Запуск аквариума в эксплуатацию

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Запуск аквариума

Итак, вы купили новый аквариум, оборудование и инвентарь для него, но этого мало, нужно еще грамотно его запустить.

Запуск нового аквариума — это трудный и достаточно длительный процесс, не хотим вас огорчать, но занимает он практически месяц. Хотя, у опытных аквариумистов есть свой секрет и могут запустить аквариум за неделю, и даже меньше.

Вся трудность при запуске нового аквариума, заключается в присутствии в воде хлора и отсутствии в ней нужных бактерий, в нужном количестве. Поэтому при запуске нового аквариума, рекомендуется добавлять немного воды из старого (уже обжитого аквариума), тогда процесс размножения полезных бактерий происходит намного быстрее. Но в любом случае, придется подождать около двух недель (для того чтобы бактерии размножились), прежде чем выпустить первых рыбок. Ведь довольно сложно достать большое количество (например 100 литров) аквариумной воды, но если есть знакомый аквариумист с большим аквариумом, который может дать вам необходимое количество, то процесс запуска займет у вас, всего несколько дней.

Вот и весь секрет опытных аквариумистов, ведь проблемы, где раздобыть большое количество "старой воды", для них не существует, у них ее полно.

Но мы все же будем исходить из того, что статья написана для начинающих, знакомых аквариумистов нет, "старой воды" взять негде, поэтому первый запуск аквариума будет происходить с нуля.

Новый аквариум должен быть тщательно промыт с питьевой содой или солью. Никакие моющие средства использовать нельзя, кроме тех, которые предназначены специально для ухода за аквариумом и не вредят живым организмам. Такие препараты можно приобрести в зоомагазине.

Проверьте прямо в ванной, не течет ли аквариум, или может случится так, что придется делать ремонт соседям.

Затем аквариум устанавливают на его постоянное место. Поверхность подставки должна быть идеально ровной, иначе под давлением воды, стекло может треснуть. Также, рекомендуется положить под дно аквариума мягкую подстилку из поролона, войлока или губчатой резины. Поскольку даже самая мелкая песчинка, способна повредить стекло.

На дно установленного аквариума укладывается грунт. Перед укладкой его необходимо тщательно промыть и прокипятить. Средняя толщина слоя грунта должна быть около 5 см.

Далее необходимо установить оборудование (фильтр, микрокомпессор, обогреватель, термометр).

Конечно же каждому аквариумисту, хочется видеть свой аквариум красивым, таким как он видел у знакомых или на выставке. Поэтому приборы и провода приходится маскировать. Аквариум должен быть похож на маленький подводный мирок, а не набор небрежно свисающих трубок и проводов. Учить этому мы вас не будем, каждый имеет о красоте свое личное мнение и оформляет аквариум в соответствии со своим личным вкусом. И все-таки хочется посоветовать: при использовании декораций, старайтесь достичь наибольшего эстетического эффекта, используя при этом наименьшее количество средств. Не загромождайте свой аквариум бесполезными предметами, не отнимайте у рыб и так ограниченное пространство. Даже за обычными аквариумными растениями, можно спрятать все, было бы только желание.

После того как установлены приборы, декорации, приступают к посадке растений. Аквариумные растения следует сажать так, чтобы точка роста не была погружена в грунт, а корни не торчали наружу и не загибались в верх. Большие кустистые растения, обычно сажают на заднем плане. На среднем плане — небольшие растения. Передний план засаживают либо низкорослыми растениями, либо совсем оставляют его свободным.

Далее аквариум заполняется обычной водопроводной водой (Нельзя использовать воду из природных водоемов: рек, ручьев, озер и т.д. Так как в них могут быть возбудители различных заболеваний). Вода не должна быть слишком холодной, нежные экзотические растения в очень холодной воде могут погибнуть. Но нельзя использовать для этой цели теплую водопроводную воду, так как она содержит вредные для рыбок противокоррозийные добавки. Лучше подогреть холодную. Очень важно правильно заливать воду аквариум, чтобы струей воды не размыть грунт. Перед наполнением, необходимо прикрыть грунт полиэтиленовой пленкой или поставить под струю чашку. После заполнения аквариума водой, пленку или чашку убирают, растения расправляют, аквариум накрывают и включают установленные в нем приборы.

Теперь необходимо набраться терпения и не спешить заселять аквариум рыбами. Через 2—3 дня вода в аквариуме станет мутной. Такое помутнение связано с бурным размножением в свежей воде бактерий. Не стоит этого бояться и сразу же менять воду на свежую. Через пару недель "бактериальная муть" исчезнет и вода станет кристально чистой. К этому времени, вы должны точно определится, каких рыбок будите держать.

Каких рыбок лучше заводить? Этого советовать мы не будем. В любом случае, первые рыбки начинающего аквариумиста должны быть те, которые нравятся именно ему, а не которые посоветовали знакомые. Ведь столкнувшись с трудностями, а вы с ними обязательно столкнетесь, с ними легче будет бороться, если в аквариуме плавают любимые вами рыбки, а не те которые нравятся вашим друзьям.

Ну и последнее. Не пытайтесь заселить аквариум сразу полностью, как уже говорилось в начале, процесс запуска аквариума занимает около месяца. Новый аквариум не может справляться с большим количеством физиологических выделений рыб и беспозвоночных, поэтому разумнее будет проводить заселение в несколько этапов, в течении нескольких недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас