Консервирование - Рецепты приготовления джемов

Оцените эту тему:

64 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Джем из черники

1 кг черники, 500 г сахара.

Подготовленные ягоды положить в тазик или кастрюлю, добавить сахар, перемешать. На слабом огне довести до кипения и варить до готовности. Разлить в горячем виде до краев банок, закупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Джем из яблок

1 кг яблок, 1,2 кг сахара, 0,5 стакана воды.

Джем рекомендуется готовить из кислых яблок. Яблоки с тонкой кожурой (Белый налив, Папировка, Антоновка и др.) варят не очищая. Яблоки вымыть, очистить, нарезать дольками и варить 10—15 мин в небольшом количестве воды, затем добавить сахар. Варить джем в один прием, постепенно усиливая огонь после закипания массы и растворения сахара. Все время помешивать. Продолжительность варки с момента закипания не должна превышать 20—30 мин. Джем готов, когда горячая капля его загустевает на холодном блюдечке. Готовый джем фасовать в горячем виде и пастеризовать при 90°С пол-литровые банки 15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Джем из яблок по-польски

1 кг яблок, 700—900 г сахара.

Половину вымытых яблок нарезать небольшими дольками и, не очищая кожицы, положить в кастрюлю, добавить 2—3 ст. ложки воды и подогреть под крышкой до размягчения. Разваренные яблоки протереть сквозь сито, пюре смешать с сахаром и подогреть до полного растворения сахара. Оставшиеся яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками толщиной не более 2 см и положить в горячее пюре. Варить до готовности в один прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Джем из яблок без воды

1 кг яблок, 3 стакана сахарного песка.

Очищенные или неочищенные яблоки разрезать на дольки, удалить сердцевину, затем нарезать дольки на тонкие ломтики, добавить сахар и, помешивая, варить 10—15 мин до готовности.

Для аромата можно добавить 1/4 чайной ложки корицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас