Каллистемон - особенности ухода

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Род каллистемон (Callistemon)

Семейство миртовые (Myrtaceae)

Родина Юго-Восточная Австралия, Новая Каледония

Каллистемон относится к семейству миртовых. Это декоративные вечнозеленые невысокие древесные или кустарниковые растения с узколанцетными листьями и своеобразными колосовидными соцветиями. Наиболее заметная часть цветка - многочисленные тычинки на красных, желтых или белых нитях, определяющих окраску соцветия, напоминающего "ершик" для мытья посуды.

Используют для оформления светлых прохладных помещений с температурой зимой 10-12 градусов.

Довольно примечателен рост растения: сначала набухает почка, в которой уже сформированы все листья и (иногда) бутоны. То есть как только почка раскрывается, то тут же появляются зачатки всех листьев, которые будут на побеге. Если бутонов рядом с листьями не видно, то цвести этот побег в данном случае не будет.

Растение прекрасно ветвится без вмешательства человека, но иногда имеет смысл ограничить его рост, потому что ветвление начинается примерно тогда, когда побег достигнет 20-25 сантиметров. То есть за год каллистемон разрастается в растение примерно 1 метр диаметром... Прищипка в случае с каллистемоном не проходит из-за особенностей его роста (невозможно прищипнуть почку), остается только обрезать побег.

Для хорошего цветения необходим холодный период. После понижения температуры до 10-12 градусов и переноса растения в тепло почти все почки содержат бутоны.

Чем ярче освещение, тем ярче будут цветки. Если света мало, то бутоны или цветки могут засохнуть, не раскрывшись полностью. Если света достаточно, то все цветки будут ярко-малиновыми. При недостатке света цветы будут более бледными.

Разновидностей каллистемонов много, встречаются цветки желтого цвета. В домашнем цветоводстве наиболее часто встречается каллистемон прекрасный - кустарник или невысокое деревце с ребристыми побегами, с листьями до 10 см длиной. Цветочные колосья очень густые, одни из самых крупных в роде - длиной 7-12 см (до 15 см). Шириной 5-6 см, очень декоративны благодаря интенсивно-красным тычиночным нитям, оканчивающимся ярко-желтыми пыльниками, тычинки 2-3 см. Одно из самых красивых в этом роде.

Каллистемоны цветут летом, как все миртовые, любят хорошее освещение, благодарно отзываются на прямые солнечные лучи, но от палящего летнего солнца лучше немного притенять. Зимой выдерживают понижение до 10-12 и временное до 8 градусов. Очень капризны в плане полива: пересушка почвы недопустима. Поливают только мягкой водой, зимой мало. Опрыскивания желательны. Обязательна обрезка, чтобы активизировать рост молодых побегов. Именно на них закладываются цветочные почки. Размножают весной, черенками или семенами. Черенки приживаются с трудом, но выращенный из семян каллистемон зацветет только на 6-7-й год.

Пересаживают весной при необходимости. Земельная смесь из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас