Растения, цветущие к Новому году и Рождеству

Оцените эту тему:

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

РАСТЕНИЯ, ЦВЕТУЩИЕ К НОВОМУ ГОДУ И РОЖДЕСТВУ

В канун зимних праздников продают больше декоративноцветущих горшечных растений, чем обычно. Все понимают, что такие растения долго не живут, но все-таки хочется, чтобы они цвели как можно дольше.

Это не всегда удается сделать, и случается, что купленное или полученное в подарок растение уже спустя несколько дней поникает или теряет листья. В том случае, если оно не заболело и цветет нормально, его после цветения обычно все равно выбрасывают, хотя, если приложить к этому некоторые усилия, его можно заставить цвести и на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЦИКЛАМЕН

Untitled-1_clip_image001.jpg

Изящные цветки цикламена с отогнутыми назад лепестками возвышаются на длинных цветоносах над листьями, покрытыми серебристо-зеленым узором. Цветки могут быть белыми, розовыми, красными, часто с более темными крапинами, с гладкими или волнистыми краями лепестков. Есть карликовые цикламены , высотой не более 10-15см, сдушистыми цветками.

В помещении с центральным отоплением цветки быстро поникают, а листья желтеют. Идеальная температура воздуха для цикламена — 13-16°С, но не ниже 5°С. При более высокой температуре нужно увеличить влажность воздуха, то есть поставить горшок на поднос с влажной галькой или поместить его внутрь горшка большего диаметра, заполнив промежутки между стенками влажным торфом.

Кроме прохлады, цикламен любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи, поэтому для него подойдет северное окно. Поливать цикламен лучше методом погружени, при поливе сверху вода не должна попадать на клубень. Для полива желательно использовать мягкую воду и между поливами давать почве просохнуть.

После цветения растение можно не выбрасывать, а попробовать заставить его цвести на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ПУАНСЕТТИЯ

Untitled-1_clip_image002.jpg

Пуансеттия , или молочай прекраснейший (Poinsettia pulcher-rima), в западных странах стала символом Рождества. Есть сорта с красными, кремовыми и розовыми прицветниками, как обычной высоты, так и карликовые.

Яркие прицветники, окружающие мелкие настоящие цветки, остаются на растении в течение по меньшей мере двух месяцев. Впрочем, довольно часто листья и прицветники опадают уже через пару недель после покупки. Вашей вины в этом может и не быть: возможно, растения остыли, пока их несли из магазина, или постояли на сквозняке.

Как правило, неудачи с пуансеттией случаются из-за того, что им не обеспечивают нужных условий или неправильно с ними обращаются. Этим растениям нужна довольно высокая температура воздуха, в диапазоне от 13 до 22°С, и повышенная влажность воздуха, для чего их нужно часто опрыскивать. Можно также поместить горшок с пуансеттией в горшок большего диаметра, заполнив промежутки между стенками влажным торфом. Пуансеттия требует яркого рассеянного света, допускается некоторое количество прямых солнечных лучей.

Секрет длительного цветения пуансеттии кроется в правильном поливе. Между поливами почве дают просохнуть на половину глубины, затем обильно поливают, дают излишкам воды вытечь сквозь дренажные отверстия в дне горшка и поливают еще раз. Растение не выносит сквозняков и горячего сухого воздуха, поэтому его нельзя помещать возле батарей отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

АЗАЛИЯ

Untitled-1_clip_image003.jpg

Азалия , цикламен и пуансеттия составляют группу самых популярных комнатных растений, продаваемых к Новому году и Рождеству. При этом азалия сходна с цикламеном в том, что не переносит повышенной температуры воздуха, и с пуансеттией — в том, что требует особого режима полива. Правда, поливают эти растения по-разному: если пуансеттию поливают только тогда, когда почва в горшке высохнет на значительную глубину, то грунт в горшке с азалией должен быть не просто постоянно влажным, а мокрым. Это означает, что растения приходится поливать два-три раза в неделю, а если они растут в маленьких горшках или в комнате тепло, то и ежедневно. Если момент упущен и субстрат начал подсыхать, поливают методом погружения. Для полива используют дождевую или кипяченую и остуженную воду.

Идеальная температура воздуха — 6-16°С; при соблюдении правильного режима полива и ежедневном опрыскивании тепловатой водой азалия сможет выдержать несколько более высокую температуру. Горшок с азалией помещают в хорошо освещенное место, куда не попадают прямые лучи солнца, отцветшие цветки осторожно выкручивают (не срезают!).

Есть множество сортов азалии, или рододендрона Симса (Rhododendron simsii). Лучше покупать растения не в полном цвету, а такие, на которых много бутонов, тогда они будут цвести в течение месяца и даже дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ШЛУМБЕРГЕРА

Untitled-1_clip_image004.jpg

Шлумбергера относится к группе лесных кактусов, живущих на деревьях во влажных тропических лесах. В отличие от колючих пустынных кактусов у нее гладкие, дуговидно поникающие побеги, состоящие из плоских листовидных члеников.

В России шлумбергера усеченная и ее гибриды больше известны под названием - декабрист ». Эти кактусы цветут между ноябрем и концом зимы розовыми, красными или белыми цветками длиной около 3 см с загнутыми назад «лепестками", есть и такие « декабристы », которые цветут в апреле-мае.

Выращивать « декабрист » несложно, но следует помнить, что зимой темперутура в комнате не должна опускаться ниже 10СС. Идеальная температура для них лежит в пределах 12-22Х. Они требуют яркого рассеянного света, переносят также некоторое количество прямых солнечных лучей. Поливают растения умеренно, давая почве между поливами подсохнуть.

В уходе за « декабристами » есть ряд особенностей. Сухой и теплый воздух может вызывать опадение бутонов и цветков, поэтому при содержании в теплой комнате растения нужно регулярно опрыскивать. Во время цветения растения лучше не переставлять с места на место, это тоже может привести к опадению бутонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ПАСЛЕН И ПЕРЕЦ

Untitled-1_clip_image005.jpg

Паслен перцевидный (Solarium capsicastrum) и П. ложноперечный (S. pseudocapsicum), как и стручковый перец однолетний (Capsicum аппиит), относятся к семейству пасленовых. Они не только похожи внешне, но сходны и некоторыми особенностями культуры.

Оба растения образуют компактные кустики, цветущие весной мелкими белыми цветками, из которых развиваются красивые ягоды. У паслена они округлые и оранжево-красные (будьте осторожны; ягоды паслена ядовиты!), у стручкового перца — овальные или заостренные, желтые, оранжевые, красные или фиолетовые, жгучие на вкус.

Почву в обоих случаях поддерживают во влажном состоянии, листья часто опрыскивают: при недостатке влаги возле корней или в сухом воздухе ягоды могут опадать. Оба растения требуют яркого света с некоторым количеством прямых солнечных лучей, но температурный режим у них разный: паслену нужна температура 10-15*С, перец более теплолюбив и требует 15-22°С.

При правильном уходе ягоды держатся на растениях в течение двух-трех месяцев, до конца зимы — начала весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЛУКОВИЧНЫЕ К НОВОМУ ГОДУ И РОЖДЕСТВУ

Untitled-1_clip_image006.jpg

Цветущие луковичные растения на новогоднем столе выглядят особенно трогательно. Обычно для выгонки используют специально подготовленные луковицы, однако есть растения, которые без особых усилий можно заставить цвести в середине зимы, поскольку они и в природе цветут достаточно рано. Это нарциссы тацетной группы, дающие по нескольку цветков на одном цветоносе.

Используя специальные выгоночные луковицы гиацинтов, тюльпанов и нарциссов других групп, кроме тацетных, можно получить цветки к Новому году или Рождеству. Луковицы высаживают не позже конца сентября. Плошки с луковицами содержат в прохладном и темном месте; можно завернуть их в темный полиэтиленовый пакет и оставить в непромерзающем сарае. Субстрат в плошках не должен пересыхать. Время от времени проверяйте, не показались ли ростки; когда ростки достигнут высоты примерно 3 см, перенесите плошки в прохладное светлое помещение. Это нужно сделать не позже начала декабря. С появлением бутонов растения переносят на хорошо освещенное место в прохладной комнате, где они и будут цвести. Субстрат содержат влажным, но не переувлажненным. Время от времени плошки поворачивают, чтобы растения не тянулись в одну сторону {к свету). После цветения луковицы можно выбросить, а можно оставить их в плошке и подкармливать удобрением для роз или томатов, пока на них не пожелтеют листья. Затем луковицы достают, высушивают и хранят в сухом месте до посадки в грунт осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас