Советы начинающим аквариумистам

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Советы начинающим аквариумистам

Когда вы только залили воду в аквариум, она сначала помутнеет, не бойтесь, через некоторое время (примерно 4-14 дней) она опять станет светлой (при помутнении в воде разводились бактерии, а когда вода посветлела, значит, инфузории съели бактерий).

Рыбок желательно запускать в уже просветлевшую и обязательно отстоянную воду.

Настоящие враги аквариума - это водоросли (не путать с растениями!).

Чаще всего аквариум поражают: зелённые (цветение воды), нитчатка и синие водоросли.

Зелённые водоросли появляются или от чрезмерного освещения, или от большого количества скопившихся органических остатков. Борьба с ними соответствующая: уменьшите освещение, очистите аквариум.

Нитчатку (длинные зелённые нити) удаляют физически: наматывают на деревянную палочку, но будьте осторожны – не выдерните вместе с водорослями и растения!

Синие водоросли в аквариуме с биологическим равновесием никогда не появятся. Но если они все-таки появились, то очистите все приборы и растения, стенки и камни, промойте и прокипятите грунт. Опознать их можно тому, что они покрывают листья растений зловонной сине-зелённой плёнкой. Бороться с ними очень трудно, проще не запускать аквариум, и всегда ухаживать за ним.

Иногда на стенках аквариума появляется зелённый или бурый налет. Это тоже водоросли.

Бурые водоросли появляются, если аквариум слабо освещается. Очистите стенки скребком, и увеличьте освещение.

Зелённые водоросли на стеках свидетельствуют о слишком сильном освещении. Очистите стенки скребком, и уменьшите освещение.

Вместе с живым кормом, к Вам в аквариум могут попасть различные паразиты. К ним относится гидра.

Гидра имеет длину без щупалец около 1см., и похожа на маленького прозрачного червячка. Попав в аквариум, она быстро размножается почкованием, в результате чего растения, грунт и стёкла аквариума покрываются бахромой их тел. Опасны для мальков и взрослых рыб: они гибнут от обжигания стрекательными клетками гидры.

Чтобы уничтожить гидр, следует убрать из аквариума всех рыб, повысить температуру до 30 градусов, и растворить в воде азотнокислый аммоний (1г на 10л. воды). Во время лечения следует всё время освещать и продувать аквариум. Через 5 дней гидры погибнут (отвалятся от стёкол). После их гибели следует тщательно вымыть аквариум.

Не старайтесь перекормить рыбок – они могут даже погибнуть. Лучше кормить умеренно (несколько гуппи – щепотка сухого корма), ведь так и происходит в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас