Рецепты заготовки, маринования и соления овощей

Оцените эту тему:

44 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Огурцы и помидоры в желатине

Взять 13 литровых банок. Банки простерилизовать. На дно каждой положить лавровый лист, лук репчатый, нарезанный кружками, гвоздику, черный перец горошком.

Помидоры (неперезрелые), огурцы нарезать кружками, сладкий перец- кольцами. Все укладывать плотно, послойно: помидоры, лук, огурцы, сладкий перец. Если будет много сока, то необходимо слить, затем залить маринадом.

Накрыть крышками, поставить стерилизовать на 1 час.

Банки закатать и перевернуть для охлаждения.

Для маринада: два литра воды, 120 г соли, 120 г сахара, 200 г уксуса 9%-ного. Все прокипятить и остудить.

На каждый стакан маринада - 3 ст. ложки желатина. Желатин распустить и довести до кипения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как приготовить соленые арбузы

Как приготовить соленые арбузы? Для засолки отберите некрупные арбузы. Удалите у них плодоножки, помойте, наколите деревянной шпилькой в нескольких местах, положите в бочку или большую эмалированную кастрюлю, залейте рассолом (на 5 л воды - 350 г соли), сверху поместите деревянный кружок с грузом и накройте салфеткой.

Процесс брожения при температуре 3°С длится 25-30 дней. Храните арбузы в холодном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как приготовить моченые яблоки

Как приготовить моченые яблоки? Для мочения пригодны яблоки поздних сортов (антоновка, анис, титовка, пепин). Плоды хорошо промойте, удалите поврежденные. Дно бочонка или эмалированной посуды выложите листьями смородины и вишни. Можно выстлать дно и ржаной соломой.

Затем слоями уложите яблоки и листья, залейте рассолом так, чтобы яблоки были полностью покрыты, накройте чистой салфеткой и поставьте под пресс.

Для приготовления рассола: возьмите воды по объему вдвое меньше, чем яблок, а соли - 1,5 ч. ложки на 3 л воды. Посуду накройте крышкой и храните в прохладном месте.

Если яблоки замачивают в стеклянных банках, то их следует заклеить целлофаном, смоченным в спирте или водке.

Для яблок можно приготовить рассол на солоде. Для этого 1 ст. ложку муки (желательно ржаной) разбавьте водой, а затем заварите кипятком. На 3 л воды возьмите 40-50 г соли, 100 г сахара и 40 г солода.

Вместо сахара можно добавить 150 г меда.

Процесс брожения завершается примерно через 30-40 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Соленое ассорти, рецепт

Очистите овощи: 1 кг сладкого стручкового перца, 1 кг моркови, 1 кг мелких зеленых помидоров, 1 головку краснокочанной капусты, 1 головку цветной капусты, 1 кг репчатого лука, 10 головок чеснока.

Краснокачанную капусту нашинкуйте, а цветную - разберите на кочешки, морковь нарежьте кружочками. Все продукты перемешайте с нарезанным луком, переложите в таз, посолите и оставьте на ночь. На другой день добавьте толченый чеснок, положите овощи без сока в чистые банки и залейте холодным рассолом. Храните ассорти в холодном месте под грузом.

Рассол приготовьте из расчета: на 1 л воды - 60 г соли, 0,3 ч. ложки молотого черного перца, 2 ч. ложки горчицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт соленых кабачков

Для засолки отберите молодые кабачки или патиссоны, промойте их и замочите в холодной воде на 2-3 ч. На дно кастрюли или ведра положите укроп, сельдерей, листья хрена, кусочек стручкового красного перца, чеснок, на них - кабачки или патиссоны, снова пряности и т. д.

Сверху уложите слой пряностей. Можно добавить листья смородины и вишни, эстрагон.

Расход пряностей: на 5 кг овощей - 150 г укропа, 50 г сельдерея, 25 г листьев хрена, 10 г стручкового красного перца или 3 горошины черного перца, 10 зубков чеснока.

Рассол готовят из расчета 20 г соли на 1 л воды.

Сверху положите чистую салфетку и деревянный круг с грузом. Через 2-3 дня процесс брожения завершится и посуду с овощами можно поставить в прохладное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт квашеной свеклы

Квашеную свеклу используют для приготовления закусок, салатов, винегретов, борщей. Квасить свеклу можно в стеклянной или эмалированной посуде.

Свеклу промойте, очистите и сразу же опустите в рассол, чтобы она не потемнела. Рассол должен покрывать свеклу на 8-10 см. Сверху положите кружок и груз.

В первые дни на поверхности появится пена, которую нужно снимать. Брожение продолжается 8-10 дней.

После этого свеклу перенесите в холодное место и храните при температуре 0-5°С.

Если появится плесень, то снимите ее ложкой или тряпочкой, а кружок и груз промойте.

Для приготовления рассола: на 1 л воды берут 30 г соли.

Квашеную свеклу после завершения брожения вместе с рассолом можно положить в банки и простерилизовать в горячей воде: 0,5-литровые банки - 40, 1-литровые - 50 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт домашней аджики

2,5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1кг сладкого перца, 1 кг яблок, 100 г красного стручкового перца хорошо промойте, пропустите через мясорубку, положите в кастрюлю и варите 1 ч с момента закипания.

Затем смесь остудите, добавьте 200 г толченого чеснока, 1 стакан сахара, 0,25 стакана соли, по 1 стакану уксуса и растительного масла, хорошо перемешайте, положите в горячие банки и закройте крышками.

Храните аджику в прохладном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт сацибели

Сацибели - вкусная приправа к мясу из ткемали - сорта небольших кислых слив. Рецепт сацибели приводится ниже.

1 кг плодов ткемали сбланшируйте в небольшом количестве воды в течение 15 мин до размягчения, затем протрите их сквозь дуршлаг для отделения косточек.

После этого добавьте мелко нарезанный горький стручковый перец (1,5 г) и чеснок (6 г), зелень петрушки, укропа, кинзы, соль, сахар по вкусу и варите смесь в течение 20 мин.

Готовую приправу расфасуйте по банкам емкостью 0,5 л и стерилизуйте в течение 20 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт приправы из ревеня

1 кг ревеня очистите, нарежьте кусочками длиной 3 мм и сварите в небольшом количестве воды до размягчения.

Затем добавьте 1 кг сахара и сварите до готовности.

В конце варки добавьте корицу.

Готовую приправу расфасуйте в чистые банки емкостью 0,5 л и стерилизуйте в течение 20 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт приправы из яблок и брусники

400 г яблок очистите, нарежьте ломтиками и сбланшируйте вместе с 900 г брусники. Затем смесь сварите с 400 г сахара.

В горячем виде смесь положите в чистые банки емкостью 0,5 л и стерилизуйте в течение 15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт заправки для борща

По 1 кг моркови, болгарского перца и репчатого лука очистите и нарежьте мелкими кусочками. Зелень и корни петрушки, пастернака и укропа (по 200 г) мелко нарежьте. 2-3 красных помидора промойте, мелко нарежьте, добавьте 1 кг соли.

Все подготовленные продукты смешайте, переложите в сухие банки и закройте крышками.

Такую заправку добавляют в готовое блюдо вместо томата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт овощной заправки

1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг помидоров, 300 г сладкого перца, по 300 г зелени петрушки, сельдерея и укропа хорошо промойте, дайте стечь воде, мелко нарежьте все продукты, а морковь натрите на крупной терке.

Положите овощи в кастрюлю, засыпьте 1 кг соли, все тщательно перемешайте, разложите в сухие чистые банки, закройте их пергаментом или полиэтиленовыми крышками.

Такая заправка хороша зимой для супов, соусов, вторых блюд (солить их не надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рецепт овощной заправки пряной

3 кг моркови, 2 кг репчатого лука, 1 кг петрушки с корнями, 1,5 кг сладкого перца, 1 кг белокочанной капусты промойте, очистите, пропустите через мясорубку, добавьте 1,2 кг соли, тщательно перемешайте, разложите в пол-литровые банки, залив тонким слоем растительного масла, закройте крышками и храните в прохладном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Кабачковая и баклажанная икра

Итак, понадобится 3 крупных баклажана, 1 кабачок среднего размера, 6 помидоров, 3 сладких болгарских перца, 6 зубчиков чеснока, приправы, петрушка, 2 большие луковицы, 3 морковки.

На дно 3-литровой кастрюли наливаем немного растительного масла. Баклажаны режем вдоль на 2 части, затем каждую еще пополам. Затем нарезаем на небольшие кусочки. От кожицы не чистить! Высыпаем в кастрюлю.

Теперь точно так же поступаем с кабачком.

Морковь трем на крупной терке и добавляем в ассорти.

Лук режем мелко.

Перцы и помидоры опускаем в кипяток на 3-4 минуты, а затем обдаем холодной водой. Теперь кожицу можно легко почистить. Конечно, можно кожицу и не чистить, но очень уж неприятно, когда в готовой икре попадается ошметок чего-то грубого.

Нарезаем перец и добавляем в икру, а затем и помидоры.

Все кусочки должны быть не очень маленькими, чтобы в процессе тепловой обработки не превратились в пюре, примерно 2х2 см.

Смесь не солить в процессе приготовления для предупреждения выделения избыточной влаги!

Постоянно аккуратно помешивать, крышкой не закрывать.

Когда овощи немного проварятся нужно добавить мелко нарезанную петрушку, укроп, чеснок и специи. В качестве специй я беру орегано, немного тимьяна (не переборщить!), молотый кориандр, черный молотый перец. Лавровый лист (3 листочка) потом не забыть удалить. После этого можно посолить. Соль добавляем в конце приготовления, а не в процессе, для того, чтобы овощи не дали сок и икра не стала кашеобразной.

Провариваем еще минут 5, постоянно помешивая.

Горячую кабачковую икру накладываем в банки до самого верха, чуть-чуть уминаем, чтобы выпустить воздух, и закрываем банки. Поскольку я храню все заготовки в холодильнике, то банки не стерилизую, их достаточно хорошо вымыть и просушить.

Переворачиваем банки на крышки и ставим остывать, накрыв полотенцем.

Рецепт можно запросто изменять в зависимости от вкуса. Единственное, что чеснока и баклажан не должно быть мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас