Новая диета: Углеводное чередование

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Углеводное чередование

Основная особенность этой диеты заключается в постояннм изменении соотношения потребляемых углеводов и белков. Допустим, вы отводите себе на похудение два месяца. Этот отрезок делится на четырехдневные циклы.

Первый и второй дни цикла - низкоуглеводные (белка - 3-4 грамм на 1 кг. веса, а углеводов - 0,5 грамма).

Третий день - высокоуглеводный (белок 1-1,5 грамма на 1 кг. веса, углеводы 5-6 граммов ).

Четвертый день - умеренный (белок 2-2,5 грамма на 1 кг. веса, углеводов - 2-3 грамма).

Как это работает? И почему такая схема является менее травмирующей организм, чем обычная низкоуглеводная или низкокалорийная диета? В течение первых низкоуглеводных дней организм почти полностью истощает запасы гликогена и переходит к схеме покрытия энергозатрат за счет жиров. Но продолжать так питаться нельзя, так как из-за углеводного истощения организм получает сильный стресс и может переключиться на аварийный режим работы: расходовать для покрытия энергозатрат мышечный белок (как наиболее энергопотребляющие и менее ценные для запасания энергии впрок), а сберегать начнет жиры.

Чтобы этого не произошло, предусмотрен высокоуглеводный день. В этот день нужно резко повысить потребление углеводов, сохранив при этом прежнюю калорийность рациона. Урезать потребление белка, и потребление жира свести к минимуму. Это ловушка для организма, который после такой углеводной загрузки будетдезориентирован, и продолжит использовать в качестве энергии жиры, запасая одновременно гликоген в мышцах и печени. Но пополнить запас гликогена практически невозможно за один день, поэтому углеводы потребляются в 4-й день цикла, но уже более умеренно.

Что же происходит с весом? В первые два дня вес заметно снижается, а после высокоуглеводного дня вес может несколько увеличится. Но не стоит этого пугаться - потребление углеводов приводит к задержке воды в тканях организма. Похожий эффект можно наблюдать в период ПМС. Но уже после четвертого/пятого дня вес снова начнет интенсивно снижаться.

Преимущества такой системы питания:

1. такая диета позволяет максимально быстро “раскрутить” обмен веществ. А уж если вы дополните углеводное чередование физическими тренировками, эффект будет еще устойчивее

2. регулярное подбрасывание углеводов в топку не дает организму использовать мышечные клетки в качестве топлива. А это очень важно: потеря мышечной массы выливается в замедление обмена веществ, вследствие чего вы вроде бы совсем перестаете есть и все равно не худеете.

3. диета углеводного чередования позволяет поддерживать высокий психический тонус: она не голодная, и рацион очень разнообразен. Кроме того, когда вы планируете сесть на диету, вы знаете, что будете лишены тех или иных продуктов два-три месяца, и вас охватывает страх. Поэтому вы стараетесь наесться впрок запрещенными вкусностями. Совсем другое дело, когда вы просто планируете свое меню и едите определенные продукты в определенные дни.

Примерная схема питания цикла углеводного чередования:

1-2 дни цикла (низкоуглеводные)

Завтрак: салат из некрахмалистых овощей с чайной ложкой растительного масла, 2 яйца, обезжиренный творог.

Обед: куриная грудка, тушеные овощи или чашка фасоли, говядина.

Ужин: салат из некрахмалистых овощей с чайной ложкой растительного масла, 2 куска рыбы.

3 день цикла (высокоуглеводный)

Завтрак: чашка геркулеса с изюмом, цельный хлеб.

Обед: тарелка бурого или обычного риса, 1/2 куриной грудки, салат.

Ужин: порция макарон из муки твердых сортов с нежирным соусом.

4 день цикла: (день умеренного приема углеводов)

Завтрак: чашка геркулеса с изюмом, нежирный творог.

Обед: порция риса, куриная грудка, овощной салат.

Ужин: 3 куска хлеба грубого помола, овощной салат с рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас