Кулинарные рецепты засолки, квашения, мочения помидоров

Оцените эту тему:

46 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Технология консервирования томатов

Привожу технологию консервирования томатов методом трехкратной заливки.

* Для консервирования отбирают томаты с плотной мякотью, механических повреждений, одинаковой степени зрелости.

* Более красивы консервы, если томаты одинакового размера.

* Перезревшие томаты используют для приготовления томатного сока и всевозможных соусов и приправ.

* Из очень мелких томатов можно готовить варенье и цукаты.

* Для консервирования лучше использовать трехлитровые стеклянные банки.

* Консервируют томаты способом трехкратной заливки кипящим раствором.

Перед консервированием томаты моют и накалывают вилкой со стороны плодоножки, чтобы три тепловой обработке плоды не растрескались, затем укладывают их в банки, пересыпая пряностями. Уложенные в банки томаты и пряности заливают приготовленным кипящим раствором, накрывают банку крышкой и одерживают томаты в растворе 5 минут.

Затем раствор сливают, доводят до кипения, снова заливают им томаты и выдерживают под крышкой еще 5 минут. Потом раствор опять сливают, доводят до кипения и заливают томаты в третий раз.

После третьей заливки банку закатывают крышкой, переворачивают ее и устанавливают горлышком вниз на ткань или на полотенце.

Когда банка остынет, ее ставят на место хранения.

Консервы можно хранить при комнатной температуре.

* Если томаты консервируют с кожицей, бланшировать их не надо.

* Чеснок и лук - фитонцидные растения, поэтому достаточно одноразовой заливки.

* Чтоб кожица у томатов не растрескивалась, надо заостренной деревянной палочкой сверху сделать 2-3 прокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт икры из помидоров

Помойте 2,5 кг помидоров, по 0,5 кг яблок, репчатого лука, моркови и сладкого перца, очистите овощи и яблоки, пропустите через мясорубку. Смесь посолите, прокипятите 15 мин, добавьте 200 мл растительного масла и варите на слабом огне до готовности. В конце варки положите головку очищенного и измельченного чеснока.

Проварите вместе еще 15 мин, выложите в горячие банки и сразу же закатайте. Переверните банки вверх дном и укройте на сутки теплым полотенцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Соленые фаршированные помидоры

1 кг помидоров, 1 ст. ложка соли, 0,5 кг чеснока, 200 г зелени (сельдерей, укроп, петрушка,, сушеный укроп, стручковый перец по вкусу.

Не очень крупные зеленые помидоры обмыть и надрезать, вынуть часть сердцевины. Приготовить фарш: мелко нарезать зелень, чеснок, перец, добавить соль и все тщательно перемешать. Нафаршировать этой массой помидоры через проделанный надрез и уложить в банку.

Сверху положить сушеный укроп и придавить грузом.

Закупорить и поставить в холодное и темное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Зеленые помидоры с орехами на зиму

0,5 кг помидоров, половина стакана очищенных грецких орехов, зелень кинзы, 2 дольки чеснока, винный уксус, стручковый перец, соль по вкусу.

Помидоры промыть, залить кипятком, через 20 минут достать и каждый разрезать на 4 части.

Пропустить через мясорубку орехи, чеснок, стручковый перец, добавить соль, зелень кинзы, уксус и перемешать.

Затем добавить помидоры, все еще раз перемешать, уложить в банки и герметически закупорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Томаты квашеные, фаршированные

Для квашения берут крупные бурые или зеленые помидоры, разрезают их пополам, между разрезанными половинками закладывают слой фарша. Нафаршированные томаты укладывают плотно в тару, сверху устанавливают гнет. После выделения сока выставляют на холод.

Для приготовления фарша зелень надо промыть, обсушить и мелко нарезать, морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке, лук очистить, мелко нашинковать. Перемешать зелень с луком и морковью, пропассировать на растительном масле, посолить.

На 1 кг сырья (помидоры + фарш) брать 25 г соли.

Фарш: 1 часть зелени сельдерея, 1 часть кореньев моркови, 1 часть репчатого лука, 200 г на 1 кг фарша растительного масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Томаты, квашенные сухим способом

2 кг томатов, по 50 г листьев вишни, сельдерея, веточек эстрагона, 100 г сахара, 30 г соли.

Томаты вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки, уложить плотно в тару рядами, перекладывая их пряностями. Накрыть сверху чистой тканью и положить гнет.

Выдержать томаты в теплом помещении до появления рассола и затем выставить на холод для хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как правильно солить помидоры

Как засолить помидоры, чтобы они сохранили форму, были нежными и ароматными?

Для засола пригодны помидоры красные, розовые или бурые, а также плоды в молочной стадии зрелости:

Отбирают плоды с плотной мякотью. Красные помидоры лучше солить в более мелкой таре, в бочках на 10-15 килограммов и без добавления пряностей или добавить только укроп.

Красные помидоры заливают рассолом, где 5-6 процентов соли, розовые и бурые - 6-7 процентов и для молочной зрелости - 8 процентов. Розовые, бурые и плоды молочной стадии зрелости надо солить с пряностями и зеленью из расчета на 50 килограммов помидоров полтора килограмма укропа, вымытого и нарезанного на куски длиной 8 -10 сантиметров, 150 граммов чеснока, очищенного от кожуры и мелко нарезанного и растертого в фарфоровой ступке, 250 граммов корня хрена. Можно для улучшения консистенции добавить листья черной смородины.

Пряности и листья делят на три части. Каждую из них укладывают на дно бочки или банки, средний и верхний слой помидоров. Уложенные помидоры закрывают верхним днищем. Через шнуровое отверстие заливают рассолом и оставляют на два дня для брожения в помещении, где температура воздуха 22-24 градуса, а затем переносят в прохладное место и хранят при плюсовой температуре от 0 до 4 градусов.

Если соленые овощи находятся в открытой бочке, их надо сверху закрыть чистой полотняной тряпочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт соленых помидоров с чесноком

Помидоры забланшируйте 30 сек, переложите в банку, пересыпьте 300 г тертого чеснока и дважды залейте рассолом (на 1 л яблочного сока - 50 г соли и 50 г сахара).

Вместо чеснока можно использовать репчатый лук, нарезанный кольцами. В этом случае используют другой рассол: на 1 л яблочного сока - по 30 г сахара и соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт засолки помидор с яблочным соком

Как и огурцы, помидоры солят дву- и трехкратной заливкой. Мытые помидоры одинаковой зрелости пробланшируйте, положите в 3-литровую банку, добавьте 8-10 листьев лимонника, трижды залейте кипящим яблочным соком, в который добавьте по 30 г соли и сахара на 1 л.

После третьей заливки банки закатайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как засолить помидоры с морковью

Можно засолить помидоры с морковью. 2 кг спелых твердых помидоров промойте, удалите плодоножки, уложите в посуду слоями, перекладывая тертой морковью (200 г), стручковым красным перцем, укропом, чесноком, лавровым листом, и залейте рассолом, приготовленным из расчета 70 г соли на 1 л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как посолить помидоры с горчицей

Вкусны соленые помидоры с горчицей. Для засолки отберите недозревшие твердые помидоры, тщательно их промойте в проточной воде, плотно уложите в стеклянную или эмалированную посуду, послойно перекладывая укропом, чесноком, перцем, листьями смородины и вишни, зеленью эстрагона.

Расход продуктов: на 5 л воды - 150 г соли, 25 г горчицы, 20 г чеснока, 200 г укропа, 15 г хрена, 15 г эстрагона, по 50 г листьев черной смородины и вишни, 1 г душистого перца.

Дно посуды выстелите пряной зеленью и посыпьте сухой горчицей, затем положите помидоры, накройте снова пряными листьями и салфеткой, залейте рассолом, положите тарелку или деревянный круг с грузом.

Сначала выдерживают помидоры при комнатной температуре, а через 5-6 дней переносят в прохладное место. Через месяц они готовы к употреблению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт засолки бурых помидоров

Твердые бурые помидоры наколите, положите в дуршлаг, дважды опустите в кипяток на 1-2 мин, а затем быстро опустите в холодную воду на 1-2 мин.

После этого снимите кожицу, не повредив мякоти, уложите помидоры плотно в стеклянные банки и залейте рассолом (1 ст. ложка соли на 1 л воды) или томатным соком.

На 1 л сока нужно добавить 1 ч. ложку соли.

Заполненные банки простерилизуйте: литровые - 40, 3-литровые - 60 мин.

Рассол можно приготовить с чесноком и сахаром. На 1 л воды берут 2 зубка чеснока, 60 г соли и 1 ч. ложку сахара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт засолки помидоров

Помидоры разной степени зрелости солят отдельно. В основном же их солят так же, как и огурцы.

Помидоры рассортируйте по величине и спелости, промойте в проточной воде и положите в посуду, периодически встряхивая последнюю для увеличения плотности заполнения.

Сверху и на дно посуды положите пряную зелень (листья хрена, эстрагон, сельдерей) и горький перец. Можно по желанию добавить майоран и чеснок.

Крепость рассола зависит от спелости помидоров: для зеленых и бурых используют 6%-й рассол, для красных - 8%-й.

Сверху положите чистую тряпочку, тарелку и груз. В течение суток помидоры нужно выдержать при комнатной температуре, а затем вынести в прохладное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Помидоры в собственном соку

3 кг зрелых мелкоплодных помидоров,

2 кг крупных зрелых помидоров,

1/4 стакана соли,

1/4 стакана сахара.

Рецепт:

Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах заостренной палочкой и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 2 см ниже краев банки. Пастеризовать при 85°С (литровые банки - 25-30 минут) или стерилизовать в кипящей воде (8-9 минут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт маринованных помидор

Существует огромное число рецептов заготовки помидор на зиму. В условиях хранения заготовок на зиму в городской квартире, самым удобным способом все-таки является маринование помидор. Многолетний опыт маринования помидор свидетельствует о том, что в этом случае самый простой способ - самый надежный и самый вкусный.

Для маринования красных помидор - лучше выбирать самые мелкие, желательно одинаковые по размеру.

Литровые банки хорошо промыть, просушить на солнце. Если есть желание, то можно и простерилизовать, но я этого не делаю.

На дно банки уложить веточки укропа; желательно, чтобы "зонтики" были с коричневыми семенами. Затем слоями выложить помидоры, как можно плотнее друг к другу. Между помидорами разместить почищенные зубчики чеснока. Чеснока можно взять много, лишним он не будет.

Теперь нужно приготовить рассол. Для этого вскипятить воду с солью, перцем, 2 лавровыми листами и 10 горошинами черного перца. На 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара.

Кипящим рассолом залить помидоры в банках и закрыть крышками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт маринованных зеленых помидоров с чесноком

Маринованные зеленые помидоры с чесноком - прекрасная закуска под водочку, к борщу, к вареной картошечке.

Для этого рецепта годятся небольшие зеленые помидоры. В каждом из них надо сделать небольшой разрез и нашпиговать зубчиком чеснока. В банки положить веточки укропа, затем - фаршированные чесноком помидоры.

Залить кипящим рассолом: на 3 л воды - 250 г 9% уксуса, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 3 лавровых листа, зерна укропа.

Читетельница Людмила пристала на сайт письмо, где советует в маринад добавлять сельдерей. Она пишет: "Это придаст такой вкус и аромат...это нечто! А если большие помидоры, я вообще надрезаю посередине и начиняю чесноком с тем же сельдерем... Очень вкусно.Вот."

Маринованные зеленые помидоры с чесноком можно не стерилизовать, так как уксус и чеснок являются хорошими консервантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас