Шампиньоны. Как выбирать и использовать шампиньоны

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Хранение и использование шампиньонов

Шампиньоны можно употреблять:

* сырыми в салатах;

* маринованными или солеными;

* фаршированными разными начинками;

* запеченными в фольге или в духовке;

* зажаренными в гриле (лучше всего использовать для этого крупные открытые грибы);

* приготовленными также как овощи;

* в качестве начинки для пиццы, сэндвичей, пирогов и пирожков;

* приготовленными в глиняных горшочках;

* в различных соусах и подливках;

* в супах или суфле;

* в омлетах или в яичнице.

Хранение:

* После покупки шампиньоны не следует мыть.

* Лучше всего хранить шампиньоны в пакетах из плотной бумаги или в перфорированных пластиковых коробочках в нижнем отделении холодильника или в другом холодном месте.

* Свежие шампиньоны следует использовать в течение 5 суток.

Использование :

* Непосредственно перед приготовлением шампиньоны моют мягкой щеточкой или губкой в проточной холодной воде. Чистить их не нужно.

* Для использования в сыром виде шампиньоны обсушивают с помощью салфетки или полотенца. Свежие шампиньоны сохраняют все витамины, но нарезанные шампиньоны лучше держать в закрытой посуде. Режут шампиньоны, начиная от ножки, на плоские толстые (0,5 см шириной) дольки или на четвертинки.

При покупке выбирают шампиньоны такого размера, который лучше подходит для будущего блюда. В продажу поступают шампиньоны трех видов:

* "Бутончики" или "Кнопки" - маленькие, белые, плотно закрытые, с легким ароматом грибочки. Их лучше всего использовать целыми или разрезанными пополам в свежем или маринованном виде в салатах, а также в блюдах быстрого приготовления, таких как: соусы, омлеты, подливки, пиццы, бульоны, гарниры. Мелкие шампиньоны послужат украшением любого блюда.

* "Шляпки" - шампиньоны средних размеров с полностью закрытым или разорванным частным покрывалом, плотной структуры и густым ароматом - идеальны для начинок пирогов, пиццы, сэндвичей. Из них готовят супы, паштеты, а отварные или жареные используют в качестве гарнира.

* "Крупные шляпки" - большие, полностью созревшие шампиньоны с богатым, неповторимым запахом и вкусом. Они прекрасно сочетаются с мясными и рыбными блюдами, их можно фаршировать всевозможными начинками. В целом виде крупные шампиньоны идеальны для гриля. Их можно жарить в масле на сковороде, готовить в микроволновой печи или запекать в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас