Холодец из птицы. Рецепты заливных блюд из птицы

Оцените эту тему:

14 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Студень из птицы

Из чего готовим: 1 кг полупотрошеной птицы, 30 г желатина, 60 г моркови, 50 г корня петрушки, 100 г репчатого лука 12 г зелени петрушки, 1/2 яйца, соль, специи.

Рецепт: Птицу, лучше всего молодого петуха, обработать, промыть и нарубить на порционные куски по 75-100 г. После этого положить их в кастрюлю, залить водой (из расчета 1,5 л на 1 кг птицы) и варить при слабом кипении, периодически снимая жир и пену. За 25-30 мин до конца варки добавить чуть обжаренные коренья и лук. В готовый бульон ввести предварительно замоченный в воде желатин. На порционное блюдо уложить мясо птицы, отделенное от костей, залить бульоном, положить дольки вареного яйца, украсить зеленью петрушки и поставить в холодное место. Для студня птицу можно варить и целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Куриный студень

Из чего готовим: 1 курица, 1-2 ст. ложки уксуса, 1 стакан белого сухого вина, 1 луковица, гвоздика, корень петрушки, 1 лимон, черный перец горошком, соль.

Рецепт: Налить в воду, разбавленную уксусом, белое вино, положить 1 головку мелко нарезанного лука и немного гвоздики, все это прокипятить вместе с петрушкой, лавровыми листами, нарезанным (вместе с коркой) лимоном, несколькими горошинами перца. Варить до мягкости в этом отваре разрубленную на куски и посоленную курицу, потом вынуть из отвара, облить соком лимона (в небольшом количестве), чтобы куриное мясо осталось белым, и положить его в глубокое блюдо. Отвар надо варить дальше. Заправить еще по вкусу солью, уксусом или вином. Можно варить таким же способом в полученном отваре телячьи ножки. Мясо надо варить до мягкости. Затем растопить желатин в небольшом количестве воды и влить в предварительно приготовленный отвар. Для прозрачности отвара очистить его белками и процедить через салфетку. Затем залить курицу и поставить на лед или в холодное место. Можно украсить студень ломтиками лимона и зеленью петрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Студень из гусиных потрохов

Из чего готовим: 1 л воды, потроха, телячья ножка, коренья, уксус, сахар, соль.

Рецепт: Подготовленные потроха, ошпаренную, порубленную телячью ножку отварить с кореньями. Мясо телячьей ножки отделить от костей и вместе с гусиными потрохами мелко нарезать, уложить на блюдо, залить отваром, заправленным уксусом, сахаром и солью. Остудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Холодец из курицы

Из чего готовим: 7 курица, вода, вареные яйца, соль.

Рецепт: Курицу сварить в слегка подсоленной воде. Затем тщательно отделить мясо от костей. Кости поставить снова варить. Для определения готовности бульона вынести на холод полстакана бульона в чайном блюдечке. Если бульон хорошо застыл - он готов. Для того чтобы получить более клейкий бульон, варят лапки и головку без глаз. Холодное мясо курицы, нарезанное кусочками, залить остывшим процеженным бульоном и вынести на холод. В холодец из курицы можно добавить вареные яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Холодец из утки с яблоками

Из чего готовим: 1 утка, 3-4 кислых яблока, 2 моркови, 1 ст. ложка тмина, 2-3 лавровых листа, 1 луковица, перец, 1 ст. ложка желатина, соль, 2 л воды, зелень петрушки.

Рецепт: Взять тушку утки и нарезать на куски. Залить холодной водой, довести до кипения и варить на слабом огне, периодически снимая пену. В конце варки добавить морковь, лук, перец, лавровый лист, тмин. Мясо отделить от костей, морковь нарезать кружочками, положить в процеженный бульон. Добавить предварительно замоченный желатин, очищенные и нарезанные дольками яблоки, довести до кипения и разлить в формочки или другую посуду. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и охладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Холодец из курицы с вином

Из чего готовим: 2 курицы, 4 луковицы, 2 моркови, 2 корня петрушки с зеленью, 1 корень сельдерея, 8 горошин черного перца, 5 ч. ложек желатина, 1 стакан белого сухого вина, 1 лимон, 3 зубка чеснока, соль.

Рецепт: Тушки кур помойте, разрежьте на четвертинки, залейте 4 л воды, положите овощи, перец, посолите и варите на слабом огне до тех пор, пока мясо не начнет отделяться от костей. Кур выньте, остудите, поделите мясо на кусочки, выложите в пиалы, украсьте фигурно нарезанной морковью и зеленью петрушки. Бульон заправьте (по желанию) толченым чесноком, добавьте намоченный в вине желатин, процедите и залейте мясо. Поставьте в холодное место. Перед подачей на стол намоченным в теплой воде ножом отделите желе от стенок пиал и выверните на круглые тарелки. Украсьте холодец дольками лимона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Заливная курица

Из чего готовим: 1 курица, 1 морковь, соль, зелень петрушки, 1 лавровый лист, 8 горошин душистого перца, 1/2 чайной ложки желатина.

Рецепт: Очищенную, выпотрошенную и обмытую курицу разрезать пополам или на четыре части, положить в кипящую воду, добавить крупно нарезанную морковь, перец горошком, лавровый лист и варить, пока она не станет мягкой, к концу варки посолить. Вынутую из бульона курицу разрезать на меньшие куски, аккуратно разложить на блюде и украсить кружочками моркови и зеленью петрушки. Куриный бульон продолжать варить, чтобы часть его испарилась, снять жир и процедить. Добавить размоченный желатин и подогреть, чтобы желатин растворился. Затем бульон охладить и залить им положенную на блюдо курятину. На стол подать в той же посуде, в которой курятина застыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Заливная курица с овощами

Из чего готовим: 1 курица, ломтики свежего огурца, вареной моркови, лимона, веточки зелени, куриный бульон, 40 г желатине, соль, хрен с уксусом или сметаной.

Рецепт: Кусочки отваренной курицы уложить на блюде так, чтобы между ними оставалось свободное место. Залить тонким слоем готового желе. Затем украсить ломтиками свежих огурцов, фигурками из вареной морковки, лимона, веточками зелени. Чтобы украшения прикрепились к птице, их сначала нужно окунуть в растопленное желе. Когда первый слой желе застынет, залить второй слой толщиной 1-1,5 см и охладить. Приготовить желе на основе куриного бульона: на 1 л бульона 40 г желатина. Перед подачей на стол посуду с заливным опустить на 2-3 сек. в горячую воду, прикрыть тарелкой и перевернуть. Можно также разрезать заливное на куски на блюде, в котором оно застывало. К заливному подать хрен с уксусом или сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ароматное заливное из курицы

Из чего готовим: 1,4 кг курицы, 50 г ароматических кореньев, специи, соль, желатин.

Рецепт: Курицу разделить на куски, вымыть, залить в кастрюле холодной, водой, чтобы мясо было полностью покрыто жидкостью, довести до кипения и снять пену. Затем добавить ароматические коренья (лук, сельдерей, морковь), соль и при закрытой крышке продолжить варку на слабом огне. Перец и лавровый лист добавить позже. Во время варки несколько раз снять жир. Когда мясо станет мягким, вынуть его из жидкости, мякоть отделить от костей. Все уложить в формочки (или мисочки), смоченные холодной водой, перекладывая нарезанными ароматическими кореньями. Жидкость, в которой варилось мясо, процедить, соединить с замоченным в холодной воде желатином (8-10 г на 1 стакан жидкости), после растворения его залить мясо в формочках и поставить в прохладное место для застывания. Перед подачей заливное из курицы выложить из формочек на мелкое блюдо соответствующей величины, украсить ломтиками лимона, зеленью. Подать с соусом майонез, овощными или фруктовыми салатами, хреном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Заливная курица с омлетом

Из чего готовим: Курица обработанная 1 шт., яйца 6 шт., молоко 0,5 стакана, масло сливочное 100 г, желатин 1 ст. ложка, бульон осветленный 750 г, соль по вкусу.

Рецепт: Из яиц, молока, слегка растопленного масла приготовить омлетную массу. Курицу ощипать и тщательно обработать, удалив внутренности. Пальцами осторожно от делить кожу по всей поверхности тушки и через шейное отверстие влить хорошо взбитую омлетную массу. Отверстие зашить, тушку завернуть в марлю, залить горячей водой и варить на медленном огне. Готовую курицу охладить, нарубить на куски и выложить на блюдо. Приготовить желе, для чего предварительно замоченный желатин растворить в горячем осветленном бульоне, довести его до кипения, затем процедить. Перед подачей к столу блюдо украсить овощами, зеленью, лимоном, залить желе и дать застыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Заливная фаршированная курица

Из чего готовим: 1 курица, 1 морковь, зелень петрушки, соль.

Для бульона: куриные кости и потроха, 1 морковка, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 2-3 горошины черного перца, 4 чайные ложки желатина, соль.

Для фарша: куриная печень, 2 яйца, 1 ложка сливочного масла, 2 ст. ложки сухарей, 1 луковица, молотый перец, соль.

Рецепт: Курицу обработать, вымыть, обсушить, положить грудкой вниз и острым ножом разрезать вдоль хребта. Удалить кости, посолить и оставить на час. Куриные кости и потроха залить 2 л холодной воды и поставить варить. Во время закипания снять пену, положить очищенные морковь, петрушку, перец горошком. Добавить разрезанный пополам и подпеченный на плите или на сухой сковороде лук, посолить. Приготовить начинку. Для начинки куриную печень мелко порубить, соединить с желтками, натертым на крупной терке луком, маслом, солью, перцем и хорошо растереть. Добавить взбитые в пену белки, сухари и перемешать. Зашить курицу крепкой белой ниткой, оставив отверстие для фарширования. Заполнить отверстие начинкой, зашить и его. В предварительно ошпаренном марлевом мешочке сварить курицу в кипящем бульоне. Готовую курицу охладить, нарезать небольшими порциями, выложить на блюдо, украсить фигурно нарезанной морковью и зеленью петрушки. Собрать жир с бульона. Размешанным с желатином и остывшим бульоном залить мясо. Остаток бульона охладить в глубокой тарелке и, набирая его столовой ложкой, обложить курицу желе перед подачей на стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Заливное из гусиной печени

Из чего готовим: 7 кг гусиной печенки, 1 ст. ложка масла, 50 г шпика, 1/2 стакана молока, 1/2 стакана белого вина, желе.

Рецепт: В готовый мясной бульон положить специи, дать покипеть на слабом огне под крышкой, процедить, добавить лимонный сок и желатин, растворенный в 2 столовых ложках воды (на 1 стакан бульона - 10-15 г желатина), вскипятить, остудить желе до полуготовности. В приготовленные формочки влить немного желе, чтобы оно наполнило их до половины. Уложить ломтики печенки и залить их желе до верха формочек. Приготовление печенки: очищенную от пленки печенку залить молоком на 1-2 ч и, когда она побелеет, переложить в кастрюльку со шпиком и маслом, залить вином и тушить до мягкости. Готовую печенку остудить, нарезать ломтиками и красиво уложить в формочки. Подавать на листьях салата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Заливные потроха

Из чего готовим: 400 г потрохов индейки, гуся, утки или курицы, 1 луковица, 1 морковь, лавровый лист, 40 г желатина, 9 яичных желтков, 1 чайная ложка готовой горчицы, 9 ст. ложек уксуса, 15 свежих помидоров, 12 свежих огурцов, зелень петрушки, соль по вкусу, перец.

Рецепт: Опаленные, очищенные и промытые потроха сложить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она была на 2 пальца выше потрохов, добавить лук, морковь и специи, поставить на большой огонь, дать вскипеть, снять пену, накрыть крышкой и убавить огонь, чтобы бульон не кипел. Когда потроха сварятся и мясо будет свободно отходить от костей, вынуть их из бульона, очис тить от костей, нарезать тонкими длинными кусками и остудить. Бульон процедить через салфетку, вскипятить Желтки растереть с горчицей и постепенно, мешая, разбавить горячим бульоном (3 стакана); влить уксус, если надо, посолить, поставить на паровую баню и, непрерывно помешивая, уварить смесь до густоты, не давая кипеть. Влить разведенный желатин и размешать его в горячем соусе. На круглом глубоком блюде разложить потроха, залить остывшим соусом и поставить блюдо на холод, чтобы оно застыло. Перед подачей по краям уложить "чешуей" нарезанные кружками помидоры и огурцы, слегка сбрызнуть их уксусом, посолить и поперчить. Рубленую зелень петрушки уложить пучками в нескольких местах по краям блюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Яичное желе

Из чего готовим: 1/2 л нежирного куриного бульона, 15 г желатина, 400 мл сухого хереса, пряная зелень, 4 яйца, 400 г спаржи, зелень петрушки.

Рецепт: Растворить желатин в холодной воде. Разогреть бульон и добавить туда вино. Непрерывно помешивая, влить в бульон желатин, после чего добавить пряную зелень. Налить немного желе в формочки, равномерно распределить по стенкам и поставить в холодильник. Разрезать яйца, положить в формочки, добавить спаржу и зелень петрушки, а затем залить желе до краев. Поставить на 3 ч в холодильник. Подавать на стол, украсив петрушкой и нарезанными помидорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас