Фрезия - особенности выращивания и уход

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Как вырастить фрезию на подоконнике

Думаете, это сложно? Ничуть! Этот изящный цветок с тонким ароматом ландыша легко размножается – семена и луковицы фрезии можно сажать круглый год.

Фрезия относится к семейству касатиковых. Ее родина – Южная Америка. В природе около 20 видов декоративно-цветущих луковичных растений.

Как горшечное растение выращивают Фрезию гибридную Freesia hybrida — растение около 50-60 см высотой, с узкими линейными листьями около 20см длиной и 2 см шириной. Соцветия на длинном цветоносе, несет около десятка цветков.

Цветки воронковидной формы, очень душистые (чем-то напоминают по аромату ландыш), около 6 см в диаметре. Окраска цветков может быть самой разнообразной: всех оттенков желтого, красного, сиреневого, фиолетового, белого.

Для поддержания формы, листьям фрезии требуется подвязка к опоре, иначе они повисают, ломаются и куст выглядит не привлекательно.

Советы по уходу

* Температура и уход: В период вегетации в пределах 20-25 °C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15 °C (но не в холодильнике или погребе).

* Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.

* Полив: Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.

* Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.

* Влажность воздуха: Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов).

* Размножение: Семенами и луковицами. Семена высевают в рыхлую торфяную смесь в марте-апреле, в этом случае цветение наступает осенью, всходят семена в течение 10-15 дней. Луковицы высаживают в апреле, полностью закапывая в землю (глубина примерно 5-6 см). Так как фрезия легко размножается, семена и луковицы можно сажать круглый год. Главное условие благополучного роста и цветения — много света.

* Почва: Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.

Из личного опыта

Bibisara: У меня фрезия растет круглый год дома, на подоконнике, и ничего не ломается, цветет и пахнет. Я их несколько видов в один горшок сажаю, и получается пышненький кустик. Как потеплеет, выношу на балкон. Которые были в сентябре посажены, расцвели на 8 Марта и до сих пор цветут. А второй горшок был посажен в конце декабря – 16 шт. в одном горшке, сидят и растут очень пышно. Пахнут они очень сладко, как духи – мне очень нравится. Жду высыхания листьев и откапываю луковицы. Чищу их, разделяю детки, подсушиваю и заново сажаю в другую землю – крупные луковицы отдельно, деток отдельно.

polin: Купила уже пророщенные луковички. Взяла невысокий широкий горшок, туда всех и "воткнула". Потом через пару неделек начала удобрять "для декоративно-цветущих". По виду растет эдакая "трава". Чтобы не падали "кустики", воткнула по периметру горшка бамбуковые палочки, натянула между ними проволоку – кустики на нее опирались, потом цветы веточками свешивались через нее – очень симпатично получилось. После цветения ботва начала понемногу буреть и сохнуть. Через месяц после "засыхания" вытряхнула содержимое горшка – там оказалась россыпь новых луковичек.

irina-bahus: У меня южный балкон, солнце с утра и до вечера, фрезии растут хорошо. Чтобы не падали, их надо поглубже закопать (или земли подсыпать, если есть возможность), потому что в саду их высаживают на глубину 3–4 см. И подпирать обязательно остается. Хранятся луковицы дома в сухости и тепле (при этом тепло – обязательное условие для закладки цветочных почек), высаживаются весной, выкапываются осенью после цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас