Утка по пекински, как запечь утку, как зажарить утку

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Утка по-пекински

Пекинская жареная утка – это самое знаменитое блюдо в Пекине. Утку по-пекински готовят двумя способами.

clip_image002.jpg

Первый способ – это когда утка жарится в подвершенном состоянии над очагом, огонь которого дают дрова финикового, персикового, грушевого или других фруктовых деревьев. У такой утки кожица хрустящая, красноватая и блестит, а мясо нежное с приятным вкусом и источает аромат фруктового дерева.

Второй способ – это когда утка жарится в закрытой печи. Температура в печи сначала бывает высокой, а затем постепенно ее снижают. У утки, испеченной таким способом кожа хрустящая, а мясо, хотя и жирноватое, но не приторное и удивительно аппетитное.

Есть еще один способ, который называется "чашао", это когда утку протыкают огромной вилкой и жарят, удерживая над огнем. Но в процессе более чем столетнего развития наиболее оптимальными были признаны только два способа, которые и применяют сейчас. Первый – это утка, жаренная в печи в подвешенном состоянии, и второй – утка, жаренная, а по существу, запеченная в закрытой печи. Хотя вкус у этих приготовленных по-разному уток имеет свои особенности, но вся загвоздка как раз и заключается в "способах жарения", и поэтому данное блюдо называется "жареная утка по-пекински".

clip_image003.jpg

Отсеките лоскут кожи в районе шеи и весь нутряной и наружный жир.Опустить тушку утки целиком на пару минут в кипящую воду, что позволит закрыть на ее коже поры. Тщательно обсушиваем тушку салфеткой со всех сторон и готовим обмазку. Три ложки меда смешиваем с третью стакана обычной воды и хорошо взбалтываем.

С помощью кисточки или тряпичного тампона несколько раз обмазываем тушку со всех сторон. Наконец, заворачиваем тушку в бумагу или тряпичную салфетку и подвешиваем ее где-нибудь в прохладном месте на 6-7 часов, переносим сам процесс приготовления на следующий день.

В утке по-пекински особо ценится качество хрустящей корочки. Поэтому китайцы ее не солят и выдерживают на воздухе, прежде чем отправить в печь. Поэтому следует проявить терпение, если есть желание получит искомому результат.

clip_image004.jpg

Отвисевшуюся утку ничем более не сдабривая, укладываем на абсолютно сухой противень грудкой вверх и задвигаем в разогретую до 200 градусов духовку, стараясь, чтобы жар одинаково воздействовал на тушку как снизу так и сверху. Ничем тушку не поливаем и не переворачиваем до полной ее готовности!

Пока утка печется, быстро готовим соус. Для чего в подходящей емкости разогреваем две столовые ложки кунжутного масла, добавляем семь ложек темного соевого соуса и вмешиваем две столовые ложки сахара. Даем смеси вскипеть, и в качестве загустителя добавляем чайную ложку муки, разбавленную до жидкого состояния теплой водой. Перемешиваем, снимаем соус с огня и ставим охлаждаться.

clip_image006.jpg

Проверив состояние утки, которая в духовке должна окончательно обсохнуть, начинаем делать блинчики к блюду. Особых ингредиентов китайские блинчики не требуют. Просто добавляем к указанному количеству муки две чайные ложки соли и, интенсивно перемешивая, вливаем туда теплой воды столько, чтобы смесь приняла консистенцию молока.

Сковорода для блинчиков должна быть абсолютно ровной, с тефлоновым покрытием или чугунная. Огонь следует выставлять выше умеренного, но ниже максимального. Не надо пытаться сразу отковыривать блинчик от сковороды – пусть испарится влага, он лучше пропечется и отклеится сам. После двух-трех запеченых блинчиков сковороду надо обязательно вновь смазывать растительным маслом. Сделав блинчики, теперь нарезаем небольшими перышками зеленый лук и толстой соломкой – огурцы.

clip_image007.jpg

Дождавшись, когда утка покроется ну очень румяной корочкой, вынимаем ее из духовки и для начала снимаем шкурку, укладывая ее небольшими сервировочными кусочками на отдельную тарелку.

Такими же небольшими кусочками нарезаем снятое мясо. Все выше приготовленное (соус, овощи, мясо, шкурку и блинчики) на отдельных тарелках подаем на стол. Есть утку по-пекински следует так: на блинчик кладется немного зеленого лука, пара кусочков огурца, несколько кусочков запеченной шкурки и мяса, немного соуса. Блинчик, понятное дело, складывается или сворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Зажаренная утка с лапшой

clip_image001.jpg

Ингредиенты (на 4 персоны):

4 грудинки утки (200 г каждая)

1 ст ложка муки

400 г "хоккин" лапши ( возможно заменить любой яичной)

1 ст ложка арахисового масла (возможно заменить растительным)

2 "зубка" чеснока ( мелко нарезать)

2 ст ложки свежего имбиря ( мелко порубить)

1 маленький стрючок красного острого перца ( мелко порубить)

3 ст ложки соевого соуса

2 ст ложка сливового соуса

1 ст люжка мёда

3 средние луковицы ( разрезать пополам и тонко нарезать поперек)

150 г свежих огурцов (тонко нарезать поперек)

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 230 градусов, положить куски утиной грудинки на протвень кожицей вверх. Смешать 1 ст ложку муки с 2 ст ложками соли и покрыть этой смесью каждый кусок птицы.

2. Запекать 35 минут, дать остыть 5 минут и нарезать поперек тонкими ломтиками

3. Отварить отдельно в кипящей воде лапшу (3-4 минуты) до готовности, воду слить

4. Раскалить на дне кастрюли масло и добавить, чеснок, имбирь и острый красный перец. Готовить размешивая 30 секунд.

5. Смешать соевый соус, мёд, сливовый соус с 2-мя ложками воды и добавить в кастрюлю. Готовить 1 минуту.

6. Смешать нарезанную утку, лапшу, лук, огурец. Полить горячим соусом.

Немедленно сервировать на стол в горячем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас