Консервирование - Рецепты приготовления повидла

Оцените эту тему:

37 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Повидло из шиповника и яблок

1 кг шиповника, 1 кг яблок, 500 г сахара.

Шиповник разварить и пропустить через мясорубку, добавить припущенные яблоки и сахар, несколько минут поварить и переложить в банки; закрыть их двойным слоем целлофана, посыпав его бензойной кислотой, или стерилизовать. Можно также нарезать яблоки вместе с сердцевиной н пропустить через мясорубку со сваренным горячим шиповником. Такой способ проще и занимает меньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Повидло из яблок I

На 1 л пюре 500—600 а сахара.

Для приготовления повидла используются любые яблок, лишь бы они хорошо созрели и были аромат Можно использовать и побитые плоды, хорошо их почистив.

Вымытые, очищенные и нарезанные яблоки поместить в большой сосуд с дырчатой прокладкой (решеткой) дне или поставить на дно эмалированную тарелку, что бы яблоки не пригорели снизу при варке. В сосуд налить много горячей воды, которая при варке должна выкипеть пока яблоки станут мягкими. Сверху сосуд покрыть сложенной вчетверо тканью и крышкой. Разварившиеся плоды протереть через пластмассовое сито или пропустить через мясорубку с конусной насадкой для отделения кожуры. Полученную кашеобразную массу перелить в широк сосуд для выпаривания, добавив в нее сахар (из расчета 500—600 г на 1 л пюре). Выпаривание проводить при постоянном помешивании до получения необходимой густоты. Нет надобности кипятить пюре более 20—30 мин, как разрушаются полезные вещества в плодах.

Повидло не будет ферментировать и покрываться плесенью, даже если оно не очень густое, если его кипящим в обернутые бумагой банки, наполнив их верху. После герметического укупоривания банки вернуть вверх дном и держать так до полного остывай! содержимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Повидло из яблок II

На 1 стакан пюре 3/4 стакана сахара.

Для приготовления повидла можно использовать яблоки оставшиеся после приготовления яблочного варенья-желе. Вареные яблоки протереть сквозь сито, пюре положить в кастрюлю, добавить на каждый стакан пюре 3/4 стакана сахара и варить на слабом огне, помешивая. Когда пюре станет густым, снять с огня, остыть, переложить в стеклянную банку, покрыть пергаментной бумагой и завязать. Хранить повидло в сухом прохладном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Повидло из яблок с уксусом

3 кг яблок, 1,1/2 кг сахара, 1/16—1/8 л уксуса.

Очищенные яблоки пропустить через мясорубку, перемешать с уксусом и сахаром и оставить на несколько часов — постоять, затем сварить в широкой кастрюле до нужной консистенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Повидло из яблок и ежевики

500 г яблок, 500 г ежевика, 200—300 г сахара.

Очищенные, нарезанные кусочками яблоки разварить с ежевикой, выпарить воду и добавить по вкусу сахар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Повидло из яблок и слив

1 кг яблок, 1 кг слив, 1 кг сахара, 1 стакан воды.

Яблоки и разрезанные на дольки сливы (без косточек) положить в кастрюлю, залить водой, накрыть крышкой и варить, пока они не станут мягкими. Затем, не давая остыть, протереть сквозь сито. В полученное пюре добавить сахар, тщательно размешать и варить, часто помешивая на слабом огне, до нужной густоты (примерно 1,1 /2 ч).

Остывшее повидло переложить в банки, плотно закрыть и хранить в прохладном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Повидло-ассорти из яблок

1 кг яблок, 1 кг груш, 1 кг слив, 600г—1 кг сахара, 1/16—1/8 л уксуса.

Яблоки и груши очистить от кожуры, из слив удалить косточки и все пропустить через мясорубку, после чего варить до тех пор, пока за веселкой не образуется дорожка; добавить сахар и поварить еще некоторое время, до нужной консистенции.

Для того чтобы повидло хорошо хранилось, его нужно сварить очень густым и сладким, подсушить в духовом шкафу и посыпать бензойной кислотой. Можно варить более жидкое и менее сладкое повидло, а затем стерилизовать его или смешать яблоки с другими фруктами, добавить сахар и уксус, который частично консервирует повидло и делает его светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас