Детские русские народные игры и хороводы

Оцените эту тему:

35 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

ЧЕЛНОК

Участники игры встают двумя шеренгами. Ребята одной шеренги поднимают руки и образуют «воротца». Запе­вают песню:

Бежит маленький бесок,

Суётся в частенький лесок,

В кусточек ныряет,

Хвосточек теряет¹.

Во время исполнения песни ребята другой шеренги прохо­дят под «воротцами», подражая движению ткацкого челнока между нитками. Затем встают друг против друга. Один из участников приговаривает: «Шили, шили, вышивали тонко бело полотно да белобархатно!». Все поют, изображая движениями воображаемую работу:

В первый раз вышивали — светел месяц со лунáми,

Светел месяц со лунами, с частыми звездáми;

Во второй раз вышивали — красно солнце со лучами,

Красно солнце со лучами, с тёплыми облаками;

В третий раз вышивали — чисто поле со кустами,

Чисто поле со кустами, с рыскучими зверями;

В четвёртый раз вышивали — сине море со волнами,

Сине море со волнами, с белыми кораблями;

Серёдку украшали лазорьевыми² цветами.

И, бросая на середину заранее приготовленные цветы, за­канчивают игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ОГОРОДНИК

Каждый из играющих называет себя каким-нибудь овощем: репой, редькой, луком, морковью, редиской и т.д., и становится в круг. Один из участников игры - «огород­ник» - выходит на середину круга и стучит палкой по земле. Его спрашивают:

- Кто там?

- Огородник!

- За чем пришел?

- За репой!

После этого ответа все ведут хоровод, приплясывают и поют:

Сверху репа зелена,

Посерёдке толста,

К концу востра,

Прячет хвост под себя.

Кто к ней ни подойдёт,

Всяк за вихор возьмёт.

«Огородник» должен отгадать, кто из ребят назвал себя «репой». Если он угадывает верно, «репа» должна убегать, иначе «огородник» поймает и оттреплет за вихор.

Вокруг пенька или колоды чертят круг - «огород», в цент­ре складывают «репу» - шапки, пояса, венки и т. п. Все играющие стоят за кругом, а «огородник» садится на пенёк стеречь «репу» и при этом поёт:

На пенёчке я сижу,

Мелки колышки тешу,

Огород горожу,

Белу репоньку сажу.

По команде одного из ребят все стараются быстро забежать в «огород» и унести «репу». До кого «огородник» дотронется, тот выбывает из игры. Побеждает тот, кто больше всех вы­несет «репы».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ХМЕЛЬ

Участники игры выбирают «хмеля», вводят в круг со словами:

- Как за розвязью¹ за зелёной, за белым цветом за черёмушным, за алым цветом за смородиной сеяли мы хмель, приговаривали: «Расти, наш хмель, по тычинкам вверх! Без тебя, хмелюшка, хоровод не водится, без тебя, хмелюшка, игра не играется!»

А затем поют:

Расти, расти, хмель,

Садовый ты наш хмель,

Расти, прирастайся,

На тын² заплетайся:

Корнем глубоким,

Листом широким,

Маковкой золотой,

Всей своей красотой.

Мы тебя возьмём,

Мы тебя снесём -

В белые мешочки,

В дубовые сундучонки.

«Хмель» спрашивает:

- Как меня садили?

- Вот и этак, вот и так садили! - Играющие показывают движениями, как они это делали (и в дальнейшем все работы изображаются).

- Как меня поливали?

- Вот и этак, вот и так поливали!

- Как меня растили?

- Вот и этак, вот и так растили!

- Для кого растили?

- Для Иванушки.

Участник, чье имя было названо, подходит к «хмелю» и отводит его в сторону. «Хмель» говорит:

- Если меня не польют, меня не удержат - ни в дубовых бочках, ни в железных обручах. По двору раскачусь, обручи поснимаю, доски поломаю!

Участники поют «хмелю»:

Хмель, ты наш хмель,

Ты расти семь недель!

Мы тебя польём

И плетнём обнесём.

Хмель, ты наш хмель,

Садовый ты наш хмель!

Один из участников кричит:

- Рвите хмель, теребите!

«Хмель» вырывается из круга, играющие гонятся за ним, а поймав, «щиплют».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЗВОНАРИ

Все становятся в круг. На середину выходят двое ребят: один с колокольчиком – «звонарь», другой с завязанными глазами – «жмурка».

«Звонарь», приговаривая: «Диги-дон, диги-дон, отгадай, откуда звон!» - увертывается от «жмурки», который по звуку колокольчика пытается поймать его и обхватить пояском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА

Прежде чем начать эту игру, ребята рисуют на земле маленький кружок и в центр втыкают ветку березы. Дети выстраиваются парами друг за другом рядом с кружком, берутся за руки и поднимают их вверх, образовав «золотые ворота».

Все поют:

Идет матушка-весна,

Отворяй-ка ворота.

Первый март пришел,

Белый снег сошел.

А за ним и апрель

Отворил окно и дверь.

А уж как пришел май,

Солнце в терем приглашай!

Один участник, оставшийся без пары, - «водящий» - пошел в «золотые ворота» и ребром ладони разъединил руки одной из пар. Ребята, стоявшие в этой паре, побежали в разные стороны, к кружку. Первый, выдернувший ветку, пошел в «золотые ворота», а неудачник встал в пару с «водящим» впереди всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ГОРЕЛКИ

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Раз, два, смело,

Глянь на небо –

Звезды горят,

Журавли кричат:

«Гу-гу-гу, убегу!

Гу-гу-гу, убегу!»

Поет «горящий» и смотрит на небо, а в это время все остальные убегают и прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЛИСКА-ЛИСА

Дети поют хором, изображая «кур»:

Лиска-лиса,

Дивья краса,

Долгий нос,

Рыжий хвост.

Затем бросаются врассыпную, а «лиска-лиса» бежит их догонять: кого поймает, тот будет водить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЗАЙЧИК

Выбирают зайчика и обступают его хороводом. Зайчик все время пляшет, поглядывая, как бы выпрыгнуть из круга; а хоровод ходит вокруг, напевая:

Заинька, попляши,

Серенький, поскачи,

Кружком бочком повернись,

Кружком, бочком повернись!

Заинька, в ладоши,

Серенький, в ладоши,

Кружком, бочком повернись,

Кружком, бочком повернись!

Есть зайцу куда выскочить,

Есть серому куда высочить,

Кружком, бочком повернись,

Кружком, бочком повернись!

При этом некоторые из играющих ослабляют руки, указывая, где зайчик может прорваться.

Зайчик припадает к земле, высматривает место, откуда выскочить, и, прорвавшись там, где не ждали, убегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

КУЗОВОК

Дети садятся играть. Один из них ставит на стол корзинку и говорит соседу:

- Вот тебе кузовок, клади в него, что есть на «ок», обмолвишься – отдашь залог.

Дети по очереди говорят слова в рифму на «ок»:

«Я положу в кузовок клубок; а я – платок; я – замок, сучок, коробок, сапожок, башмачок, чулок, утюжок, воротничок, сахарок, мешок, листок, лепесток, колобок» и проч.

По окончании разыгрываются залоги: покрывают корзину, и один из детей спрашивает:

- Чей залог вытянется, что тому делать?

Дети по очереди назначают каждому залогу выкуп – например, попрыгать по комнате на одной ножке или в четырех углах дело поделать: в одном – постоять, в другом – поплясать, в третьем – поплакать, в четвертом – посмеяться; или басенку сказать, загадку загадать, или сказочку рассказать, или песенку спеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ГОРЕЛКИ

По считалке выбирается «горящий», все остальные становятся парами друг за другом и берутся за руки.

Поют:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

Глянь на небо, птички летят,

Колокольчики звенят!

Последняя пара бежит вперед, «горящий» же старается осалить кого-либо из них. Осалив кого-то, он говорит: «Ты «горящий»!», а сам берет за руку напарника нового «горящего» и становится с ним впереди.

Все снова поют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

РЕДЕЧКА

Играющие выбирают (по считалке) водящего – «бабушку», остальные разбиваются на две группы.

Первая – изображает «редечек»: все садятся в ноги друг к другу, крепко взявшись за руки. Другая группа подходит к «бабушке» с песней:

Ай, бабушка, дай редечки,

Редечка сладенечка,

Бабушка добренечка,

Редьку черви точили,

Да собаки волочили!..

Жалобно просят: «Бабушка, дай редечки!»

В своих ответах «бабушка» изощряется как может: она бывает хитрая и простая, добрая и злая (все зависит от исполнителя этой роли).

Сначала «бабушка» прогоняет всех, но играющие опять идут к ней с той же песней.

Наконец, «бабушка» говорит: «Ну ладно! Дам я вам редечки, только смотрите, калиточку не забудьте за собою закрыть!»

Все берутся дружно друг за друга и с возгласом: «Раз-два, взяли!» - вытягивают радостно первую «редечку».

Все принимаются оценивать ее: «Ой, ну и редька! Маленькая, червивенькая, плохенькая… (Не скупятся на сравнения)». Если же «вытягивают» хорошую «редечку», ее хвалят, кто как может, и берут к себе в группу. «Червивую редьку» сажают «дозревать» обратно в грядку. Особенно весело играют в «Редечку» летом на лугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЗМЕЙКА

Рисуется большой круг, вокруг которого садятся играю­щие. За кругом ходит водящий. Неожиданно он бросает на середину круга верёвку - «змейку». Все вскакивают, стремясь как можно быстрее встать на неё. Кому места не хватит, выбывает из игры.

Водящий, бросая «змейку» в круг, постепенно укорачивает её до тех пор, пока на неё сможет встать только один участник, который становится новым водящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

В ХОЛСТЫ

Двое играющих ребят становятся друг против друга на поставленные под ноги чурки. Берут обеими руками за концы жгут (верёвку, палку). С возгласами: «Тяни холст, будет толст!» — тянут друг друга к себе, стараясь столкнуть с чурок. Проигравший тот, кто потеряет равновесие и коснётся ногой земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

КУВШИНЧИК

Один из участников игры — водящий. Он берет мяч - «кувшинчик» и, ударяя им о землю, поёт:

Я кувшинчик уронил

И о пол его разбил.

Раз, два, три,

Его, Ваня, лови!

Сразу же по окончании песни водящий сильно ударяет мяч о землю, а участник, имя которого было названо в песне, ловит его. Участник, поймавший мяч, отходит в сторону. А все поднимают руки, образуя над головой «круг-колесо», и поют:

Мы знаем всё подряд,

Что ребята говорят:

Оля, Коля, дуб зелёный,

Ландыш белый, Зайка серый,

Брось!

Участник с мячом поёт:

Я знаю всё подряд,

Что ребята говорят:

Дуб зелёный, ландыш, мак,

Я бросаю мяч - вот так! -

и бросает мяч, стараясь попасть кому-нибудь из детей в сцепленные над головой руки. Кому попадёт мячом в «круг-колесо», тот водит.

Затем играют в «Теремки». Каждый участник игры, кроме водящего, чертит себе маленький кружок - «теремок» и ста­новится в него. Водящий подбрасывает мяч, и в это время все меняются «теремками». Водящий ловит ударившийся о землю мяч и бросает в участника, не успевшего перебежать и занять «теремок». Если мяч попадёт в него, водящий становится в свободный «теремок», а нерасторопный идёт водить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

В СВИНКУ

В центре нарисованного круга выкапывается ямка, что обозначает «хлев». Рядом с «хлевом» кладут «свинку» (это мяч, сплетённый из лыка или прутьев вяза, связка шишек и т. п.). Из числа играющих выбирается «матка». Она с длин­ной палкой, заострённой на конце, входит в круг. Остальные ребята становятся на линию круга и приговаривают: «Куба-куба-кубакá, гони свинку до хлевкá!». «Матка» подходит к «свинке» и, поддев её палкой, забрасывает как можно дальше в сторону. Все играющие бегут к «свинке», перебрасывают её друг другу ногами с возгласами: «Свинка, свинка, соломенна щетинка, мочальный хвосток, полезай в хлевок!». Вталки­вают её в круг и пытаются загнать в «хлевок». «Матка» ме­шает им и, как только «свинка» попадает в круг, палкой выбра­сывает её оттуда. Ребята перебрасывают «свинку» носами. Если им удастся загнать её в «хлев», выбирается другая «мат­ка», и игра продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ДЕД МОРОЗ

По считалке выбирается Дед Мороз и встаёт в центр нарисованного на снегу круга. Его окружают остальные уча­стники игры, берутся за руки и, передвигаясь влево и впра­во, приговаривают:

Дед Мороз, Дед Мороз

Через дуб перерос,

Через дуб перерос,

Прикатил подарков воз:

Морозы трескучие,

Снеги сыпучие,

Ветры завьюжные,

Метели дружные;

Холод-стужу напустил,

На реке мост намостил.

После этих слов дети разбегаются, а Дед Мороз их ловит. До кого дотронется, тот считается «замороженным» - идёт в круг и там стоит неподвижно. Другие играющие могут его «разморозить». Они бросают «замороженному» снежок, а тот, поймав его, должен попасть им в Деда Мороза, который старается увернуться.

Если Деду Морозу удастся «заморозить» троих, они готовят ему откуп - лепят снежную бабу. Возле бабы собираются все участники игры, ходят вокруг неё и поют:

Дед Мороз, Дед Мороз

Бабу снежную принёс,

Баба, баба, беляком,

Получай-ка снега ком!

Затем, бросая по очереди снежки, разрушают её.

Закончив игру «Дед Мороз», ребята под горкой ставят в снег две ветки, изображающие «ворота». И скатываются на санях (вениках, рогожах) с горки, стремясь проехать в «воро­та», не задев ветки. Участник, проехавший мимо «ворот» или сбивший ветку, выходит из игры.

Продолжая состязание, ребята становятся в круг. В центре водящий скачет на одной ноге и передвигает льдинку. Этой льдинкой он старается попасть в ногу одному из стоящих ребят, который, увёртываясь от льдинки, подпрыгивает. Кого льдинка коснётся, тот становится водящим.

Вылепив большой снежный ком, соревнуются парами. Двое ребят встают друг против друга так, чтобы снежный ком был между ними. Взявшись за руки, тянут друг друга к себе, стараясь повалить на снежный ком. Кто первый коснётся грудью кома, из игры выбывает, его место занимает другой участник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ДУДАРЬ

Ребята выбирают Дударя и Машеньку. Они становятся посреди избы. Остальные образуют хоровод. Маша и Дударь переговариваются друг с другом.

- Пусти меня, Дударь, в чисто поле погулять. Я тебе, Дударю, много ягод принесу.

- Я ягод не хочу, тебя в поле не пущу.

После ответа Дударя все ведут хоровод, приплясывая в такт песне:

В огороде, во саду

Берёт Маша лебеду.

Она рвёт и берёт,

Во передничек кладёт,

Приговаривает:

«У Дударя гусли самогуды,

На них шёлковые струны.

Его гусли заиграли,

Мои ноги заплясали,

Так, так и вот так,

И вот будет это так!»

Машенька и Дударь продолжают диалог:

- Пусти меня, Дударь, в зелёный сад погулять. Я тебе, Дударю, много яблок принесу.

- Я яблок не хочу, тебя в зелен сад не пущу.

- Пусти меня, Дударь, на быструю реку погулять. Я тебе, Дударю, много рыбы принесу.

- Я рыбы не хочу, тебя на реку не пущу.

Дударь встаёт, поёт игровой припев и пляшет:

Я сам толку,

Я сам мелю,

Сам пó воду хожу,

Сам щи варю.

У меня в печи

Калачи горячи,

Блин да пирог,

Толоконца¹ комок,

Толоконца комок

Да каши горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ДРЕМА

На лавку посреди избы ложится мальчик - Дрёма. Остальные играющие ведут вокруг него хоровод и поют:

Дрёма дремлет, спать хочет.

Тебе полно, Дрёма, дремать,

Тебе пора, Дрёма, вставать.

Встань, колокольцы звонят,

Встань, часы говорят.

Люди сходятся,

В хоровод становятся.

Дрёма встаёт и отвечает:

Мне давно было встать,

Мне кругом походить,

Мне людей посмотреть,

Мне себя показать.

Затем, приплясывая, ведёт хоровод на улицу. Там он бро­сает в сторону «пыжи» (коротенькие палочки с заострёнными концами). Все бегут за ними. Подобравшие «пыжи» садятся на спины ребят, которым их не хватило, и едут таким образом до избы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ОРЕХИ

Играющие садятся на лавку и поют:

В лесу на поляне

Стоит орешник в зелёном кафтане,

Богач и не велик,

А орешками наделит.

Ведущий прячет в одной руке орехи и протягивает два кулака кому-нибудь из сидящих на лавке со словами:

На кусте орех родился,

Под куст скатился,

Под куст скатился,

На руках очутился.

Твоё ли, моё ли?

Пока участник отгадывает, в какой руке спрятаны орехи, ребята приговаривают:

Росли орехи, повыросли,

С листьев повылезли,

Кончики закрутились,

Каждому полюбились.

Участник, угадавший, в какой руке у ведущего лежат орехи, восклицает: «Про эту сласть и у нас есть снасть!». Он стано­вится новым ведущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ГУСИ И ВОЛК

Один участник игры в середине хоровода изображает «волка», другой - «матку», все остальные - «гуси». «Матка» переговаривается с «гусями»:

- Гуси, мои гуси,

А где, гуси, были?

- А мы были в поле,

На синем на море.

- Кого, гуси, видели?

- А серого волка.

Унёс волк гусёнка

Вместо поросёнка,

За ручку, за ножку,

За белый рукавчик!

После слов «унёс волк гусёнка» «волк» выбегает из хоро­вода. «Гуси» становятся в ряд, обхватывая друг друга за пояс. Впереди встаёт «матка». «Волк» пытается вытянуть одного «гуся» из ряда, но «матка» мешает ему - она пово­рачивается к «волку», а за ней весь ряд. «Матка» кричит:

- Гуси, мои гуси,

Щиплите волка!

Да гоните:

По мхам, по болотам,

По крутым наволокам!¹

«Гуси» набрасываются на «волка» и щиплют его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

РЫБАКИ И РЫБЫ

Ребята становятся в тесный кружок, и один считает:

За стеклянными горами

Стоит Ваня с пирогами.

Здравствуй, Ванечка-дружок,

Сколько стоит пирожок?

Пирожок-то стоит три,

А водить-то будешь ты!

По считалке выбираются двое ребят - «рыбаки», осталь­ные - «рыбы». Они ведут хоровод и поют:

В воде рыбки живут,

Нет клюва, а клюют.

Есть крылья - не летают,

Ног нет, а гуляют.

Гнезда не заводят,

А детей выводят.

Закончив песню, «рыбы» разбегаются в разные стороны. «Рыбаки» берутся за руки и ловят «рыб». Пойманные «рыбака­ми» «рыбы» (пойманной считается «рыба», которую «рыбаки» берут руками взахват) составляют с «рыбаками» «невод». Они присоединяются к «рыбакам» и ловят оставшихся «рыб».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ВОРОБЕЙ

Дети берут себе названия птиц - воробей, сова, сини­ца, кулик и пр. Участник, изображающий «воробья», ло­жится и делает вид, что он болен. Около «воробья» хлопочет «сова». К «сове» подходит «синица» и спрашивает:

- Дома ль воробей?

- Дома.

- Что он делает?

- Болен лежит.

- Что у него болит?

- Плечики.

- Сходи, сова, в огород, сорви травки гречки, попарь ему плечики.

- Пáрила, синичка, пáрила, сестричка. Его пар не берёт, только жару придаёт.

«Синица» уходит, а к «сове» подходит «сойка»:

- Дома ль воробей?

- Дома.

- Что он делает?

- Болен лежит.

- Что у него болит?

- Животóк.

- Сходи, сова, в огород, сорви травки репеёк, попарь ему животок.

- Парила, соечка, парила, голубушка. Его пар не берёт, только жару придаёт.

Затем настаёт очередь спрашивать «кулика»:

- Дома ль воробей?

- Дома.

- Что он делает?

- Болен лежит.

- Что у него болит?

- Пяточки.

- Сходи, сова, в огород, сорви травки мяточки, припарь ему пяточки.

- Ходила, куличок, парила. Его пар берёт, на ножки воробей встаёт.

Все «птицы» подходят к «сове» и спрашивают:

- Дома ль воробей?

- Дома.

- Что он делает?

- По двору шныряет, крошки собирает, дома не ночует, коноплю ворует.

«Птицы» бегут за «воробьем», дразнят его и поют:

Ах ты воробейка,

Серая шейка,

В поле не ночуй,

Коноплю не воруй.

Сторожа придут,

Тебе ножки перебьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ПЧЁЛЫ

Двое играющих становятся неподвижно, изображая «улей». Другие, взявшись за руки, сбиваются около них в кучу и поют:

Маленькая в улье чашка,

Вкусная в ней кашка.

Есть хочется,

Да лезть не хочется.

Пчёлы злы, кусасты,

Мстят они ужасно,

Жужжат хорошо,

Провожают далеко.

Один из детей — «матка», он подходит к «улью» и просит:

- Пчёлы серые, синекрыленькие, по чистому полю полё­тывайте, ко сырой земле припадывайте, летите-летите за сла­деньким.

«Матке» отвечают:

- Мы по полю летали, по-турецки лопотали, медок соби­рали. А в улье узор вышивали без иголок, без узлов, без петель, без шелков - на потребу людям!

По окончании диалога «матка» «поджигает столбы», то есть она подходит к «улью» и валит детей на землю, тут же убегая и прячась. Дети, изображающие «пчёл», поют:

Летят пчёлки,

Носы — иголки.

Сели под горку,

Сели под ёлку,

Не пять, не шесть,

Их тысяча есть.

Людей они питают,

Избы освещают¹.

Не лают, не бают,

А больно кусают.

Жжи-жжи-жжи!

Исполнив песню, «пчёлы» бегут искать «матку». Находят её и жужжат ей в уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЗАИНЬКА

Играющие становятся в круг и берутся за руки. На середину садится «заинька» - один из участников. За кругом ходят два «волка». Круг двигается попеременно то в левую, то в правую сторону, все поют:

Заинька, по огородику гуляй-таки, гуляй,

Серенький, по зелёному разгуливай, гуляй!

Некуда заиньке выскочить,

Некуда серому выпрыгнуть.

Трои ворота призатворены стоят,

На них замочки крепко висят,

У каждых у ворот по два сторожа сидят,

По два серых волка рычат.

Затем переговариваются с «заинькой»:

- Где ты, заинька, был?

- В огороде.

- Кто тебя видел, заинька?

- Серые волки.

- Не били ли заиньку?

- Били-били, колотили.

- Как тебя били, заинька?

- По спинке дубинкой, по загривку хворостинкой.

- Ты бы, заинька, ушёл.

- Я уйти-то не ушёл, убежать не убежал.

- Ты бы, заинька, бороздкой.

- Бороздка узка, а капустка низка.

- Ты бы, заинька, ползком.

- Чисто поле широко, тёмным лесом далеко.

- Ты бы, заинька, под кустик.

- Кустик реденький, а зайка серенький.

- Ты бы, заинька, под ёлку.

- Ой, нельзя под елку, ой, боюсь — уколюсь об иголки.

- Ты бы, заинька, в деревню.

- В деревне народ, зайку гонят от ворот.

По окончании диалога «волки» бегут ловить «заиньку». Дети, подымая и опуская руки, «заиньку» впускают и выпус­кают из круга, «волки» бегают только за кругом. Пойманного «заиньку» слегка бьют веткой или хворостинкой. «Волки», не поймавшие «заиньку», носят его па спине несколько кругов. Затем выбираются новые «заинька» и «волки», игра продол­жается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЛЕБЕДЬ

Участники игры становятся в круг и поют:

Как во поле дым, дым,

Да во чистом бел, бел,

Ветром раздувает.

Как на море лебедь

Плавает, играет,

К земле припадает.

После слов «как на море лебедь» на середину круга выхо­дит девочка, изображающая «лебедя». Играющие поют даль­ше:

Не летай, ясен сокол, высоко,

Не маши крыльями широко,

Не маши крыльями широко,

Лебедь белая не далеко.

В круг входит мальчик - «сокол».

Сокол лебедя поймал,

За то крыло правое,

За то перо сизое.

«Лебедь» переговаривается с «соколом»:

- Пусти, сокол, в чисто поле погулять, над синим морем полетать!

«Сокол» подходит к «лебедю», кланяется ей и говорит:

Лучше лебедь всех,

Краше лебедь всех,

Иду да возьму,

За собой поведу!

Под песню всех участников игры:

Вдоль по травушке,

Зелёной муравушке,

Ведёт сокол лебёдушку,

Белую головушку,

По чистому полю

К синему морю.

Ой, люли-люли,

На волюшку-волю! -

«сокол» выводит «лебедь» из хоровода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ОЛЕНЬ – ЗОЛОТЫЕ РОГА

По считалке выбирается участник — «олень». Он отходит в сторону от играющих ребят и прячется за куст или пенёк. Ему поют:

Под кустышком олень,

Под ракитовым олень.

Не озяб ли ты, олень?

Приоденься ты, олень.

Участник, изображающий «оленя», надевает вывернутый наизнанку тулуп, на голове укрепляет несколько веточек - «рога». Ему говорят:

Покажись, дивный зверь, выходи!

Во зелёные луга иди!

«Олень» выходит и приближается к играющим. Все поют:

Не стучит, не гремит,

Ни копытом говорит,

Калёной стрелой летит, -

Молодой олень бежит.

У оленя-то копыта

Серебряные!

У оленя-то рога

Красна золота!

Участник - «олень» - показывает на свои ноги - вообра­жаемые «копыта», на веточки - «рога». С ним переговари­ваются:

- Ты, олень, наш олень, ты златороженька, ты куда-куда бежишь, куда путь держишь?

- Я бегу ли, побегу, ко студёной ко воде. Мне копытцем ступить, ключеву воду студить!

- А что у тебя дорогое? А что у тебя золотое?

- У солнышка - лучи ясные, у месяца - звёзды частые, а у меня золотые рога - всему свету краса!

Играющие ребята окружают «оленя - золотые рога» и ведут хоровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

В МЕЛЬНИЦУ

Играющие встают в круг. На середину выходят две пары - ребята становятся друг к другу спинами, крепко сце­пившись руками, согнутыми в локтях. Участники, образую­щие круг, медленно двигаются в правую сторону и поют:

Мельница на кочке

Развесила усочки.

На семи ногах стоит,

На ветер глядит.

Стучит и гремит,

Будто сто коней бежит,

Будто сто коней бежит,

Кругом пыль летит.

Крыльями машет,

Словно ей страшно,

А подняться не может,

Только зерно гложет.

И трёт и мнёт,

И завёртки¹ рвёт.

Сама не глотает,

Другой сыт бывает.

Во время пения внутри круга изображают мельничные колёса: один наклоняется, другой в это время оказывается у него на спине с поднятыми вверх ногами. И так до тех пор, пока одна из пар не остановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО

Все играющие сидят рядом. У водящего в руках кольцо, которое он прячет, стараясь незаметно передать од­ному из ребят. В это время все поют:

Уж я золото хороню,

Чисто серебро хороню

В высоком терему.

Гадай, гадай, девица,

Гадай, гадай, красная,

Через поле идучи,

Русу косу плетучи,

Шёлком первиваючи,

Златом приплетаючи.

Пал, пал перстень

В калину-малину,

В чёрную смородину.

Кумушки, вы голубушки,

Вы скажите, не утайте,

Моё золото отдайте!

Сразу по окончании песни участник, сидящий последним в ряду, ищет кольцо. А ребята приговаривают: «Гадай, га­дай, у кого кольцо, чисто серебро!».

Участник, угадавший, у кого спрятано кольцо, становится водящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЦАРЁВ СЫН И ЦАРЕВНА

Играющие становятся в круг, берутся за руки и поют:

Как у наших у ворот

Собирается народ,

Всё со скрипочками

Да с балалаечками.

Одна из девочек - «царевна» - входит в круг, а мальчик — «царёв сын» - ищет «царевну» за кругом. Дети, образующие круг, переговариваются с ним:

- Царёв сын хоробёр, ты что ходишь-гуляешь, что примечаешь?

- Я хожу-гуляю, хожу, примечаю: да свою я царевну, свою королевну. Моя-то царевна в Новогороде гуляет, золотым венцом¹ сияет.

- Ты войди, царёв сын, в Новогород, ты бери свою ца­ревну что за правую за ручку, за злачёный за перстень. Уж вы сойдитесь близёшенько, здоровайтесь милёшенько, кланяйтесь низёшенько!

- В Новогород я пойду, копьём стену вышибу, золотой венец вынесу, злата бочку выкачу, добра коня выведу — царев­не подарю. Далеко-далёко её увезу... Отворяйтесь, ворота, отворяйтесь, широки!

При словах «отворяйтесь, ворота» стоящие в кругу под­нимают руки, образуя «ворота». «Царёв сын» входит в круг к «царевне», а все поют:

Как во Новогороде царевна,

Как во Новогороде королевна

Среди кругý стояла,

Дорогим кольцом бренчала,

Дорогим кольцом бренчала,

Золотым венцом сияла.

Как во Новогороде царёв сын гуляет,

Он царевну-королевну замечает.

«Царёв сын» подходит к «царевне» и, низко кланяясь, говорит:

Да не моя ли то царевна,

Да не моя ли королевна?

Да она на золотой поляне,

Да она в красном сарафане.

Да на головушке платочек,

Да ровно аленький цветочек,

Да отворяйтесь, воротá,

Да вы ещё того пошире.

Да выступай, душа царевна,

Да наперёд-то правой ножкой.

Как на улице свет-заря,

Увезу царевну за леса, за синие моря.

После слов «Как на улице свет-заря» играющие снова де­лают «ворота», и «царёв сын» с «царевной» выбегают из круга. Затем играет другая пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЧЕЛНОК

Участники игры встают двумя шеренгами. Ребята одной шеренги поднимают руки и образуют «воротца». Запе­вают песню:

Бежит маленький бесок,

Суётся в частенький лесок,

В кусточек ныряет,

Хвосточек теряет¹.

Во время исполнения песни ребята другой шеренги прохо­дят под «воротцами», подражая движению ткацкого челнока между нитками. Затем встают друг против друга. Один из участников приговаривает: «Шили, шили, вышивали тонко бело полотно да белобархатно!». Все поют, изображая движениями воображаемую работу:

В первый раз вышивали — светел месяц со лунáми,

Светел месяц со лунами, с частыми звездáми;

Во второй раз вышивали — красно солнце со лучами,

Красно солнце со лучами, с тёплыми облаками;

В третий раз вышивали — чисто поле со кустами,

Чисто поле со кустами, с рыскучими зверями;

В четвёртый раз вышивали — сине море со волнами,

Сине море со волнами, с белыми кораблями;

Серёдку украшали лазорьевыми² цветами.

И, бросая на середину заранее приготовленные цветы, за­канчивают игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас