Афоризмы: Афоризмы про алкоголь

Оцените эту тему:

35 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Алкоголизм - болезнь, при которой за высшее достижение человеческого гения принимается бутылка. (Георгий Александров)

Алкоголизм - не спорт для зрителей. В нем участвует вся семья. (Джойс Ребета-Бердитт)

Алкоголизм - причина многих увлекательных приключений. (Роман Воронежский)

АЛКОГОЛИЗМ - систематическое воровство благодати. (Равиль Алеев)

Алкоголизм - это порождение варварства - мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. (Джек Лондон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича вместе взятые: голод, чума и война. (Уильям Юарт Гладстон)

Алкоголизм начинается там, где кончается фантазия. (Александр Николаевич Махнёв)

Алкоголик - ветеран забвения. (Геннадий Малкин)

Алкоголик - это любой человек, который пьет больше, чем его врач. ("Принцип Бараха")

Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве. (Михаил Жванецкий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

АЛКОГОЛЬ - испепеляющая влага; вода-оборотень. (Равиль Алеев)

Алкоголь - как соль. Можно, конечно, без него. Но не вкусно. (М-ф 'Жил-был пес')

Алкоголь - вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума. (Данилевский Василий Яковлевич)

Алкоголь гораздо больше причиняет горя, чем радости, всему человечеству, хотя его и употребляют ради радости. (Иван Петрович Павлов)

Алкоголь - ПОСРЕДНИК, ПРИМИРЯЮЩИЙ ЧЕЛОВЕКА С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ. (Георгий Милляр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

АЛКОГОЛЬ. То, что обычно соединяет мужчину и женщину, но разъединяет мужа и жену. (Константин Мелихан)

Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. (Джордж Бернард Шоу)

Андрей, дом, где я спал, как называется? Трезвеватель? (К-ф 'Осенний марафон')

А не объяви в свое время Михал Сергеич войну пьянству, народ бы до сих пор пил за его здоровье. (Стас Янковский)

- А не слишком ли сейчас рано для выпивки?

- Что значит рано? В Европе уже завтра, а в Китае еще вчера. (ГОРДОН Рут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"А хочешь, я выучусь пить, а может, и выпивать?" (Дмитрий Буткевич)

Ах, это, это я люблю. Но только в нерабочее время и под хорошую закуску. (К-ф 'Москва слезам не верит')

Благодаря телефону можно поговорить со знакомым, не предлагая ему выпить. (Фран Лебовиц)

Бороться с пьянством ограничивая доступ к водке - это то же самое, что бороться с поносом ограничивая доступ к сортиру. (Стас Янковский)

- Бутылку еще вижу, а рюмку уже нет. (Давид Самойлов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Было вино поглощено пьяницей - и это вино отомстило пропойце. (Леонардо да Винчи)

В вине тоска ищет облегчения, малодушие - храбрости, нерешительность - уверенности, печаль - радости, а находят лишь гибель. (Бенджамин Джонсон)

Вечеринка с коктейлями: место, где вы встречаете старых друзей, которых видите первый раз в жизни. (Мак Бенофф)

Вино - есть символ радости и не вина вина в том, что иные топят в нем и радость, и горе. (Илья Шевелев)

Вино - прекрасный реактив:в нем обнаруживается весь человек:кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек - тот в вине станет ангелом. (Владимир Сергеевич Соловьев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что ужаснее всего, губит душу людей и их потомство. (Лев Николаевич Толстой)

Вино, если его пить не в меру, и неблагоразумного, и мудрого человека делает одинаково легкомысленными. (Феогнид)

Вино запрещено, но есть четыре "но":

Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.

При соблюдении сих четырех условий

Всем здравомыслящим вино разрешено. (Омар Хайям)

Вино мстит пьянице. (Леонардо да Винчи)

Вино располагает к нежностям и разжигает. От выпитого в большом количестве неразбавленного вина бегут, исчезая, заботы. Тогда на сцену является смех, тогда и бедняк собирается с духом, тогда проходят грусть, заботы и морщины на лбу, тогда намерения становятся искренними - что так редко в наш век, - вино уничтожает всякую искуственность. Здесь красавицы часто пленяли сердца молодых людей, и любовь в вине оказывалась огнем в огне. (Публий Овидий Назон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Вино - самый здоровый и гигиеничный из напитков. (Луи Пастер)

Вино скотнит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его. (Федор Мuхайлович Достоевский)

Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества. Вначале человек становится похожим на павлина - он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи. (Абу-ль-Фарадж)

Виски - самое популярное из всех средств, которые не помогают от простуды. (Джерри Вейл)

Водка белая, но красит нос и чернит репутацию. (Антон Павлович Чехов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Водка помогает нам вести нормальный образ жизни. Ведь тех тридцати литров пива в год, которые мы потребляем, явно недостаточно. (Геннадий Кулик, аграрий)

Водка - это самое проверенное средство, превращающее мечты в иллюзии, а иллюзии - в виртуальную реальность. (Стас Янковский)

Водка - это такая штука... вроде бы засыпаешь удовлетворённый, а просыпаешься, и чего-то не хватает. (Стас Янковский)

Водку следует пить только в двух случаях: когда есть закуска и когда ее нет. (Леопольд Стафф)

В опьянении всякий - невольник гнева и беглец ума. (Софокл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Всего по 150 разговора... Чистая формальность. (К-ф 'Осенний марафон')

Вся беда с ним в том, что, когда он не пьян, он трезв. (Уильям Йитс)

Всякий пьяный шкипер уповает на провидение. Но провидение иногда направляет суда пьяных шкиперов на скалы. (Джордж Бернард Шоу)

... В том, что пьяный человек становится хуже самого грязного скота, нет для людей никакого оправдания. (Константин Георгиевич Паустовский)

Выпьем, наладим психофизический контакт. (К-ф 'Бабник')

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Где душой овладевает хмель, все скрытое зло выходит наружу. (Сенека Луций Анней (Младший))

Говорят, Христос превращал воду в вино. Современные опыты с водкой дают гораздо лучшие результаты. (Хенрик Ягодзиньский)

Господь хранит детей, дураков и пьяниц. ("Французская поговорка")

Государственные харчи человека унифицируют, но государственная водка выявляет немало его индивидуальных черт. (Станислав Ежи Лец)

Да, я в силу большой, страшной такой, дикой необходимости, конечно, могу ввпить, но я человек не пьющий. (Александр Лукашенко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Для одних жизнь начинается после сорока, для других - после ста грамм. (Леонард Джевецкий)

Для России не так страшны катаклизмы, измеряемые в тротиловом эквиваленте, как в этиловом. (Стас Янковский)

Если выпивка и приносит вред, то вред этот проистекает не от употребления плохой вещи, а от плохого употребления хорошей вещи. (Авраам Линкольн)

Есть вина, в которых даже истины нет. (Валентин Домиль)

Еще одна рюмка, и я окажусь под хозяином. (Дороти Паркер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Жалобы на алкоголизм? А разве гражданам дали познать вкус нектара? (Станислав Ежи Лец)

Забавно, что большинство мужчин гордятся двумя вещами, которые любой мужчина может делать в точности так же: напиваться и зачинать сыновей. (Гертруда Стайн)

Замечание вам. Вас что-то качает между спиртными и женщинами. Вы как-то определитесь. Или сюда, или туда. (Владимир Рушайло)

За чужой счет пьют и трезвенники, и язвенники. (К-ф 'Бриллиантовая рука')

Значительная часть моей жизни прошла с русскими. Сначала я училась готовить их блюда, а потом попробовала водку, один из самых здоровых алкогольных напитков. (Марлен Дитрих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Идеальная степень опьянения - это, когда уже поёшь, но еще не падаешь. (Йонсен Койколайнер)

Избавится от пьянства человек не тогда, когда он будет лишен возможности пить, а тогда, когда он не станет пить, хотя бы перед ним стояло вино. (Лев Николаевич Толстой)

Из всех пороков пьянство более других несовместимо с величием духа. (Вальтер Скотт)

Из кислого винограда сладкого вина не получится. (Томас Фуллер)

Из мыслей о выпивке можно получить самогон, если их всё время гнать. (Валентин Домиль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

- И когда только мой успевает,- жаловалась зайчиха: - сегодня уходил из дома - был как огурчик, через пять минут вернулся - уже косой! (Михаил Генин)

Интересный продукт - водка! Заливаешь её в желудок, а наливаются глаза, и растворяются мозги. (Стас Янковский)

Каждый должен иметь какие-то дурные привычки, чтобы было от чего отказаться, если здоровье ухудшится. (Франклин П. Джонс)

Каждый пьяница непременно стремится к философствованию, но это вовсе не значит, что основное занятие пьяниц - философия. (Борис Андреев)

Как часто угол падения некоторых людей измеряется градусами выпитого. (Борис Крутиер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Когда б не пьянство,то вовек

Не знал бы рабства человек! (Себастьян Брант)

Когда мы охотились в Африке, мы потеряли штопор и несколько дней жили только на воде и еде. (Уильям Клод Филдс)

Когда человек пытается утопить свое горе в вине,то это часто кончается тем, что горе топит в вине самого человека. (Тойшибеков Бауржан)

Кони пьяны, хлопцы запряжены. (К-ф 'Свадьба в Малиновке')

Красное вино - напиток для мальчишек, портвейн - для мужчин; но тот, кто стремится быть героем, должен пить бренди. (Сэмюэл Джонсон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Крепость духа зависит от крепости выпитого накануне. (Евгений Кащеев)

Кругом война, смерть, глупость - а мы тут пьём. (М-ф 'Масяня')

Кто пьет,тот стал на путь разврата. (Д. Чосер)

Кто с нами не пьет, тот нас спаивает. (Аркадий Давидович)

Кто хочет, тот допьется. (Венедикт Ерофеев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Любители выпить быстро становятся профессионалами. (Борис Крутиер)

Любовь движет миром, да, но виски вращает его вдвое быстрее. (Комптон Макензи)

Люди знают это свойство вина заглушать голос совести и сознательно употребляют его для этой цели. (Лев Николаевич Толстой)

Люди лишенные стадного чувства пьют в одиночку. (Валентин Домиль)

Многие идиоты и слабоумные появляются на свет от родителей, предававшихся пьянству. (Фрэнсис Бэкон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Много пить и не быть пьяным - свойственно и мулу. (Аристипп)

Можно отказаться от первой рюмки, но не от второй. (Людвиг Берне)

Мой организм переносит водку только три метра. (Йонсен Койколайнер)

Молоко бешеной коровы почему-то всегда ударяет в голову. (Фемидий Аквамаринин)

Мы пьем за здоровье друг друга и портим собственное здоровье. (Д.К. Джером)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Мы не подопытные кролики и не к лицу нам становиться свиньей. Помня это, прекратим эксперименты по вливанию в себя всякой отравы. (Георгий Александров)

На дне рюмки водка крепче. (Юзеф Булатович)

Надо меньше пить... (К-ф 'Ирония судьбы, или с легким паром')

Надо отметить знакомство. (К-ф 'Осенний марафон')

- На его месте должен был быть я...

- Напьёшься - будешь!(К-ф 'Бриллиантовая рука')

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

На почве пьянства хорошо растет только печень. (Владимир Семенов)

Начали с того, что сообразили одну на троих, а закончили тем, что не соображал ни один из трёх. (Стас Янковский)

Не бойся: это ещё не белая горячка. (К-ф 'Двенадцать стульев')

Нельзя сказать, что я здорово пью. Я могу часами обходиться без спиртного. (Ноуэл Ковард)

Нет лучшего способа для создания идиотов, чем алкоголь при его продолжительном употреблении. (Эмиль Крепелин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Нет, так нельзя. Тостуемый пьет до дна. (К-ф 'Осенний марафон')

- Нет - я ж не пью...

- А я пью? Что тут пить?!(К-ф 'Кавказская пленница')

Неумеренное упоение собой часто кончается запоем. (Борис Крутиер)

Никакое тело не может быть столь крепким, чтобы вино не могло повредить его.(Платон)

Никогда не пей на пустой бумажник. (Леонард Луис Левинсон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Никогда не пей эту гадость... Привыкнешь - и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента. (К-ф 'Человек с бульвара Капуцинов')

Ничто не способно повлиять на любовь народа к классической музыке. Как пили под Шопена и Мендельсонатак и пьют. (Валентин Домиль)

Нос негра, красный от пьянства. (Никита Богословский)

Ну, ну, одну то рюмочку для себя можно. (К-ф 'Москва слезам не верит')

Обилие выпитого вина ведет к болтливости. (Менандр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Одни едят, чтобы жить, другие живут, чтобы пить. (Януш Бялэцкий)

Он бросал пить чаще, чем пил. (Аркадий Давидович)

Он был пьян, но и в этом чувствовалась какая-то хитрость... (Сергей Довлатов)

Оптимист: человек, утверждающий, что бутылка наполовину полна, когда на самом деле она наполовину пуста. (Леонард Луис Левинсон)

Опьянение - добровольное сумасшествие. (Аристотель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Опьянение победой подчас переходит в алкоголизм. (Станислав Ежи Лец)

От вина гибнет красота, вином сокращается молодость. (Квинт Гораций Флакк)

- Петруха!

- Я не п-пью...

- Правильно. Я вот тоже - щас это допью - и... брошу... Пей!(К-ф 'Белое солнце пустыни')

Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других. (Уильям Фолкнер)

Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино.(Сирах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Пьяный тоже не умеет твердо ходить, как ребенок. Но ни у кого не возникает желания сравнить его с ребенком. Говорят: как свинья. (В. Шукшин)

- Разбить?

- Разбить.

- Пол-литра?

- Пол-литра!

- Вдребезги?

- Ну конечно вдребезги!

- Да я тебя!..(К-ф 'Операция 'Ы' или другие приключения Шурика')

Разве российский шоколад хуже импортного? А пиво? О водке я не говорю. (Борис Ельцин)

Разогнав тоску трудно остановить веселье. (Валентин Домиль)

Самое большое ощущение свободы даёт алкогольная зависимость. (Валентин Домиль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Самый действенный способ не злоупотреблять алкоголем - это не употреблять его. (Тойшибеков Бауржан)

Светский дебют - это когда молоденькую девушку в первый раз видят пьяной. (Фрэнсис Скотт Фицджеральд)

- Семёнов - водку пить будешь?

- Водку?! Водку... Буду.(К-ф 'Особенности национальной охоты')

Сквозь полную бутылку мир выглядит совершенно иначе, чем сквозь пустую. (Тадеуш Долэнга-Мостович)

Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. (Синклер Льюис)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Спирт так же консервирует душу и ум пьяницы, как он консервирует анатомические препараты.(Лев Николаевич Толстой)

Среди других прегрешений пьянство представляется мне пороком особенно грубым и низменным. (Мишель Монтень)

Старых пьяниц встречаешь чаще, чем старых врачей. (Франсуа Рабле)

Сухой закон вызывает жажду. (Аркадий Давидович)

Те безрассуднее скотов, кто утоляет жажду не водой, а вином. (Диоген Синопский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Только на похмельную голову можно называть сильный ветер свежим, а ледяную воду - обжигающей. (Стас Янковский)

Ты пьешь вино, чтобы опьянеть, а я пью его, чтобы прогнать хмель другого вина.(Джебран)

У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином.

...И скажешь: "Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".(Царь Соломон - Притчи)

Ультиматумы не действуют на алкоголиков. (Джен Кинг)

Хорошая пьянка - это когда ничего не помнят, но есть что вспомнить; плохая - когда всё помнят, но нечего вспомнить. (Аркадий Давидович)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

- Что значит - "нажрался"? - возразил Потоцкий. - Да, я выпил. Да, я несколько раскрепощен. (Сергей Довлатов)

"- Это водка? - Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (К-ф 'Мастер и Маргарита')

Я не рябина,чтобы настаивать на коньяке.Наливайте что осталось. (Михаил Мамчич)

- Я пью не больше ста граммов, но, выпив сто грамм, я становлюсь другим человеком, а этот другой пьет очень много. (Эмиль Кроткий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас