Буженина жареная. Рецепт

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Буженина жареная

На 2 кг свинины: 500 г лука, 15 зёрен душистого перца, 2 — 3 г (на кончике ножа) чёрного молотого перца, 2 — 4 лавровых листика, 1 ст. ложка сливочного масла, соль и чеснок — по вкусу.

Берется бескостная тазобедренная часть полутуш молодых свиней со слоем шпика, как правило, не более 2 см. Свинину смазать сливочным маслом, проколоть вилкой в нескольких местах, посолить, посыпать молотым чёрным перцем и мелко нарезанным луком, положить душистый перец, лавровый лист, чеснок. На противень положить крест-накрест 2 лучинки, налить 2—3 ст. ложки воды, затем на лучинки положить мясо и поставить в горячую духовку. Когда свинина подрумянится, уменьшить жар в духовке. Соком, полученным при жаренье, поливать мясо каждые 10 — 15 минут, прокалывая его при этом вилкой. Жарить 1,5—2 часа.

Буженину используют как холодную закуску, нарезая тонкими ломтиками поперёк мышечных волокон. Гарнир—свежие или соленые огурцы, красная маринованная капуста; из приправ—хрен с уксусом, горчица, а также соусы—майонез, «Острый» или «Южный». В горячем виде буженину подают на стол с отварным картофелем или с картофельным пюре, поливая полученной при жаренье мяса подливкой. Хранить буженину рекомендуется куском в холодильнике не более 2 суток. Чтобы предохранить мясо от высыхания, нужно его завернуть в пергаментную бумагу, пищевую фольгу или целлофан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас