Сроки годности косметики

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Казалось бы что может быть с румянами или пудрой? Ан нет. Обязательно наступает момент, когда с самым любимым кремом, который так берегли, или с заветной коробочкой дорогой пудры нужно расстаться. Иначе есть опасность, что заветный эликсир молодости и красоты может постепенно превратиться в ядовитый концентрат. Увы, все косметические средства без исключения имеют свой срок годности.

По действующему законодательству сроком годности называют период, по истечении которого парфюмерно-косметич­еские средства становятся непригодными для использования по назначению. Срок годности устанавливает изготовитель. Он обязан гарантировать соответствие изделия требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и сохранности потребительских свойств при соблюдении условий хранения и перевозки.

Просроченный продукт нельзя продавать, даже если он сохранил все свои свойства. Поэтому, если на прилавке магазина вы увидели, например, компактную пудру с истекшим сроком годности, можете смело писать жалобу.

Кстати одним из важнейших условий долгой жизни косметики является хранение продукта в упаковке производителя в закрытом виде. Дело в том, что срок годности средства изменяется после того, как им начали пользоваться – если герметичность упаковки нарушена, продукт портится гораздо быстрее. Поэтому при покупке важно обратить внимание на то, чтобы тара была полной - как правило, по горлышко или по плечики. Если средства во флаконе меньше, чем положено, то, скорее всего, упаковка была вскрыта, и такой продукт приобретать не стоит.

Срок годности парфюмерно-косметич­еских изделий исчисляют с даты изготовления. Он должен быть указан на упаковке. Производители делают это по-разному, поэтому будьте внимательны. На продукции отечественных марок обычно стоит две даты: производства и окончания срока действия. Или дата производства с пометкой, сколько хранится продукт в месяцах.

А многие иностранные фирмы, зашифровывают заветные даты так, что без помощи специалиста и не разобраться. Так, например, на продукции от Christian Dior первая цифра обозначает год выпуска, далее следует буква – это месяц, а следующее число – день месяца. А Yves Saint Laurent тоже первой цифрой обозначает год выпуска, а далее следует по счету день года.

Иногда недобросовестные производители могут указывать не совсем точную дату производства. Дело в том, что сначала они оптом заказывают упаковку, а потом уже разливают продукцию. Она выпускается партиями, промежуток между которыми может составлять несколько месяцев. Точную дату выпуска можно найти лишь на большом упаковочном коробе, в который фасуются флаконы с косметикой или в паспорте на данную партию.

По Европейской директиве на продукции со сроком хранения более 30 месяцев срок годности вообще можно не указывать. Но в России к этому вопросу относятся серьезно и на любой упаковке в соответствии с действующим законодательством он должен быть обязательно. Если, конечно, товар сертифицирован.

Косметику необходимо хранить в соответствии с правилами. Только в этом случае производитель гарантирует ее качество. Следует знать определенный интервал температуры, при котором продукт сохраняет свои свойства. Чаще всего от +5 до +25оС. Продукцию нужно беречь от воздействия солнечных лучей. Она не должна храниться вблизи отопительных приборов, иначе могут измениться потребительские свойства.

Еще одна опасность – заражение микроорганизмами. Они способны разрушить активную добавку, и средство станет как минимум неэффективным. В этом случае туба и флакон – самые надежные варианты упаковок, особенно если снабжены дозатором. Они наиболее гигиеничны, в них в меньшей степени возможно заражение препарата. А вот баночки требуют определенных условий и правильного подхода. Чтобы крем в такой упаковке сохранился дольше, лучше всего не доставать его оттуда пальцами, а использовать специальные шпатели, тогда в продукт попадет меньше микроорганизмов, а значит, у них будет не так много шансов сделать свое черное дело.

А еще не стоит покупать косметику большими упаковками, даже если так дешевле. На сегодняшний день максимальная тара для парфюмерии – 250 мл. Для шампуней, гелей и других препаратов по уходу за телом – 400 мл. Средства для ухода за лицом упаковывают в баночки или флаконы емкостью от 30 до 250 мл. Главное правильно рассчитать свои силы, а то покупка товара в экономичной упаковке себя не оправдает.

Производитель определяет срок годности по вполне определенным параметрам. Это зависит от состава компонентов, от того, какая активная добавка введена и как она совместима с остальными ингредиентами.

Изготовитель имеет определенную информацию о свойствах сырья. Но это не освобождает их от необходимости проведения специальных исследований на сохранение заявленных свойств.

Существуют экспресс - методы, когда продукты помещают в экстремальные условия еще на стадии разработки. В лабораторных условиях создают различные комбинации температуры и проводят анализы на стабильность продукта, сохранение потребительских свойств и устойчивость к микробному заражению.

Кроме того, обязательно проводятся и пролонгированные исследования. Сначала средство проходит тестирование через 1 год после создания (это минимальный срок хранения крема) и постепенно этот срок увеличивается до 3 лет, если анализы подтверждают сохранение всех свойств.

Для того чтобы крем не терял заданные качества в течение всего срока годности, в него добавляют консерванты. Без них становится невозможным хранение средства в обычным комнатных условиях. Консервирующие вещества вводятся еще на стадии разработки продукта с проведением испытаний. Но подобрать консерванты не так просто, так как каждый влияет лишь на определенные микроорганизмы.

Если продукт содержит минимум консервантов, условия хранения будут более жесткими и на упаковке должна быть специальная пометка, - например, «хранить в холодильнике». Но производство подобной косметики чаще всего экономически не выгодно, так как магазины стараются брать на реализацию средства только с большим сроком годности.

Несмотря на то, что длительность хранения определяет сам производитель, как правило, одно и то же наименование продукции во всех фирмах имеет практически одинаковый срок годности.

Раньше, во времена Советского Союза, отечественная косметика хранилась от полугода до года. Сейчас сырьевая база изменилась, и сроки годности российских товаров ничуть не меньше зарубежных.

Изучая упаковки различных косметических продуктов, можно составить следующую схему.

Парфюмерия

Срок годности: 5 лет

Срок годности после вскрытия упаковки: парфюмерия относится к долгожителям. Спиртовая среда препятствует развитию микроорганизмов, поэтому срок ее хранения даже в открытом виде может доходить до 5 лет.

Признаки испорченного продукта: парфюмерия портится, когда испаряется спирт. На дне остаются масляные следы – это отдушки. «Просроченная» парфюмерия оставляет жирные пятна на одежде.

Крем

Срок годности: 2-3 года

Срок годности после вскрытия упаковки: после вскрытия крем должен сохранять свои свойства в соответствии со сроком годности указанном на упаковке –2-3 года. Но, если хранить его не в соответствии с инструкцией (например в ванной комнате, где высокая температура и влажность) он может испортиться уже через несколько месяцев.

Признаки испорченного продукта: он изменяет запах, может произойти распад эмульсии, когда жировая часть отделяется от водной. Испорченные кремы с большим содержанием натуральных компонентов пахнут прогорклым маслом. Синтетические комплексы дольше сохраняют первоначальные свойства. Испорченный крем употреблять опасно. Заселившие его микроорганизмы могут доставить много неприятностей коже - спровоцировать появление прыщей и аллергических реакций. Но даже если крем не несет опасности, он теряет свои свойства, так как активные добавки претерпевают существенные изменения.

Спиртовой лосьон

Срок годности: 2-3 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 2-3 года

Признаки испорченного продукта: когда лосьон приходит в негодность обычно выпадает осадок. Это значит, что равновесие нарушено и нейтральная среда стала кислой или щелочной.

Тени для век

Срок годности: 3-5 лет

Срок годности после вскрытия упаковки: 12-18 месяцев

Признаки испорченного продукта: плохо ложатся, тяжело растушевывать.

Карандаши для глаз, губ и бровей

Срок годности: 3 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 12-18 месяцев

Признаки испорченного продукта: часто ломается стержень, не ровно ложится.

Тушь для ресниц

Срок годности: 3-4 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 3-6 месяцев

Признаки испорченного продукта: склеивает ресницы, крошится, плохо ложится. Даже если своих качеств она не изменяет, микроорганизмы развиваются в ней довольно быстро и могут вызывать воспаление слизистой глаза.

Подводка для глаз

Срок годности: 3 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 6-12 месяцев

Признаки испорченного продукта: становится густой, плохо ложится, оставляя просветы.

Жидкие румяна

Срок годности: 3-4 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 6-12 месяцев

Признаки испорченного продукта: меняется запах.

Сухие румяна

Срок годности: 3 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 12-18 месяцев

Признаки испорченного продукта: плохо ложатся.

Компактная пудра

Срок годности: 3 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 12-18 месяцев

Признаки испорченного продукта: меняется запах. Может осыпаться.

Маскирующее средство

Срок годности: 3 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 12-18 месяцев

Признаки испорченного продукта: ломается, скатывается на коже.

Тональный крем

Срок годности: 3 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 6-18 месяцев

Признаки испорченного продукта: меняется запах. Ложится пятнами.

Помада

Срок годности: 3-4 года

Срок годности после вскрытия упаковки: 12-18 месяцев

Признаки испорченного продукта: появляется специфический запах, становится маслянистой и горькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас