Кулинарные рецепты с жидким дымом

Оцените эту тему:

10 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Шашлык

Баранину или свинину обмыть, нарезать небольшими кусочками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный лук, «Жидкий дым» и лимонный сок (на 1 кг мяса – 4-5 головок лука, 2-3 чайные ложки лимонного сока, 35-45 грамм жидкого дыма) и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа поместить в прохладное место, чтобы мясо промариновалось. Перед жареньем маринованные куски мяса надеть на металлический вертел вперемежку с луком, нарезанным кольцами. Шашлык уложить на противень и запекать при температуре 250° 25-30 минут, периодически переворачивая и поливая образовавшимся соком. Также шашлык можно жарить на сковороде или в микроволновой печи. Готовый шашлык снять с вертела и выложить на блюдо, полить образовавшимся соком, гарнировать зеленым луком, огурцами или помидорами, нарезанными дольками, и кусочками лимона. Кроме того, на гарнир можно подать отварной рис и отдельно – гранатовый сок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Пастрома свиная

Пастрому свиную готовят из мяса шейной части. Подготовленное мясо нарежьте на прямоугольные пласты толщиной 2-3 см по линии расслоения мышц и сделайте надрезы по диагонали для лучшего просаливания и удержания специй; натрите просолочной смесью (на 1 кг свинины – 100 мл воды, 18-20 грамм соли, 30-40 грамм «Жидкого дыма», 5-8 грамм сахара, 0,5 грамм нитрита натрия, черный молотый перец, свежий чеснок) и оставьте на 24 часа для созревания. Далее посоленные полуфабрикаты уложите на противень и запекайте в жарочном шкафу при температуре 150° (можно в фольге) до готовности. Пастрому охладите и упакуйте в целлофан или пергамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ароматизация первых блюд

Если в гороховый суп, солянку, уху и т. п. добавить несколько капель жидкого дыма в процессе варки, то они приобретут изысканный вкус копчености.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ароматизация растительного масла

В 0,5 литра растительного масла влейте 150 грамм жидкого дыма. Настаивайте в течение суток, периодически помешивая. Дайте маслу отстояться. Ароматизированное масло аккуратно слейте в чистую посуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Сало шпик (холодное копчение)

Соленое сало плотно уложите в эмалированную посуду. Подготовьте рассол: вскипятите воду, снимите с огня, добавьте 40-50 грамм жидкого дыма, перемешайте, залейте сало, чтобы оно было полностью покрыто рассолом (при горячем копчении залейте сало холодным рассолом и доведите до кипения), и поставьте на 2 дня. Затем сало обсушите на воздухе 4-5 часов, натрите красным молотым перцем и охладите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Сельдь копченая "Оригинальная"

Свежую сельдь натрите просолочной смесью (на 1 кг рыбы 100 грамм соли, 45-50 грамм жидкого дыма, черный перец), уложите в эмалированную посуду под гнет и оставьте на 2 суток. Рыбу выньте, промойте и подсушите 5-6 часов при комнатной температуре до образования на поверхности жидкого блеска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рыба, запеченная в жарочном шкафу или в микроволновой печи

Рыбу (лосось, горбуша, судак, камбала и т. д.) разрежьте вдоль хребта, посолите, посыпьте черным молотым перцем, полейте коптильным ароматизатором, посыпьте репчатым луком, нарезанным кольцами, и обмажьте майонезом (на 1 кг рыбы – 15-20 грамм коптильного дыма, 1-2 луковицы). Рыбу поместите в жарочный шкаф на 15-25 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рулетики из говядины

Мякоть молодой говядины нарежьте поперек волокон, слегка отбейте, смажьте смесью жидкого дыма и растительного масла (на 1 кг говядины – 40-5- грамм дыма и 3-4 ст. ложки растительного масла) и оставьте на 20 минут. Затем посолите, посыпьте каждый ломтик изнутри перцем, мелко нарубленным луком и чесноком, сверните рулетиком, свяжите ниткой. Жарьте в духовке на решетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Курица в жарочном шкафу

Курицу разрезать по грудке, поперчить, натереть тертым чесноком и другими специями по вкусу, обычным шприцем нашприцевать мясо рассолом (на 1 кг мяса – 35 40 грамм жидкого дыма, 40 грамм воды, 9-12 грамм соли, все тщательно перемешать), остатком рассола полить сверху курицу и уложить на смазанный противень. Жарить курицу 45-60 минут, периодически поливая образовавшимся соком, до готовности. Пахнущую дымком курицу выложить на блюдо и украсить зеленью и овощами. Так же готовят утку, кролика и зайца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Печень по-королевски

Печень пропустить через мясорубку, добавить яйца, манку, посолить, поперчить, добавить растительное масло. Выложить в скровороду, запекать 10 минут. Обжарить морковь и головки лука. Достать печень, нарезать на куски. В чугунок положить слой овощей, залить молоком, смешанным с майонезом, чтобы прикрывало овощи и поставить в духовку на 10 минут. Получается очень вкусно, особенно если в блюдо добавить жидкий дым.

Состав: печень 1 килограмм, яйца 1 штука, манка 10 столовых ложек, соль, перец, растительное масло 2 столовые ложки, морковь 3 штуки, лук 3 штуки, майонез 2 столовых ложки, жидкий дым 2 столовых ложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас