Рецепты гарниров из круп и макарон

Оцените эту тему:

38 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: спагетти с оливками и лимоном

Инградиенты: 500 гр спагетти, 5 ст.л. оливкового масла, 50 гр. (2 oz) кедровых орешков, 5 зубчиков чеснока, очищенных щепотка сухих хлопьев чили, 2 лимона, горсть петрушки, 100 гр. (4 oz) зеленых оливок без косточек, порезанных по желанию, 5 ст.л. тертого сыра пармезан.

Как готовить: Вскипятить большую кастрюлю воды для спагетти. Тем временем соединить в маленькой кастрюле кедровые орешки и масло и поставить на небольшой огонь. Раздавить чеснок и добавить в кастрюлю вместе с чили. Готовить, пока орешки слегка не поджарятся, помешивая, чтобы чеснок не подгорел. Натереть на мелкой терке цедру с обоих лимонов и выдавить сок. Нарезать петрушку. Когда закипит вода на макароны, посолить, добавить в воду спагетти и варить по инструкциям на упаковке. Слить спгетии и переложить на блюдо. Залить чесночным маслом, перемешать с лимонной цедрой и соком, петрушкой, оливками, пармезаном, солью и перцем. Добавить еще лимонного сока по желанию - вкус должен быть свежим, но не слишком лимонным. Подавать с пармезаном. В 1 порции: 573 ккалор, 31 гр жиров. На 4 порции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: апельсины с запеченной картошкой

Инградиенты: 1 кг мелкой картошки или порезанной на половинки, 4-5 зубчиков чеснока, неочищенных раздавленных плоской стороной ножа, цедра одного апельсина, порезанная на тонкие полоски, 20 гр пучок полыни или шалфея, только листья, 6 ст л гусиного жира.

Как готовить: Разогреть духовку до 220 гр С/425 F/Gas 6. Отварить картофель в соленой воде до полуготовности в течение 10 мин, слить и потрясти в дуршлаге, чтобы сгладить углы. Нагреть противень на плите, добавить гусиный жир, чеснок, апельсиновую цедру, травы и обжаривать 30 сек. Добавить картофель и обвалять в масле. Запечь в духовке 45 мин до золотистой хрустящей корочки. На 4 порции. Калорийность: В 1 порции: 397 ккалор, 23 гр жиров. Время приготовления: 20 мин 45 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: кутья крестильная из пшеницы

Инградиенты: 200 г очищенной пшеницы, 150 г мака, 30 г очищенных орехов, 50 г изюма, 1/2 стакана сливок, ванильный сахар, мед и сахар по вкусу,.

Как готовить: Пшеницу перебрать, промыть водой, залить новой и варить до готовности, отцедить, остудить.Мак заварить кипятком и держать на огне до тех пор, пока не будет легко растираться пальцами. Отцедить на сите, пропустить через мясорубку. Перемешать с пшеницей, добавить измельченные орехи, ошпаренный кипятком и просушенный на полотенце изюм, мед и сахар по вкусу, ванильный сахар. Перемешать со сливками, переложить в посуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша манная вязкая с морковью

Инградиенты: 200 г манной, крупы 500 мл воды, 30 г масла, 250 г моркови, 30 г сахара, 40 г масла, соль.

Как готовить: Сырую морковь измельчите на терке и потушите с маслом.В посуду с кипящей водой добавьте соль, сахар, доведите до кипения, всыпьте крупу и, помешивая, варите при слабом кипении 15 минут.В готовую кашу добавьте тушеную морковь, перемешайте и поставьте кастрюлю в духовку на 20-25 минут. Подают кашу с растительным маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша пшенная молочная

Инградиенты: 1 стакан пшена 2 стакана воды 2 стакана молока 2 ст.ложки сливочного масла.

Как готовить: Пшено перебрать, промыть 5-6 раз в кипятке, пока вода после промывки не станет чистой, затем залить горячей водой, поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено еще не успело развариться, а затем долить горячее молоко и продолжать варить кашу на умеренном и затем слабом огне до полного загустения. Готовую кашу заправить маслом, размешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: кашица смоленская

Инградиенты: 1,5 стакана мелкой гречневой крупы (продела) 1 л воды 2 луковицы, 2 корня пастернака, 2-3 ложки зелени петрушки, 1/2 ч.ложки черного молотого перца, 0,5 стакана сметаны 2 ст.ложки топленного или сливочного масла, 1 ч.ложка сошли.

Как готовить: В подсоленный кипяток положить целую луковицу, мелко нарезанные корни пастернака, проварить 5мин., затем засыпать крупой и варить на медленном огне, помешивая, до полного разваривания крупы. После этого луковицу вынуть, снять кашицу с огня, заправить перцем, петрушкой, сметаной, маслом, досолить и дать постоять под крышкой 15 мин.для распаривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: кашица белевская (овсяеная сладкая)

Инградиенты: 2 стакана овсяных хлопьев "Геркулес" 1 л. воды 0,5 л молока 0,5 ч. ложки бадьяна, 0,5 ч.ложки корицы, 0,5 ч.ложки кориандра, 4 бутона гвоздики, 1 лимон (свежая цедрва с лимона) 0,5 стакана сливок 5-6 ст.ложек сахара, 1 ч.ложки соли.

Как готовить: В слегка подсоленной воде разварить "Геркулес" до вязкой каши, снимая все время появляющуюся нка поверхности пену, даже когда еще не начнет кипеть. Затем кашу залить молоком, размешать, довести до кипения, отделить неразварившиеся твердые хлопья и вновь варить на очень слабом огне, все время помешивая, добавить через 10-15 мин. сахар, а когда он разойдется заправить пряностями, проварить 5-7 мин., влить сливки, размешать, снять с огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша тыквенная

Инградиенты: 900 г тыквы, 300 г манной каши, 20 г крахмала, 40 г масла, 35 г сахара, соль.

Как готовить: Спелую тыкву очистите от кожуры, промойте, разрежьте на небольшие кубики, отварите в кипящей воде, добавив сахар и соль.Затем тыкву протрите, добавьте сваренную манную кашу, крахмал, соль, масло, перемешайте и поставьте в разогретую духовку на полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: манная каша на клюквенном соке

Инградиенты: 200 г манной крупы, 100 г клюквы, 1,1 л воды, 150 г сахара.

Как готовить: Клюкву истолките и выжмите сок. Выжимки залейте водой и прокипятите. Полученный отвар надо процедить, добавить в него сахар и довести до кипения.Манную крупу разведите соком клюквы, влейте в кипящий сироп и заварите густую манную кашу. Горячую кашу вылейте на противень, дайте ей остыть, нарежьте на порции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша гречневая рассыпчатая

Инградиенты: 3 стакана воды 1,5 стакана гречневой крупы ядрицы 2 луковицы 2 яйца 3-4 сухих белых гриба 6-7 ст.ложек подсолнечного масла

Как готовить: Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть), залить водой, засыпать растертыми в порошок грбами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда закипит, огонь убавить на половину и продолжать варить 10 мин до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще около 5-7 мин. до полного выпаривания воды. Снять с огня, завернуть в теплое на 15 мин. Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить. Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с подлжаренным в масле луком в кашу, равномерно размешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: манная молочная каша

Инградиенты: 5 стаканов молока, 1 стакан манной крупы, 1 cm. сахарного песка, 1ч. ложки соли, 2 cm. ложки сливочного масла.

Как готовить: Молоко довести до кипения, уменьшить нагрев, добавить соль, сахар и, помешивая, тонкой струйкой всыпать крупу. Варить на слабом огне, помешивая, 15 минут. При подаче на стол добавить в тарелки с кашей по кусочку масла или по 1 ст. ложке варенья, джема или посыпать тертым шоколадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша ячневая размазня

Инградиенты: 2 стакана ячневой крупы 3 л воды 1 стакан молока 1,5 стакана творога 2 ст.ложки сливочного масла 1 ч.ложка соли

Как готовить: Крупу засыпать в холодную подсоленную воду и варить, на умеренном огне, все время снимая пену. Как только начнут появляться признаки выделения из крупы густой белой слизи, лишнюю воду сцедить и продолжать варить кашу в другой посуде, щдолив молока и все время помешивая, до получения густой размазни. Когда каша станет мягкой, заправить ее творогом, досолить, размешать равномерно, дать постоять под крышкой 5 мин. не нагревая, затем заправить маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: брюквенно-крупяная каша

Инградиенты: 0,5 стакана гречневой крупы, 2 столовых ложки ячневой (перловой) крупы, 1 брюква, 2,5 стакана воды. 2-3 cm. ложки растительного масла.

Как готовить: Отварить крупу до полуготовности в воде, добавить мелко нарезанную брюкву, доварить крупу до выпаривания воды, добавить соль. Варить всю массу до мягкости, после чего заправить ее маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша пшенная с сушеными сливами

Инградиенты: 300 г пшена, 30 г масла, 600 мл воды для каши, 120 г сушеных слив, 300 мл воды для варки слив, 75 г сахара.

Как готовить: Сливы залейте водой, варите до готовности. Удалите из слив косточки.Сваренную с маслом рассыпчатую кашу положите на смазанный маслом сотейник вперемешку с вареными сливами, поставьте в разогретую духовку.Истолченные косточки слив залейте отваром от слив, проварите, процедите, добавьте сахар и доведите до кипения. Кашу подавайте с этим отваром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: крупеник из гречневой каши

Инградиенты: На 1 стакан гречневой крупы - 200 г творога, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1/2 чайной ложки соли и 2 ст. ложки масла.

Как готовить: В горячую или холодную рассыпчатую гречневую кашу положить творог, протертый сквозь сито или пропущенный через мясорубку, сметану, яйца, сахар и посолить. Всю эту массу хорошо перемешать, выложить на противень или сковороду, предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять, сверху смазать сметаной и поставить в горячий духовой шкаф на 30-40 минут. Перед подачей на стол полить крупеник растопленным маслом. При желании можно масло заменить сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: макароны с сыром

Инградиенты: На 250 г макарон - 50 г сыра и 2 ст. ложки масла.

Как готовить: В горячие сваренные макароны положить масло и половину натертого сыра и все это хорошо размешать. При подаче макарон на стол посыпать их оставшимся сыром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: пшенная каша с тыквой

Инградиенты: На 1 1/2 стакана пшена - 750 г тыквы, 3 стакана воды, 1 чайную ложку соли.

Как готовить: Свежую тыкву очистить от кожи и зерен, мелко нарезать, положить в кастрюлю, залить 3 стаканами воды и варить 10-15 минут. Затем всыпать промытое пшено и, помешивая, варить еще 15-20 минут. Загустевшую кашу накрыть крышкой и поставить на 25-30 минут для упревания. Пшенную кашу с тыквой можно приготовить и на молоке (см. стр. 234). Отдельно подать масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша из дробленой пшеничной крупы

Инградиенты: На 2 стакана крупы - 4 стакана воды (для рассыпчатой каши) или 5 стаканов воды (для вязкой), 1 чайную ложку соли.

Как готовить: В кипящую подсоленную воду положить предварительно промытую крупу (если крупа мелкодробленая, то промывать не надо). Варить, помешивая, 15-20 минут. Когда каша загустеет, поставить ее на 40-50 минут для упревания под крышкой. Подать с маслом или со сгущенным (сладким) молоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша из цельной пшеничной крупы

Инградиенты: На 2 стакана крупы - 5-6 стаканов воды.

Как готовить: Из этой крупы лучше готовить вязкую кашу. Крупу перебрать, промыть, засыпать в кипящую подсоленную воду и варить под крышкой при помешивании 25-30 минут, после чего поставить для упревания на 1 1/2 - 2 часа. Рекомендуется эту кашу, когда она готова, пропустить через мясорубку, а затем прогреть с маслом или сделать из нее запеканку. Из каши, пропущенной через мясорубку, можно также приготовить котлеты, биточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша из ячневой или дробленой овсяной крупы

Инградиенты: На 2 1/2 стакана крупы - 1 чайную ложку соли, 2-3 ст. ложки масла.

Как готовить: Влить в кастрюлю 4 1/2 стакана воды, положить столовую ложку масла и посолить. Когда вода закипит, всыпать крупу и варить до загустения. После этого поставить кашу на 30-40 минут для упревания. Готовую кашу размешать, разложить на тарелки и полить маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша из тыквы и пшена

Инградиенты: 400 г тыквы, 1/2 стакана молока, 2-3 ст ложки сливочного масла, 2-3 столовые ложки пшена, 1 ст ложка меда, 1-2 ст ложки изюма без косточек, соль.

Как готовить: Очищенную тыкву натереть на крупной терке и тушить в толстостенной кастрюле с молоком и маслом до полуготовности (примерно 20 мин). Затем добавить промытое пшено, соль, мед, изюм, все размешать и продолжать варить под крышкой до готовности. Кастрюлю с готовой кашей завернуть в бумагу или подержать в закрытой духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша овсяная

Инградиенты: 2 стакана овсяных хлопьев "Геркулес", 0,75 л воды 0,5 л молока 2 ч.ложки соли, 3 ст.ложки масла сливочного

Как готовить: Крупу залить водой и варить на слабом огне до вываривания воды и полного загустения, затем в два приема долить горячим молокоми, продолжая помешивать, варить до загустения, посолив. Готовую кашу заправить маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: перловая каша с маслом

Инградиенты: На 2 стакана перловой крупы - 1 чайную ложку соли, 2-3 ст. ложки масла.

Как готовить: Крупу всыпать в кипящую воду и дать ей покипеть 5 минут. После этого крупу откинуть на сито, дать стечь воде. В кастрюлю влить З 1/2 стакана воды, добавить ложку масла и посолить. Когда вода закипит, положить подготовленную крупу и варить до загустения. После этого кашу на 1 1/2 часа поставить для упревания. В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла и размешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: каша гречневая молочная

Инградиенты: 4,5 стакана молока 2 стакана гречневой крупы ядрицы 0,5 стакана сливок

Как готовить: Ядрицу перебрать, залить молоком, варить до полного его выкипания, затем залить сливками, чуть-чуть посолить и поставить на 10-15 мин. в духовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: перловая каша

Инградиенты: На 1 стакан перловой крупы - 4 стакана молока, 1/2 ст. ложки сахара, 1/4 чайной ложки соли.

Как готовить: Промытую перловую крупу засыпать в кипящую воду и варить 10-12 минут. Далее поступать так же, как при варке рисовой молочной каши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: запеканка пшенная, рисовая, ячневая или овсяная

Инградиенты: На 1 стакан крупы - 3 стакана молока, по 1 ст. ложке сахара и сухарей, 1/4 чайной ложки соли и 2 ст. ложки масла.

Как готовить: В кипящее молоко всыпать крупу и варить до загустения; после этогот посолить, положить сахар, хорошо размешать, выложить на сковороду и запечь. Готовую запеканку отделить тонким ножом от краев сковороды, выложить на блюдо и разрезать на 5-6 кусков. Перед подачей на стол полить запеканку маслом. При желании масло можно заменить горячим ягодным киселем и посыпать запеканку сахаром или залить сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: крупеник из гречневой крупы

Инградиенты: На 1 стакан гречневой крупы - 200 г творога, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца, 2 стакана молока, 1/2 чайной ложки соли, по 2 ст. ложки масла и сахара.

Как готовить: В кипящее молоко всыпать крупу и варить ее до загустения. После этого положить творог, протертый сквозь сито или пропущенный через мясорубку, сметану, размешать, добавить сырые яйца, соль, сахар. Все это хорошо перемешать и выложить в неглубокую кастрюлю или на сковороду, предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять ложкой, смазать сверху сметаной, полить столовой ложкой растопленного масла и поставить в духовой шкаф на 40-50 минут. Готовый крупеник полить маслом. При желании масло можно заменить сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: гречневая каша с маслом

Инградиенты: На 2 стакана гречневой крупы - 1 чайную ложку соли, 3 стакана воды и 2 ст. ложки масла.

Как готовить: В кастрюлю влить воду, посолить, вскипятить. В кипящую посоленную воду засыпать гречневую крупу и, помешивая, варить до загустения в течение 15-20 минут. Когда каша загустеет, кастрюлю плотно накрыть крышкой и поставить на 3-4 часа для упревания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: гречневая каша из поджаренной крупы с маслом

Инградиенты: На 2 1/2 стакана гречневой крупы (ядрицы) - 1 чайную ложку соли, 2-3 ст. ложки масла.

Как готовить: На сковороду положить 1 ст. ложку масла, растопить его и всыпать крупу. Сковороду поставить на плиту (на слабый огонь) или в духовку. Крупу, часто помешивая, надо держать на огне до тех пор, пока она не подрумянится. В кастрюлю влить 3 1/2 стакана воды, посолить ее и поставить на огонь. Когда вода закипит, всыпать крупу и, изредка помешивая, варить до загустения. После этого кастрюлю плотно накрыть крышкой и поставить упревать на 1 - 1 1/2 часа. В русской печи каша приготовляется несколько иначе. Крупу, не поджаривая, засыпают в горшок, заливают 3 стаканами кипятка, солят, кладут 1 ст. ложку масла и ставят в печь к огню. Когда каша загустеет, ее нужно промешать, накрыть горшок крышкой и поставить в закрытую печь для упревания на 3-5 часов. Горячую кашу перед подачей на стол нужно хорошо размешать и положить в нее 1-2 ст. ложки масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт: пшенная каша с маслом

Инградиенты: На 2 стакана пшена - 1 чайную ложку соли и 2-3 ст. ложки масла.

Как готовить: В кастрюлю влить 4 стакана воды, положить столовую ложку масла и соль. Когда вода закипит, засыпать предварительно промытое пшено и варить до загустения. После этого кашу надо поставить на 50-60 минут для упревания. В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла и размешать. Пшенную кашу можно приготовить и другим способом. В кастрюлю влить 7-8 стаканов воды и всыпать 1 чайную ложку соли. Когда вода закипит, всыпать промытое пшено и варить 10-15 минут. После этого воду слить, в кашу положить 1 ст. ложку масла и поставить на 40-50 минут для упревания. В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла и размешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас