Нитраты в продуктах

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Высокие дозы нитратов у животных и человека могут вызвать тяжелое отравление и даже привести к смерти... Нитраты —это минеральный азот, который используют для удобрения растений.

Высокие дозы нитратов у животных и человека могут вызвать тяжелое отравление и даже привести к смерти. Само по себе, токсическое действие нитратов связано с восстановлением их до нитритов, аммиака, гидроксиламина под влиянием микрофлоры пищеварительного тракта и ферментов тканей. При поступлении в организм человека высоких доз нитратов, через 4–6 ч появляются тошнота, одышка, посинение кожных покровов, диарея. Одновременно с этим наблюдается общая слабость, головокружение, боли в затылке и сердцебиение. При первой медицинской помощи при этом показано обильное промывание желудка, прием активированного угля и солевых слабительных. Употребление в течение долгого времени пищи и воды с высоким содержанием нитратов приводит к аллергии, нарушению деятельности щитовидной железы, возникновению многочисленных болезней в результате нарушения обмена веществ, опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Нитраты обладают еще одной неприятной особенностью - накапливаться в организме, вызывая хроническую интоксикацию. Врачи называют это "кумулятивным эффектом". Если, заботясь о здоровье ребенка кормить его фруктами, содержащими нитраты – разумеется, по причине неведения об их присутствии в фруктах – то эффект будет как раз обратный. Перегруженные нитратами дети хуже растут, чаще болеют, становятся раздражительными и хуже спят.

Содержание нитратов и нитритов невелико в продуктах животноводства, например в молоке и молочных продуктах их содержится не более 10 мг/кг. При производстве сыров нитраты и нитриты используют как консерванты, их суммарное содержание не превышает 50 мг/кг. При изготовлении ветчинно-колбасных изделий нитраты и нитриты добавляют для подавления деятельности болезнетворных бактерий и для того, чтобы придать мясным изделиям красно-коричневый оттенок. Также не представляет опасности для здоровья людей содержание этих веществ в мясной продукции (нитраты – 1–5 мг/кг, нитриты – 0,8–2,2 мг/кг).

Не все растения одинаково накапливают нитраты. Больше всего их накапливается в арбузах, свекле, дыне, капусте, петрушке, укропе, моркови, редисе. Особенно опасными

являются арбузы и дыни. Чтобы эти плоды поскорее дозрели и имели хороший товарный вид, недобросовестные бахчеводы "подкармливают" эти ягоды мочевиной и прочей химией. Так что, отведав этих плодов, вполне можно очутиться в больнице. Именно поэтому не рекомендуют покупать арбузы, появившиеся на рынках ранее 20 августа.

А вот бобы, фасоль, зерновые культуры, чеснок, смородина, вишня, яблоки, сливы, не любят копить нитраты. Следует так же помнить, что в яблоках зелено-желтой расцветки нитратов меньше, нежели в красных.

Свыше 70%, то есть основное количество нитратов попадает к нам с картофелем, овощными и бахчевыми культурами. Но хорошая хозяйка может в достаточной степени обезвредить блюда из овощей, которые подает к столу. Вот лишь некоторые рекомендации.

Когда вы покупаете раннюю зелень, не берите сломанные и надорванные листья салата, петрушки и шпината. При измельчении свежей зелени образуется очень много нитратов, быстрое окисление и превращение нитратов в нитриты, поэтому свежую зелень лучше всего есть целиком,

Кожура клубня картофеля содержит нитратов больше, чем мякоть в 1,1 —1,3 раза. Их накопителем являются сердцевина, кончик и верхушка свеклы, поэтому при приготовлении блюд из свеклы необходимо отрезать верхнюю и нижнюю части корнеплода.

В белокочанной капусте наибольшее количество нитратов содержит кочерыжка. Наружные листья - в два раза меньше, чем внутренние.

Зоны высокой концентрации нитратов в моркови - верхушка, кончик корнеплода и сердцевина.

Редиску лучше покупать круглую и нормального размера, в ней содержится значительно меньше нитратов, чем в крупной и продолговатой. В середине корнеплода меньше нитратов, чем в кожуре.

В огурцах и кабачках содержание нитратов уменьшается от плодоножки к верхушке плода, в кожице их больше, чем в мякоти. Поэтому перед употреблением в пищу нужно отрезать часть плода, которая примыкает к хвостику, это касается и плодов патиссона.

При первоначальной обработке продуктов - очистке, мойке, сушки - содержание нитратов снижается почти на четверть. При термической обработке часть нитратов разлагается, а часть переходит в отвар, например, при варке картофеля в воду выходят 20—40% нитратов, на пару — 30—70%, при жарке на сковородке — 15%, во фритюре — 40%. Если очищенные клубни картофеля замочить на сутки в однопроцентном растворе соли или аскорбиновой кислоты, а потом обжарить во фритюре, то в них остается лишь 10—30% нитратов, правда при этом в раствор перейдут многие витамины и минеральные соли. Для остальных овощей вымачивание малоэффективно.

В крупной сваренной целиком свекле, общее количество минерального азота снижается на 30%, а в моркови —наполовину.

При варке овощей в первые 15минут большая часть нитратов переходит в отвар. Поэтому перед закладкой в щи, борщ или суп предварительно отварите овощи. Особенно это важно, если вы готовите блюда детям, больным и престарелым. При получении свеже-выжатого морковного сока, в него переходит более 40% нитратов, в свекольный - почти 80%. Хотя доктор Уокер утверждает, что при отжимке сока удобрения остаются в клетчатке растений. Если томатный сок подвергнуть термической обработке, количество нитратов в нем снизится в два раза, но чем дольше хранится этот сок, тем больше он становится вредным, так как все больше нитратов превращаются в нитриты.

Замороженные овощи лучше бросать в супы и борщи, а также тушить в замороженном виде. При медленном размораживании в них активно преобразуются нитраты в нитриты.

При зимнем хранении овощей содержание нитратов уменьшается. Установлено, что через три месяца хранения в картофеле остается примерно 85% нитратов, через полгода — около 30, в моркови - 70 и 44%. Аналогичная картина и для других овощей. Но когда на хранение закладывают грязные, травмированные или пораженные грибками и болезнями овощи, то результат будет иным. Поэтому покупайте только чистые овощи, без дефектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас