Фаукария (Faucaria) - особенности выращивания и ухода

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

ФАУКАРИЯ (Faucaria)

Фаукарии повсеместно встречаются в Южной Африке, образуют заросли. Отличительная особенность этих суккулентных растений — зубчатые края листьев с более или менее длинными колючками, что отражено и в названии: faucium в переводе с латинского— «пасть».

Выращивание

Очень неприхотливое растение. Лучше всего чувствует себя на солнце. Летом выносит любые колебания температур, оптимальная температура зимой — 12—16 °С. Летом нуждается в регулярном поливе, с октября полив нужно постепенно сокращать и в течение зимы не поливать вовсе. С марта полив постепенно увеличивают. Подкормки слабыми растворами минеральных удобрений желательны, но не обязательны. Пересадка раз в 1—2 года в смесь листовой земли и песка, первые три дня после пересадки растение не поливают.

Размножают семенами, образующимися после перекрестного опыления, и черенками, которые подсушивают в течение 24 часов и высаживают в песок.

Виды:

Фаукария кошачья ( Faucaria felina )

Листья 4,5 см длины, 1,5 см ширины, ярко-зеленые с неотчетливыми белыми точками, по краям с тремя-пятью зубчиками, переходящими в щетинку. Цветки 5 см в диаметре, золотисто-желтые.

Фаукария малозубчатая ( Faucaria paucidens )

Листья 3-5 см длины, 8-9 мм ширины, светло-зеленые с темно-зелеными точками. Край листа с одним-тремя зубчиками. Цветки 3-4 см в диаметре, желтые.

Фаукария прекрасная ( Faucaria speciosa )

Листья 2,5-3 см длины, 2,8 см ширины, по краям с пятью-шестью крупными зубчиками, переходящими в щетинку. Цветки до 8 см в диаметре, золотисто-желтые с пурпурным оттенком на конце лепестков.

Фаукария тигриная ( Faucaria tigrina )

Листья 3-5 см длиной и 1,6-2,5 см шириной, яйцевидно-ромбические, на конце 3-гранные, серо-зеленые с многочисленными белыми точками, расположенными полосами и 9-10 парами крепких, загнутых назад и волосовидных на конце зубцов. Цветки золотисто-желтые, до 5 см в диаметре.

Фаукария бугорчатая ( Faucaria tuberculosa )

Растение с коротким, разветвляющимся стеблем и мясистыми корнями. Листья 2 см длиной и 1,6 см шириной, супротивные, срастающиеся основаниями, ромбические или почти треугольные, толстые, темно-зеленые, на верхней поверхности с зубовидными бугорками, по краю неравно зубчатые. Цветки желтые, до 4 см в диаметре.

Фаукария волчья ( Faucaria vulpina )

Листья ланцетные, на конце 3-гранные, верхняя поверхность ярко-зеленая, шершавая, с хрящевидной каймой по краю и 3-5 парами загнутых назад и волосовидных на конце зубцов. Цветки желтые, 3-3,5 см в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас