Броваллия (Browallia) - Особенности ухода

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Броваллия (Browallia)

Родина: Южная Америка.

Форма роста: полукустарник с прямостоячими побегами.

Высота: 30-50 см.

Листья: темно-зеленые, яйцевидные, с заостренной верхушкой.

Цветки: пазушные, крупные, удлиненно-трубчатые, с широким пятилопастным отгибом, белые, фиолетовые или синие.

Период цветения: круглый год.

Особенности: красивое долгоцветущее растение для солнечных комнат.

Из всех видов в комнатной культуре наиболее часто встречается б. красивая. Броваллия относится к семейству пасленовых, все ее части ядовиты. В очень светлом помещении растение быстро превращается в кустик с округлой кроной. Броваллию следует притенять от прямого солнца, чтобы на листьях не появились пятна от ожогов. В остальном растение достаточно неприхотливо. Период цветения продлевают постоянная температура выше 20°С и регулярное проветривание. Зимой броваллию лучше поставить в более прохладное помещение. Круглый год растение необходимо опрыскивать или иным способом повышать вокруг него влажность. Следует избегать как чрезмерного подсыхания сустрата, так и застоя в нем влаги. Каждые 2 недели рекомендуется подкармливать жидким удобрением. В зимний период нужно сократить как полив, так и подкормки.

Странная судьба бывает у некоторых растений. Широко известен пример картофеля, который долгие годы выращивали ради цветов. Причем цветы ценились так высоко, что лишь король Франции имел право появиться на балу с ними. Сейчас вряд ли найдется кто-то, восхищающийся цветением картофеля.

Но есть у него родственница, по человеческим меркам – двоюродная сестричка, которую люди растят именно ради цветения. Это – Броваллия (Browallia), род растений из семейства Пасленовых, включающий в себя 6 видов. Но в квартирах обычно растят лишь один вид – Броваллию красивую (B. speciosa).

Свое название этот род получил в честь шведского епископа Д. Броваля (XVIII век). А в Европу это растение попало из Колумбии в 1846 году.

Это многолетнее травянистое растение у себя на родине достигает высоты около 1,5 метров. В квартирах броваллии значительно ниже и вполне помещаются на подоконниках. Растут они в виде кустиков, состоящих из мягких поникающих побегов. После обрезки или прищипки броваллия обильно ветвится, что используется для создания более пышной кроны.

Но главная привлекательность броваллии в ее цветении. Хорошо ухоженная броваллия буквально усыпана десятками сине-фиолетовых цветков. Причем цветение у нее поразительно долгое. Обычно сеянцы броваллии зацветают уже в трехмесячном возрасте и затем непрерывно цветут на протяжении 16-18 месяцев. Зимой, при недостатке света, цветение, конечно, не такое обильное, но все же продолжается.

После завершения такого длительного цветения броваллии быстро стареют и чаще всего погибают. Общий срок жизни каждого экземпляра редко превышает два года. Но не стоит огорчаться – к этому времени можно иметь уже несколько новых поколений броваллий. Вырастут они из семян, извлеченных из плодов, которые образуются на месте опылившихся цветков.

Кстати, броваллию можно размножать и черенками. Укореняется она в воде, но черенки берутся только с тех побегов, на которых нет бутонов. Черенки с бутонами будут цвести, но корни обычно не образуют.

Родина броваллии Колумбия. Там не бывает зимы, поэтому и в квартире в зимнее время для броваллии надо найти место, где температура не будет ниже +15 град. Но там должно быть максимально светло, что обеспечит пышность цветения. Летом броваллии тоже нуждаются в светлом расположении, но не любят перегрева на прямом солнце. В это время предпочтительнее окна восточной ориентации.

К началу цветения броваллия еще совсем небольшая и для ее содержания вполне подойдет посуда объемом 250-300 мл. По мере роста растение придется аккуратно переваливать в большие горшки. Но не стоит давать слишком свободную посуду. Взрослой броваллии вполне хватит 1,5-литрового горшка. Горшок должен быть достаточно глубоким.

В дне горшка обязательно должно быть отверстие для стока воды. Над ним устраивается достаточно высокий, до 5 см, дренажный слой из мелких камешков или керамзита. Все это делается для того, чтобы не допустить застоя воды в почве, который броваллии не переносят.

В качестве грунта для выращивания броваллий используют смесь из 2 частей плодородной огородной земли, 1 части торфа и 1 – крупного речного песка.

Поливают эти растения равномерно в течение всего года, но только после высыхания почвы. Вода для полива должна быть достаточно теплой, лучше всего на 2-3 градуса теплее воздуха в помещении.

Броваллии мирятся с сухостью воздуха в помещении, но в зимнее время желательно периодически опрыскивать ее листья.

Не следует увлекаться подкормками, особенно удобрениями, содержащими много азота. Допустимо использование нечастых подкормок фосфорсодержащими смесями, что обеспечивает богатое цветение. Все подкормки даются не чаще двух раз в месяц и только после поливки водой.

Советы: на лето броваллию можно вынести на балкон или высадить в клумбу. Место должно быть очень светлым, но притененным от прямых лучей солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас