Дорстения Dorstenia contrajerva. Условия содержания, уход

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Дорстения Dorstenia contrajerva. Относится к семейству тутовых, к этому же семейству относятся и популярные в кварирах и офисах декоративные фикусы, и инжир, и шелковица, и такие экзоты как хлебное дерево и джекфрут.

Название дорстении contrajerva переводится как дорстения противоядная, т.к ее сок применялся как лекарство от укусов тропических змей. Кроме этого отвары корней растения применяют как жаропонижающее, потогонное и мочегонное средства. Но вряд ли мы будем выкапывать корни и уничтожать растение для этих целей, когда есть таблетки. Лучше посмотрим, что оно из себя представляет.

Дорстения популярное комнатное растение, выращиваемое из-за очень декоративных листьев. Надземные стебли дорстений очень короткие и редко превышают 1-2 см. Но растение кажется значительно более высоким за счет развития крупных длинночерешковых листьев. Листья имеют мягкий глянец и разнообразие форм на одном и том же растении. Еще дорстения одно из самых неприхотливых и доступных для выращивания в условиях любой городской квартиры растений.

Условия содержания:

1. Температура в пределах +18-24оС (обычная комнатная).

2. Размещение в очень умеренно светлом месте (прямые солнечные лучи исключены).

3. Равномерный обильный полив в течение всего года.

4. Не слишком свободный горшок, с обязательным отверстием в дне для стока лишней воды, заполненный смесью из 2 частей плодородной огородной земли, 1 части торфа и 1 – крупного речного песка.

5. Регулярное опрыскивания листьев теплой кипяченой водой в зимнее время, когда воздух в квартире становиться слишком сухим. Но этого же требуют практически все комнатные растения.

6. Подкармливают в период вегетации раз в две недели.

Цветет и плодоносит дорстения летом, тоже своеобразно. Очень интересно устройство ее плоских дисковидных зеленоватых соцветий, на верхней стороне которых вперемежку размещены мужские и женские цветки.

Дорстения Dorstenia contrajerva Когда созревают семена, они с силой выбрасываются в окружающее пространство под воздействием разбухающей ткани, находящейся под плодом. Семена способны преодолеть расстояние в несколько метров и очень легко и охотно взойти в самых неожиданных местах. Очень многие цветоводы жалуются, что дорстения разбрасывается семенами, увидев всходы дорстении в горшках с другими растениями. Но не нудно спешить их оттуда удалять – ведь дорстения имеет неприхотливую корневую систему и возможно, именно эта соседка прикроет не слишком симпатичный оголившийся ствол крупного растения, или сделает более привлекательной кажущуюся “пустой” землю в большой кадке с пальмой или фикусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас