Детские игры на развитие творческих способностей

Оцените эту тему:

58 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

КАРТОЧКИ С КАРТИНКАМИ

Подберите журнал, где есть много изображений животных и предметов, которые знакомы вашему ребенку.

Вырежьте картинки из журнала и наклейте их на картонные карточки, создав своего рода карточную колоду.

Вытащите карту из колоды.

Если вы вытянули изображение кошки, пусть ваш ребенок притворится кошкой.

Это отличная игра для развития воображения, речи и навыков общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ВЫСОКО-ВЫСОКО В НЕБЕ

Это стихотворение дети могут инсценировать, изображая птичек.

В небе высоком

Птички летают.

(сделайте вид, будто вы летаете)

В гнездышке теплом

Они отдыхают.

(сядьте, как будто вы отдыхаете в гнезде)

Крылья сложили,

(сложите руки рядом, как крылья)

Глазки сомкнули,

За день налетавшись,

Тут же уснули.

(притворитесь спящими)

Солнышко встало,

(поднимите вверх руки в виде круга)

Тепло улыбнулось,

(улыбнитесь пошире)

«Доброе утро!»

Птички проснулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

МЕДАЛИ

Предложите детям нарисовать медали «За шоколадолюбие», «За лучшую лужепроходимость», «За лучшее шнуркозавязывание» и т.д.

Можно нарисовать медаль бабушке «За лучшие связанные варежки», папе «За самые красивые усы» и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

СКАЗАТЬ ПО-ДРУГОМУ

Любую фразу можно сказать по-другому, не повторяя слова, которые были использованы в первом варианте. Попросите ребенка сказать другими словами, сохраняя смысл фразы, например: «Муха села на варенье» или «На столе стоит стакан».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ОТКУДА?

Прочитайте детям сказки Р.Киплинга «Откуда у верблюда горб?», «Почему у слона такой длинный нос», и предложите детям придумать историю «Почему помидоры красные», «Почему арбуз полосатый», «Почему у зайца такие длинные уши» и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

МАГАЗИН ДЛЯ ЛЕНТЯЕВ

Магазины бывают разные. И в вашем городе, оказывается, собираются открыть новую серию магазинов «Для лентяев», «Для нерях», «Для врунишек».

Спросите у детей, как они думают, что будут продавать в этих магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ПИСЬМО

Когда-то люди не знали букв, но передавали информацию, рисуя в письмах. Предложите детям написать своим друзьям рисованное письмо. Например, пусть ребенок напишет своему другу «Пойдем вечером играть в футбол», «Подари мне на день рождения щенка».

А можно просто попросить детей написать письма-рисунки друг другу, а потом проверить, поймет ли адресат, что ему было передано в этом письме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ПАНТОМИМА

Поиграйте с детьми в пантомимы: изобразите им предмет, чтобы они догадались, что это, а когда ребенок угадает, пусть показывает вам предмет, и вам надо будет догадаться, что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

СКАЗКА «В НЕСКОЛЬКО РУК»

Первый участник (это может быть воспитатель или мама) говорит первую фразу, допустим: «Жили-были три зайца в одном домике. И вот однажды к ним в домик кто-то постучал…». А после этого ребенку предлагается продолжить, рассказать продолжение в 2-3 предложения. После этого роль рассказчика присуждается следующему участнику или возвращается к первому участнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

РИСУНОК В НЕСКОЛЬКО РУК

Это знаменитая сюрреалистическая игра. Первый участник группы изображает нечто, подсказывающее образ, делает набросок, который может иметь какой-то смысл, а может и не иметь смысла. Второй участник игры, непременно отталкиваясь от первоначальной наметки, использует ее в качестве элемента другого изображения, с иным значением. Точно так же поступает третий: он не восполняет рисунок первых двух, а меняет его направленность, трансформирует замысел. Конечный результат чаще всего представляет собой нечто непонятное, поскольку ни одна из форм не завершена, одна переходит в другую… Дети увлекаются этой игрой. Первый рисует… овал глаза. Второй, интерпретируя по-своему, пририсовывает к нему куриные ноги. Третий вместо головы изображает цветок и т.д.

В эту игру можно играть как вдвоем, так и в группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Эта игра известна во всем мире. Играющим необходимо ответить на следующие вопросы:

Кто это был?

Где находился?

Что делал?

Что сказал?

Что сказали люди?

Чем кончилось?

Первый член группы отвечает на первый вопрос и, чтобы никто не мог прочесть его ответ, край листа загибает и передает следующему игроку, который отвечает на второй вопрос и т.д.

Участники игры зачитывают ответы, хохочут, и на том все кончается. Или же полученная ситуация подвергается анализу с тем, чтобы из нее вышел рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

СКАЗКИ НА КАЖДОМ ШАГУ

Сказки (или коротенькие истории) можно придумывать, когда вы учите ребенка одеваться, застегивать рубашку, завязывать шнурки, правильно держать в руках столовые приборы и пр.

Например, два конца шнурка могут быть двумя друзьями, которые давно не виделись, и вот они встретились, и так обрадовались, что обнялись, присели на лавочку в парке и стали рассказывать друг другу сказки и т.д.

Также сказки можно придумывать про все бытовые предметы, ложки, кружки, блюдца, чайник, утюг, кровать. Ребенок и сам с легкостью включается в эту игру, представив, что кровать – это самолет, а чайник – паровоз, и вот все эти ожившие «герои сказки» отправятся путешествовать по миру, а мир для них – квартира. Естественно, у героев будет много приключений, в итоге они заблудятся, и им надо будет найти свои домики, вернуться на свои места (а дети заодно запомнят, что где в доме должно лежать).

Все вещи в доме для взрослых – вещи обыденные, привычные. Но не для детей. Здесь неизвестно, кто кого будет учить воображению, но – подыграйте детям, поиграйте с ними в эту воображаемую игру, где под столом можно устроить домик, а на стуле можно скакать, словно на лошади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

СТАРЫЕ СКАЗКИ С НОВЫМИ ГЕРОЯМИ

Для сказок можно придумывать новых героев: например, есть Винни-Пух, и в голове его солома. А если в голове медвежонка будут деревяшки или стекло, как он будет себя вести? А если он станет целиком стеклянным, или деревянным, или резиновым (или медовым, ледяным, картонным, из мороженого, с головой в виде торта и т.д.)? Как он тогда будет себя вести, как он будет передвигаться, что он будет любить и как он будет добывать себе мед? Отвечая только на одни эти вопросы, уже может получиться новая сказка, согласны? И эту сказку вы можете сочинять вместе с детьми, по ходу сочинительства рассказывая им, напоминая, что стекло – бьется, но его можно мыть, а дерево – горит, и его мочить не нужно, а каучук – прыгает выше любого Тигры и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ПЕРЕВИРАНИЕ СКАЗКИ

«Перевирать» сказку можно по-разному: добавляя героев из других сказок, наделяя злых героев добрыми качествами, а добрых – злыми. Можно придумывать другие окончания сказкам, или придумывать продолжение.

Джанни Родари предлагает, например, такую схему «перевирания»:

«- Жила-была девочка, которую звали Желтая Шапочка…

- Не Желтая, а Красная!

- Ах, да, Красная! Так вот, позвал ее папа и…

- Да нет же, не папа, а мама…» и т.д.

Совсем необязательно заканчивать все сказки фразой «Жили они долго и счастливо и умерли в один день», можно Колобка отправить на ужин к бабке с дедкой, приготовившим пирог из репы, Золушке подарить Курочку Рябу, Белоснежку познакомить с Красной Шапочкой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ПРИДУМАЙ ИСТОРИЮ

Детям дают слова, на основе которых они должны придумать какую-нибудь историю. Например, пять слов, подсказывающих сюжет Красной Шапочки: «девочка», «лес», «цветы», «волк», «бабушка» плюс шестое слово, постороннее, например «вертолет».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ…?

Предложите ребенку пофантазировать на тему: «Что было бы, если..?». Если, например, динозавры дожили до наших дней? Или что было бы, если круглые сутки был только день или только ночь?

При этом, чем сложнее задача, тем интереснее ребенку будет ее решать, дети любят решать «взрослые» задачи.

И еще, пофантазировав на тему отсутствия дня или ночи, вы можете рассказать своему ребенку, что на севере, на самом деле, бывает такое время, когда наступает полярная ночь и т.д. Так вы совместите приятное с полезным – не только пофантазируете, но и расширите знания вашего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ПРИДУМАЙ ИСТОРИЮ

Джанни Родари предлагает следующую игру для активизации воображения: берутся два разных слова, необходимо найти способ соединить их. Например, слова «шкаф» и «пес». Самый простой способ их сочленить – это прибегнуть к помощи предлога и падежа.

Таким образом, мы получим несколько картин:

пес со шкафом

шкаф пса

пес на шкафу

пес в шкафу и т.д.

Из соединения двух слов можно придумывать истории. Родари утверждает, что из таких сочетаний можно получить отличные сказки.

Но даже для простой тренировки воображения такой способ может быть очень полезен.

Задавайте наводящие вопросы: для чего два слова-объекта объединились, что из этого вышло? При этом обсудить можно все варианты соединения.

Допустим, два слова будут (если ребенок не понимает, зачем ему говорить два любых слова, предложите ему назвать, например, два предмета, находящиеся в комнате, где вы играете, скажем…) – кошка и телевизор.

Что значат кошка и телевизор вместе?

Это может быть: кошка у телевизора. Что она делает у телевизора? Смотрит его? А что любят смотреть кошки? Может быть, рекламу молока? А может быть, кошка у телевизора готовиться к прыжку, она тренируется, потому что мечтает выступать в цирке? Обсудите с ребенком все варианты, а потом соедините эти слова другим предлогом и снова обсудите с ребенком все варианты.

Тем же способом можно пользоваться, когда ребенок просит рассказать сказку, а вы не знаете, что рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

СКАЗКИ

Читая ребенку или вместе с ребенком сказки, предложите ему придумать сказку с новым концом для «Курочки Рябы», «Колобка», «Репки» и т.д.

Или расскажите им историю про то, что названия у сказок «Красная шапочка», «Бременские музыканты», «Снежная королева», «Три медведя» перепутались и теперь есть названия «Красные медведи», «Снежные музыканты», «Три королевы», «Бременская шапочка» и для этих названий нужно придумать новые сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ОРИГИНАЛЬНАЯ КНИГА

Вместе с малышом выберите интересные картинки из журналов. Вырежьте их и приклейте на кусочки картона. Все куски должны быть одного размера. Проделайте в картонках дырки и соедините их вместе при помощи ленточки.

Теперь у вас особая книга, которую вы сделали вместе с малышом.

Рассматривая картинки, придумайте какую-нибудь историю, которую бы они могли иллюстрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ПРО ЧТО СОЧИНИМ?

Это игра чисто словесная. Предложите ребёнку сочинять сказки. Договоритесь о теме: можно, например, придумать сказки про зайчиков. Затем вместе обсудите, в какой роли будет выступать зайчик в сказке: он может жить в лесу и дружить со зверями, а может быть игрушкой, которую подарили мальчику. Зайчик может выступать в сказке как трусишка и, наоборот, как храбрец. А может быть, придумать сказку про то, как трудно заметить белого зайчика на снегу? И вы и ребёнок говорите друг другу, про что именно будет ваша сказка. Через 2-3 минуты каждый рассказывает свою сказку. Сказки обсуждаются и оцениваются.

Высокую оценку получает наиболее последовательная, детализированная и оригинальная история.

Сказки можно сочинять о чём угодно, важно только предварительно объяснить детям, что один и тот же персонаж может быть показан с разных сторон, и сказки тогда тоже получаются разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Для этой игры понадобятся 10 картинок с четким изображением предметов. На каждой картинке – один предмет. Рисунки могут быть самые различные: молоток, гвоздодер, вешалка, пила, нож, вилка, ножницы, отвертка, табуретка, книжная полка.

Сначала с ребёнком обсуждается каждая картинка, выясняется назначение каждого предмета. Затем предлагается «изобрести» новый инструмент, например, такой, который будет и вешалкой, и пилой. Ребёнка просят найти картинки, на которых нарисованы вешалка и пила. А потом нарисовать новый инструмент, который одновременно будет и вешалкой, и пилой. Рисунок обсуждается и дополняется вместе со взрослым.

Потом можно предложить такие пары предметов: табуретка-книжная полка, вилка-нож, молоток-гвоздодер, ножницы-отвертка и др. Из названных предметов возможны различные комбинации. В процессе освоения техники «изобретательства» можно добавлять новые предметы. Затем можно предложить ребёнку самому придумывать различные вещи, которые могут выполнять несколько функций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Все знают, для чего нужна кастрюля – в ней варят суп. Но у кастрюли могут быть и другие применения, например, из кастрюли можно сделать аквариум или из нее может получиться отличный шлем.

Предложите детям найти новое применение для скатерти или зубной щетки, столовой ложки, носового платка и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЧЕГО НА СВЕТЕ НЕ БЫВАЕТ?

В этой игре ребёнку предлагается придумать и нарисовать то, чего на свете не бывает. А потом автор рисунка рассказывает, что он хотел нарисовать, и вместе с ним обсуждается, действительно ли то, что нарисовано, не встречается в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЧУДЕСНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

Эта игра поможет ребёнку научиться самому придумывать сложный сюжет, соединяя разные признаки, черты действительности. Перед игрой приготовьте 4-5 небольших карточек, на каждой из которых нарисуйте по 2-3 полоски разной длины и по 2-3 кружка разного цвета. Карточки переверните и положите на стол.

Каждый берет наугад одну из карточек, переворачивает ее, придумывает, кем или чем могут быть условные обозначения на его карточке, а затем рисует картинку про придуманное.

Фактические это будет картина-история, в которую обязательно надо включить всех, кто обозначен на карточке. После того как и вы и ребёнок закончите рисование, поменяйтесь карточками и картинками и попробуйте по рисункам друг друга составить историю. Потом свои истории расскажут авторы картин. Главное – это должно быть полное и законченное произведение, наполненное самыми разными деталями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

УГАДАЙ, ЧТО ПОЛУЧИТСЯ

Для этой игры нужен лист бумаги и карандаши для каждого играющего. Первый играющий начинает какой-нибудь рисунок (провести можно только одну линию). Следующий играющий говорит, что это может быть и дорисовывает еще одну линию. Следующий должен придумать уже что-нибудь другое и дорисовать линию в соответствии со своим замыслом. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из играющих уже не сможет изменить рисунок по-своему. Выигрывает тот, кто внес последнее изменение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ШКАТУЛКА СО СКАЗКАМИ

Перед началом игры надо вырезать из бумаги несколько (8-10) кружков разных цветов и сложить их в коробочку, а коробочку прикрыть платком. Шкатулка со сказками готова. Предложите ребёнку сочинять вместе с вами сказку. Тот, кто начинает, вытаскивает из шкатулки цветной кружок. Надо придумать, кто это или что это будет в сказке. Например, если ребёнок вытащил зеленый кружок, то можно предложить рассказать сказку про кузнечика, про зеленый лист, про огурчик и т.п.

После того как первый играющий сказал 2-3 предложения, следующий вытаскивает другой кружок, говорит, кто это или что это такое, и продолжает сказку. Затем кружок вытаскивает следующий играющий и т.д. После того как будет рассказана одна сказка, все кружки собираются и можно рассказать следующую.

Важно, чтобы каждый раз получилась законченная история, и чтобы ребёнок про один и тот же кружок в разных ситуациях придумывал разные варианты ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ХУДОЖНИКИ

Пусть дети представят, что они работают художниками на кондитерской фабрике (или на заводе игрушек) и им надо придумывать рисунки к оберткам на конфетах или на коробках с игрушками. Предложите нарисовать им обертку для конфеты такой-то или упаковку для игрушки такой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ТАНЦЫ

После прочтения сказки «Мойдодыр» предложите детям изобразить, как, пританцовывая, возвращался в дом самовар, чашки, тарелки, или после прочтения сказки про Муху-Цокотуху предложите станцевать, как на балу у Мухи танцевали кузнечики, стрекозы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

СЛЕДЫ

Предложите ребенку понаблюдать за тем, какие следы оставляет кошка, собака, птичка (это особенно хорошо видно на снегу), расскажите и нарисуйте, или попросите нарисовать ребенка, какие следы оставляют другие животные.

А после этого пофантазируйте – какие следы оставляют Баба-Яга, или Водяной, или Кощей Бессмертный, или Леший, или Колобок и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

БУКВЫ

Изучая алфавит, спрашивайте у детей, на что похожи буквы. Ведь все буквы на что-то похожи. «Г» похожа на подъемный кран, «О» - на спасательный круг, «Ш» - на грабли.

Пусть ребенок попробует нарисовать те предметы, на которые похожи буквы (постарайтесь не останавливаться на одном сравнении, а найти хотя бы 3-5 похожих на букву предметов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас