Дизайн аквариума

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Дизайн аквариума

Перспектива.

Для начала, надо сказать, что немалую роль играет перспектива, то есть когда Вы смотрите в аквариум, его внутренне пространство должно походить на сцену театра: у задней стенки и по бокам сажают большие или кустистые растения, на среднем плане средние по рослости, а спереди вообще оставляют пустое пространство. Ещё к перспективе можно отнести и то, что хорошо смотрится “горка”- это когда у задней стенки аквариума грунта на 3-5 см. больше чем у передней.

Композиция

Надо чтобы все объекты композиции были как-то связаны между собой по смыслу и по размещению. То есть не надо класть в пресноводный аквариум всякие там раковины и ракушки, которые подойдут, если Вы делаете морской аквариум. Хороший эффект достигается также очень простым композиционным приёмом: попробуйте сгруппировать объекты так, чтобы они (если смотреть в переднее стекло аквариума) чуть-чуть перекрывали друг друга.

Если вы хотите зрительно увеличить аквариум по ширине, то обязательно сделайте горку и посадите растения с длинными плоскими листьями, которые тянутся вверх (на заднем плане), а на среднем посадите низкие и приземистые с широкими, вперемешку с небольшими, но тоже с вертикальными листьями.

Ну а если Вы хотите, как бы увеличить аквариум в высоте, то на задний план надо посадить растения кустистые листья, которых растут в основном в бока. Средний план оставить таким же, как и в первом случае.

Цвета.

Надо достичь цветового равновесия, т.е. нельзя допускать какой-то цвет к доминированию. Например, если в аквариуме много-много растений, то доминирующий цвет зелённый, а если растений нет, то этим цветом является цвет грунта. Так вот Вам надо достичь золотой середины между всеми цветами (включая и цвет рыбок), которые есть у вас в аквариуме.

Чего лучше не делать.

Не надо слишком много одинаковых объектов и объектов вообще, не перегружайте аквариум ими - это не красиво. Не кладите в аквариум всяких там разбившихся кораблей, скелетов, разноцветное стекло и прочие безвкусные поделки. Ну где, где в реальном водоёме Вы это увидите?

Главная задача аквариума - это имитация природного водоёма, и это надо помнить всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас