Картофельные пироги - кулинарные рецепты

Оцените эту тему:

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Hатераем картофель на терке, как для картофельных блинов, ложим туда яйцо, соль, 1-2 ложки сметаны, Для цвета можно добавить щепотку шафрана.

Смазываем сковородку подсолнечным маслом и ставим ее в духовку нагреться. Пока она нагревается нарезаем ветчину маленькими кусочками и лук.

Когда сковородка нагрелась кладем туда слой картофельной массы, в середину ветчину с луком и снова слой картофельной массы.

Ставим сковороду в духовку (жарить на небольшом огне). Через 15 минут вынимаем и переварачиваем и снова ставим на 15 минут. Когда все будет готово, разрезать.

Подавать со сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

KАРТОШKА:

порезать соломкой колограмм картошки, добавить лук порезаный колечками (полуколечками), черный перец, все перемешать. Подготовленную картошку положить в форму смазанную жиром и залить заливкой (заливка должна покрывать картошку). Запекать в духовке минут 40. Готовность определять деревянной палочкой: всунуть-высунуть: если мокрая - печь еще если сухая - готово. Можно определять готовность по румяной корочке и вкусному запаху.

ЗАЛИВKА:

200 г. майонеза + 3 столовой ложки сметаны + 2 яйца + 6 столовых ложек муки + сода уксусом гашеная (на глаз) + солить по вкусу и перемешать до однородной массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

1 кг отварного картофеля, 3 яйца, 125 г сахара, 65 г крахмала, 65 г масла, 65 г толченого миндаля, молотый имбирь.

Картофель размять в пюре. Взбить желтки с сахаром и имбирем. Картофель соединить с крахмалом, размягченным маслом и замесить тесто. Выложить в промасленную форму и запекать до золотистого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Тесто:

100 г слив. масла, 200 г муки, 2 ст.л. воды, соль, желток для смазки.

Hачинка:

6 больших картофелин, 2 лук-цы, 3 ст.л. раст. масла, 2 ч.л. соли, 200 г сливок, перец.

Замесить тесто, охладить. Очищенный картофель и лук нарезать ломтиками и слоями уложить в форму. Между слоями положить пряности и масло. Сверху закрыть "крышкой" из теста с отверстием. Смазать яйцом. Выпекать при t=225 С. Через 20 мин. залить через отверстие сливки и печь еще где-то минут 30. Подать теплым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас