Экзакум - Exacum L.ум - особенности выращивания и ухода

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Экзакум - Exacum L. (Горечавковые - Gentianaceae)

Экзакум - небольшое аккуратное растение, поступает в продажу совсем маленьким. Бледно-лиловые с желтой серединкой цветки тоже некрупные. тем не менее у этого растения есть несколько привлекательных свойств: оно обильно цветет душистыми цветками с середины лета до поздней осени. Не любит высокой температуры, требовательно к освещенности. Чтобы растение дольше цвело, при покупке выбирайте растение с нераскрывшимися бутонами.

Экзакум родственный можно вырастить из семян. Для продления срока цветения надо регулярно удалять отцветшие цветки.

Местоположение: светлое, но не под прямыми лучами солнца, с доступом свежего воздуха. Растение зимой выращивают при температуре 16-20 градусов. Светолюбиво. Уход общий. Земельная смесь № 2.

Полив: летом почва должна быть умеренно влажной.

Размножают черенками и семенами. Зацветает через 6 мес. после посева. Сеянцы высаживают по нескольку штук в широкие горшки или плошки. Для успешного цветения их несколько раз прищипывают. Семена не следует прикрывать землей, поскольку они должны прорастать на свету.

Э. родственный - E. affine Balf.

Двулетнее травянистое растение с прямостоячими голыми побегами, с широкояйцевидными ярко-зелеными листьями 3,5 см. дл. Цветки 1.-1,2 см в диам., звездчатые, голубовато-лиловые с ярко-желтыми пыльниками, с приятным запахом. Цветет обильно с весны до осени. Родина - о. Сокотра. В культуре с 1882 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас