Кресс-салат. Выращиваем кресс-салат на окне

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

КРЕСС-САЛАТ

Lepidium sativum L,

Это нетребовательный и быстро растущий листовой овощ или зеленая пряность, встречаемая у нас редко. Вместе с тем кресс-салат легко вырастить в квартире, особенно зимой и ранней весной — всего за неделю. Можно выращивать его в любое время года, в этом большое преимущество этого овоща.

Для выращивания кресс-салата достаточно в квартире на окне в мелкой тарелке, в которой уложена намоченная вата, посеять семена. Это можно сделать И а простой коробочке. Через семь дней появятся ростки вы сотой 6—7 см, и тогда наступит время сбора урожая — листья стригут ножницами и тут же сеют новые семена. Он нетребователен к условиям, хорошо растет, любит обильную влагу Хорошо переносит тень. Сеют кресс-салат с марта ми конца мая и с августа до начала сентября. Кресс- салат можно выращивать в ящичках и цветочных трипсах в квартире.

Кресс-салат обладает приятным острым вкусом и специфическим запахом, напоминает вкус горькой редиски или горчицы, или хрена. В пищу используют молодые растения в свежем виде. Это очень полезная культура, способствующая пищеварению, ценная в биологическом отношении.

В 100 г растения около 30—40 мг витамина С, 2,5 мг каротина, есть витамин B1, витамин К, гликозиды, горчичное эфирное масло. В кресс-салате присутствует ряд минеральных веществ, сера, железо, кальций, магний. Кресс-салат благоприятно влияет на обмен веществ, активизирует деятельность желчного пузыря, выделение желудочных соков, обладает мочегонным эффектом. Кресс-салат включают в список средств весеннего лечения травами.

Из молодых листиков кресс-салата готовят салат с растительным маслом, лимонным соком, солью и черным перцем или добавляют его в кочанный салат. Кресс-салат употребляют на украшение бутербродов, добавляют в майонез, соусы, паштеты, масло, порционные блюда, к жареному мясу, кладут на бутерброды, добавляют в омлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас