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из винограда и айвы

2 кг винограда, 2 кг айвы, 2 кг сахара, 1,5 Л виноградного сока, 5 г лимонной кислоты.

Очистить от веточек зрелые крупные ягоды винограда, айву очистить и нарезать волнистым ножом. Засыпать все сахаром и залить виноградным соком. Дать постоять несколько часов, затем медленно довести до кипения, поварить. За несколько минут до готовности положить в конфитюр лимонную кислоту или сок двух лимонов. Конфитюр не рекомендуется ароматизировать. Расфасовать горячим в банки, которые хорошо герметически запечатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из вишни

2 кг вишен, 1 кг сахара, 1 г лимонной кислоты.

Вымыть вишню, очистить от плодоножек и косточек, посыпать сахаром. Через 5—6 ч поставить на огонь и вверить до необходимой густоты. За несколько минут до снятия с огня положить лимонную кислоту. Конфитюр разлить горячим в банки и укупорить герметически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из вишни и персиков

375 г персиков, 750 г сахара, 7,1/2 ст. ложек распущенного желатина, натертая щедра 1 лимона, 1 пакетик ванильного сахара, 375 г вишен.

Персики окунуть в горячую воду, снять кожицу и срезать мякоть плодов с косточки тонкими полосками. Персики с сахаром и желатином, цедрой, ванильным сахаром и 2 разрезанными пополам ядрышками персиков положить на ночь в закрытую посуду и настаивать в холодном месте. Вымыть вишню, удалить плодоножки и косточки, добавить к персикам и настаивать еще 1 ч. Затем фруктово-сахарную массу довести до кипения и кипятить 4 мин. Разлить в чистые банки и тут же закатать крышки. Перевернуть банки и дать им постоять на крышках примерно 15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из груш

5 кг груш, 2 кг сахара, 500 г жидкой глюкозы, 250 г грецких орехов (можно взять миндаль или лесные орехи), 250 г виноградного уксуса, 2 пакетика ванилина, 600 г воды.

Плоды тщательно вымыть, срезать кожуру и удалить плодоножки, разрезать на четыре части по длине. Вырезать семена, а также твердую часть вокруг них. Каждую дольку разрезать поперек на 2—3 части. Затем груши уложить в кастрюлю, чередуя слой груш и слой сахара, причем сверху должен быть слой сахара. Кастрюлю закрыть крышкой и оставить на сутки в холодном месте. Затем переложить содержимое в тазик для варенья, добавить уксус, глюкозу и воду. Варить до густоты варенья. Под конец добавить ванилин и орехи. Готовый конфитюр разложить в стеклянные банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из груш и ежевики

600 г груш, сок одного и натертая цедра 1/2 лимона, 3 листика ежевики, 200 г спелой ежевики, 250 г сахара, 20 г желатина.

Груши очистить от кожуры, разрезать на 4 части и, удалив семечки, нарезать тонкими ломтиками, полить лимонным соком. Добавить цедру лимона, вымытые лис ежевики, ежевику, желатин, сахар, перемешать и настаивать 2 ч. Затем массу, помешивая, довести до кипения кипятить 3 мин. Снять с огня и помешивать еще 1 мин. Разлить по банкам, сразу же закатать крышки. Банки перевернуть и дать им постоять в таком положении 15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из клубники

2 кг клубники, 1 кг сахара, 5 г лимонной лоты или сок 2-х лимонов.

Не очень крупные ягоды с плотной мякотью тщательно вымыть в проточной воде, очистить от чашелистиков, посыпать сахаром. Через 7—8 ч сначала варить конфитюр на слабом огне, а потом на сильном до необходимой густоты. За несколько минут до снятия с огня положить лимонную кислоту или влить сок двух лимонов. Горячим расфасовать конфитюр в подготовленные сухие банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Бабушкин конфитюр из клубники

1 кг спелой, не очень крупной клубники, 1 сахара, 1 /2 стакана спирта.

Клубнику хорошо ополоснуть в большом сите, разложил на чистой салфетке, чтобы высохла, затем — держа ножку — обмакнуть каждую ягоду в спирт, удалить плодоножки и положить клубнику в низкую кастрюлю, сыпать ягоды сахаром, слегка встряхнуть кастрюлю оставить до следующего утра. На другой день постав» кастрюлю с клубникой на средний огонь. Кипятить 5 ми! Снять с огня, дать полностью остыть, затем повторить процедуру, т.е. кипятить по 5 мин и остужать еще раза, после чего остывший конфитюр разлить по банкам с завинчивающимися крышками и хранить в. холодном темном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из клюквы

1 кг клюквы, 13 кг сахара, 1 стакан воды.

Ягоды пропустить через мясорубку или измельчить деревянным пестиком. В полученную массу добавить воду, довести до кипения и варить 10—15 мин на слабом огне, Добавить сахар и варить до готовности в один прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из малины и ананасов

1 банка ананасового компота, 250 г малины, 1 пакетик ванильного сахара, 35 г желатина на 1 кг фруктов, 500 г сахара, 3 ст. ложки рома.

Открыть банку ананасового компота, вынуть кусочки ананаса, соку дать стечь. 3/4 количества ананасовых кусочков измельчить до пюре, остаток нарезать тончайшими ломтиками. Малину размять вилкой. Фрукты положить в посуду для варенья. Смешать ванильный сахар, 2 ст. ложки сахара и желатин и добавить к фруктам. Помешивая, довести до кипения, всыпать оставшийся сахар и 1 мин кипятить. Добавить ром. Разложить по банкам, сразу же закатать крышки. Банки перевернуть и подержать около 15 мин в таком виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из персиков

2,5 кг персиков, 1 кг сахара, лимонная кислота, 250 г жареных грецких орехов.

Спелые, но твердые персики нарезать на четвертушки или восьмушки (предварительно вымыв и очистив от кожицы). Посыпать сахаром. Через 7—8 ч поставить на огонь и варить 10 мин. Снять с огня и через 3—4 ч доварить конфитюр до необходимой густоты. За несколько минут до окончания варки положить лимонную кислоту. По желанию в готовый конфитюр можно положить жареные ядра грецких орехов. Разлить горячим в банки, которые лучше закупорить герметически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из персиков, фейхоа и дыни

По 250 г дыни, персиков и фейхоа (все Фрукты без кожуры, косточек и семечек), 350 г сахара (1 часть сахара на 2 части фруктов), 3,1/2 ст. ложки распущенного желатина, кусочек кожуры апельсина, 2 гвоздики.

Дыню разрезать пополам, очистить от семечек, вынуть,/ ложкой мякоть. Персики сбланшировать и, сняв кожицу нарезать тонкими полосками. Фейхоа нарезать ломтиками. Фрукты смешать с сахаром и желатином, накрыть крышкой, поставить на ночь в холодное место. Гвоздики воткнуть в кожуру апельсина, кожуру положить во фрукты, помешивая, довести до кипения и кипятить в течение 3 мин. Кожуру апельсина с гвоздикой вынуть. Разлить по банкам, сразу же закатать крышки. Банки перевернуть и подержать в таком виде около 15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из слив

2,5 кг слив, 1 кг сахара, 5 г лимонной кислоты, корица, гвоздика.

Зрелые сливы разрезать в длину, удалить косточки и посыпать сахаром. Подержать так 4—5 ч, поставить на огонь, варить 10 мин (после закипания). Через несколько часов или на другой день доварить. За несколько минут до готовности положить лимонную кислоту, а также кусочки корицы и гвоздики, которые удалить при разливании в банки. Конфитюр разлить в банки горячим и укупорить герметически. При таком способе запечатывания, даже если конфитюр не очень густой, он сохраняется, не закисая и не образуя плесени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из черной смородины

Для сиропа: 1 кг сахара, 0,3 л воды, 5 г лимонной кислоты.

Ягоды вымыть в проточной воде в решетчатом сосуде, отцедить и очистить от веточек. Опустить в кипящий сироп. Когда сироп с ягодами закипит, снять с огня и доварить через 5—6 ч до необходимой густоты. За несколько минут до готовности джема положить в него лимонную кислоту. Конфитюр можно ароматизировать лимонной цедрой, нарезанной на мелкие кусочки толщиной 2—3 мм и длинной 5—6 мм, которые положить к концу варки. Джем кипящим расфасовать в банки, закупорить их герметически и, перевернув вниз крышками, дать остыть на воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из черешни

2,5 кг черешни, 1 кг сахара, 1 стакан белого вина, 5 г лимонной кислоты, душистая герань или ванилин.

Черешню вымыть, удалить косточки, посыпать сахаром и залить белым вином. Через 7—8 ч поставить на огонь, сначала на слабый, а потом на сильный, чтобы она варилась до необходимой густоты. За несколько минут до готовности конфитюра положить лимонную кислоту. Ароматизировать душистой геранью или ванилином. Разлить горячим в банки, закупорить их герметически и перевернуть вверх дном для охлаждения на воздухе. Таким образом конфитюр не ферментирует и не покрывается плесенью, даже если он не очень густой. Если держать его не в герметической упаковке, то сироп по густоте должен напоминать варенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Конфитюр из яблок

1 кг яблок, 1 кг сахара, 0,3 л воды.

Яблоки вымыть и очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками или натереть на крупной терке. Положить в сосуд с приготовленным горячим сиропом. Конфитюр варить до тех пор, пока плоды не станут прозрачными, а сироп сгустится и начнет желироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас