Как выбрать спелую сладкую дыню

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Дыня – это настоящее летнее чудо. Своей веселой окраской она радует глаз и поднимает настроение даже в пасмурный день. А еще дыня обладает множеством полезных веществ.

Она содержит сахар, витамины P, C, каротин, фолиевую кислоту, жиры, минеральные соли железа, калия, натрия и клетчатку. Дыня прекрасно утоляет жажду, успокаивает нервную систему, при умеренном потреблении помогает работе кишечника, нормализует водно-солевой баланс. В лечебно-профилактических целях дыню можно использовать как общеукрепляющее, мочегонное, мягкое слабительное, стимулятор кроветворения и как противоревматическое средство.

Врачи рекомендуют употребление дыни при любых болезнях печени, а так же при камнях в почках и мочевом пузыре. Кроме того, дыня повышает гемоглобин и иммунитет, успокаивающе влияет на нервную систему и в целом улучшает ваш внешний вид. Но всеми этими свойствами обладает лишь спелая дыня. Как же ее выбрать? Достаточно помнить несколько простых правил.

О спелости дыни говорит, прежде всего, ее запах. От спелой дыни должен исходить тонкий аромат. Если дыня пахнет зеленью или вовсе не имеет запаха, лучше отложите ее в сторонку. Следующий тест на спелость – звуковой. Слегка хлопните дыню ладонью. Спелая должна звучать глухо. И, наконец, нажмите на корку в зоне противоположного от стебля полюса плода. Если корка прогибается, то дыня зрелая, если нет – поспеть ей не дали.

Никогда не покупайте дыни на развалах вдоль дорог. За несколько часов такого лежания дыни накапливают в себе много тяжелых металлов, оседающих на них от выхлопов машин. Воздержитесь от покупки дыни с трещинками и пятнышками на корке. Не стоит останавливать свой выбор и на разрезанном плоде. В сладкой мякоти дыни очень быстро размножаются возбудители сальмонеллеза и ботулизма. Поэтому лучше не рискуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас