Искусство татуировки: традиции и реальность

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Традиция татуировки, или "нанесения на тело человека узоров и рисунков путем наколов на коже и введения в них краски", уходит корнями в глубь тысячелетий.

Задолго до появления архитектуры, музыки и тем более моды наши предки украшали свое жилище наскальными рисунками, а тело - татуировкой. Искусство татуировки является частью общемировой культуры и, то появляясь, то исчезая, то возрождаясь вновь, проходит через всю историю человечества от древнейших египетских захоронений, чей возраст насчитывает четыре тысячелетия, до наших дней. Археологические раскопки доказывают, что татуировка была распространена практически по всему миру. Древние народы использовали ее в религиозных ритуалах, в качестве амулета и просто как украшение. Греки накалывали зашифрованные татуировки своим шпионам, а римляне таким образом клеймили преступников и рабов. Техника нанесения и сами рисунки были у всех практически одинаковы - растительный или геометрический орнамент, изображения животных и птиц. Особая роль в истории искусства татуировки принадлежит японской и полинезийской традициям. Вплоть до начала девяностых годов двадцатого века полинезийский орнамент "мокко" и драконы из древних японских легенд оставались самыми популярными среди татуировщиков. В Новой Зеландии и Полинезии люди, сделавшие татуировку, почитались как святые. Не выносимая боль, которую они испытали процессе нанесения татуировки, возводила и в ранг мучеников. Рисунок буквально выдалбливался на лице, руках и ногах специальным молоточками с иглами на конце в течение нескольких часов. Тот, кто не выдерживал до конца, считался проклятым вместе со всей семьей.

Чем европейцы обязаны Куку?

В средневековой Европе христианская церковь постаралась уничтожить традиции татуировки, считая ее варварским наследием. Своим возрождением в Старом Свете этот вид искусства обязан печально известному капитану Куку, который в 1771 году из своего первого путешествия к берегам Австралии и Новой Зеландии привез туземца, татуированного с головы до ног. Его появление вызвало у англичан небывалый ажиотаж и повальное увлечение татуировкой, сначала среди моряков и простого люда, а затем и среди знати. Отсюда мода на нательные рисунки распространилась по всей Европе. Кстати, само слово "tattoo" как обозначение процесса нанесения на кожу человека рисунков с помощью иглы и краски появилось в английском, а затем и других европейских языках благодаря все тому же Куку.

Многие политические деятели и члены царствующих семей в разное время украшали себя татуировкой: английский король Георг V, король Дании Фредерик, греческая королева Ольга, великий князь Михаил Александрович, премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль. Английский король Гарольд был татуирован практически по всему телу сценами военных баталий, в которых он одержал победу. А слева на груди, поближе к сердцу, было выведено большими буквами его собственное имя.

Легендарная шпионка Мата Хари носила на плече татуировку в виде розы, обвитой змеей. Последний русский император Николай II также был большим поклонником этого искусства и во время путешествия по Востоку сделал себе несколько татуировок.

Предприимчивые американцы и рок-н-ролл.

В конце прошлого века тату стала популярна в Соединенных Штатах Америки. Находчивые американцы сразу же почувствовали разницу между спросом и предложением, и по всей стране стали открываться многочисленные салоны, был налажен выпуск специального инструмента и краски. В арсенале мастеров тату появились электрические машинки, которые, надо сказать, практически не изменились за последние сто лет. В двадцатом веке татуировка несколько раз оказывалась на острие моды. В шестидесятые годы клиентами салонов тату стали рок-н-ролльщики и неформалы. Молодежь, увидев татуированные тела своих кумиров, поспешила последовать их примеру. Индустрия заработала в полную силу. Стали издаваться специализированные журналы и книги, открылись школы.

С конца семидесятых годов начали организовываться конвенции, своеобразные фестивали татуировки. Первая конвенция состоялась в Нью-Йорке в 1976 году, и с тех пор они проводятся по нескольку раз в год в различных городах Европы и Америки. На эти яркие, довольно интересные мероприятия съезжаются любители и профессионалы тату из разных стран. Именитые мастера и новички демонстрируют образцы своего творчества, обмениваются секретами и идеями. С удовольствием приходят посмотреть на разукрашенные человеческие тела и местные жители, проводятся конкурсы, различные шоу. Здесь можно сделать татуировку у какого-нибудь легендарного мастера, работавшего, например, с Микки Рурком или Rolling Stones.

Эпидемия наших дней.

В эпоху МТV и топ-моделей, то есть последние десять лет, мода на татуировку захватила всех. Сегодня, как никогда раньше, тату стала явлением массовой культуры: врачи и адвокаты, политики и бизнесмены, профессора университетов и домохозяйки украшают себя экзотическими иероглифами, браслетами, магическими знаками и орнаментами. Мужчины, очевидно, считают тату символом мужественности, женщины же видят в татуировке нечто загадочное и сексуальное. Одни хотят приобщиться к общей тенденции, другие, напротив, видят в этом возможность выделиться. Интерес подогревает очевидная популярность этого искусства среди знаменитостей. Мадонна, Фрэнк Синатра, Шер, Джонни Депп, Кристи Терлингтон, Бьорк, принцесса Стефани, Джулия Роберте, Кортни Лав, Джон Бон Джови охотно демонстрируют свои татуировки на экранах и страницах модных журналов. Мода на нательное творчество не обошла и Россию, хотя в плане татуировки, впрочем, как и во всем остальном, у нас свой особый путь: с одной стороны, стойкие ассоциации с тюремной камерой, с другой - долгие годы полного отсутствия информации и общения со своими коллегами в других странах. Но, как это ни удивительно, трудности заставили мастеров тату быть более изобретательными и креативными. Сами делали инструменты, придумывали образы, учились буквально "на собственной шкуре". Сегодня, конечно, все значительно легче. Наши мастера ездят на конвенции, показывают свои работы, знакомятся с новыми стилями и направлениями.

Русский подход.

Когда я искала информацию о тату в сети Internet, мне даже удалось найти в "русской" страничке один московский номер телефона. Я позвонила, и мы договорились о встрече. "В предвкушении" знакомства с каким-нибудь мрачным, длинноволосым и не слишком разговорчивым субъектом я была приятно удивлена, увидев симпатичную молодую пару, Таню и Сергея. Они оба татуировщики, занимаются этим профессионально уже много лет и знают о татуировке практически все. Сами себя они считают творцами, а не ремесленниками, стараются работать только со своими собственными эскизами. Сергей полагает, что татуировка обладает таинственной силой и может повлиять на судьбу человека. Сейчас в Москве татуировкой занимаются около сотни человек, но всего лишь двадцать из них, по мнению Сергея, можно назвать настоящими мастерами (судя по количеству кубков, полученных ими на различных международных конвенциях и стоящих сейчас на полках в их квартире, мои собеседники относятся как раз к этой группе). Хотя многие мастера тату предпочитают сегодня работать на дому, некоторые из них сотрудничают с престижными косметическими салонами. Например, в известном салоне "Нефертити" работает татуировщик Алексей Сурков. Алексей занимается татуировкой более десяти лет. Он окончил Федоскинскую школу миниатюрной живописи. Несколько лет прожил в Америке, где успешно работал в салоне тату, участвовал в международных конвенциях.

Как рассказал Алексей, сегодня царит настоящий бум татуировки. К мастерам приходят люди совершенно разных профессий, и возрастов, социального положения. Невозможно определить, что сегодня модно. Делают и большие, и совсем крошечные рисунки на различных частях тела. Женщины, оказывается, больше не ограничиваются татуированной розой на груди или бедре. Все решается индивидуально в каждом конкретном случае. Мастер и клиент совместно подбирают рисунок, определяют его месторасположение на теле. Главное — попасть в руки профессионала. Дилетант способен не только некачественно нанести на кожу изображение, но и, нарушив правила стерилизации, создать вам проблемы со здоровьем. Сами мастера советуют не торопиться с нанесением татуировки: сначала надо все взвесить и убедиться, действительно ли вы этого хотите. Кроме того, что сам процесс долгий и достаточно болезненный, в дальнейшем вам едва ли удастся бесследно вывести татуировку, которая может разонравиться или надоесть, разве что заколоть ее другим рисунком.

В материальном плане татуировка - недешевое удовольствие. К примеру, наколка размером с сигаретную пачку (общепринятая единица измерения в среде татуировщиков) стоит в Москве в среднем 150 долларов. Цена, естественно, зависит от опыта и квалификации мастера, сложности рисунка.

На службе у красоты.

В последнее время татуировку наносят не только в качестве украшения на теле или талисмана, но и в утилитарно-косметических целях. Так называемый косметический татуаж - это перманентное окрашивание контурных линий губ, бровей и век. Краска на растительной или минеральной основе наносится на кожу с помощью все той же иглы. Выбор цвета зависит от вашей фантазии и может быть максимально приближен к цвету кожи или же подобран в тон помаде, которую вы носите. Процедура проводится с анестезией. Такой макияж держится 3-5 лет. Многие косметические салоны предлагают сегодня эту услугу. Цены колеблются от двухсот до пятисот долларов США. Однако следует учесть, что татуировка губ, бровей и век - очень тонкая и кропотливая работа. Поэтому, если вы решились на такой шаг, убедитесь в профессионализме мастера и хорошей репутации салона, чтобы не испортить себе внешность и настроение на ближайшие пять лет. Еще одним практическим применением татуировки является нанесение рисунка на месте шрама. Если после хирургической операции у вас остался заметный уродливый след, можно искусно замаскировать каким-нибудь оригинальным рисунком.

Загадочное слово "менди".

В прошлом сезоне голливудские звезды и модные дизайнеры открыли для нас еще одну разновидность боди-арта - украшение рун и ног перманентными рисунками с помощью хны, так называемое искусство менди. Эта исключительно женская традиция, пришедшая к нам из Индии и Северной Африки до сих пор популярна в этих странах. Восточные женщины недаром ценят "менди". Целебные свойства хны сохраняют мягкость кожи, несмотря на тяжелый физический труд. Изысканный узор приковывает взгляд к изящным движениям рук во время исполнения танца. Волнующий аромат разжигает страсть мужчины. Именно поэтому в старину перед свадьбой на руках и ногах невесты рисовали хной различные узоры и орнаменты. Может быть, вместо татуировки вы попробуете хну? Рисунок сохраняется две недели, и к тому же процедура абсолютно безболезненна и безопасна. К сожалению, московские косметические салоны пока не предлагают такую услугу своим клиенткам, поэтому, если вы решили украсить себя рисунком "менди", вам придется действовать самостоятельно. Для этого смешайте порошок хны с черным чаем, лимонным соком или красным вином до получения однородной густой массы, добавьте несколько капель эвкалиптового масла. Полученную пасту нанесите на кожу с помощью тюбика с заостренным концом или тонкой кистью. Предварительно следует сделать пилинг тех участков кожи, на которые будет наноситься рисунок. Подождите, пока изображение не высохнет. Примерно через сорок минут осторожно стряхните (но не смывайте!) сухую пасту с кожи. Для того чтобы рису держался достаточно долго, постарайтесь не соприкасаться с водой еще двенадцать часов.

Эпилог (когда страшно, но очень хочется).

Еще один способ поддержать модную тенденцию тату, не оставив на теле "знака отличия" на всю жизнь, - переводные татуировки. Хотите быть оригинальной, легкомысленной, новой, стильной, странной, загадочной или просто немного другой? Переводите картинку, она держится две недели, а потом запрос смывается. Не больно, недорого и всегда можно изменить рисунок. К тому же это отличный способ понять, стоит ли вам вообще переступать порог настоящего салона татуировки. Кстати, перед входом в который обычно висит плакат со словами "Входи на свой страх и риск".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как ухаживать за татуировкой?

Ухаживать за татуировкой пока она полностью не заживет - очень важно. Следуйте всем рекомендациям по уходу за татуировкой, которые вам дадут в тату-салоне, для того чтобы она зажила должным образом. И помните: если вы заметили какие-то признаки инфекции, например покраснение, опухание или пульсацию, или почувствовали боль, сразу обратитесь к врачу. Для того чтобы татуировка зажила как следует, следуйте таким советам:

1. Не снимайте повязку с татуировки на протяжении 24 часов.

2. Не трогайте место нанесения татуировки и не сдирайте корку, которая может образоваться.

3. Мойте татуировку антибактериальным мылом (не используйте алкоголь или перекись, так как это высушит татуировку). Сушите татуировку полотенцем, просто промокните, но ни в коем случае не растирайте.

4. Втирайте антибиотическую мазь. Не используйте вазелин!

5. Положите холодную грелку на место нанесения татуировки, если оно покраснело или опухло.

6. Попытайтесь не мочить татуировку, пока она полностью не заживет. Избегайте продолжительного купания в бассейнах, горячих ваннах.

7. Прячьте татуировку от солнца, пока она полностью не заживет.

Даже когда татуировка зажила, она очень чувствительна к лучам солнца, так что лучше всегда защищать ее от прямых солнечных лучей. Если вы часто бываете на свежем воздухе или отдыхаете на пляже, рекомендуется всегда наносить на тату солнцезащитный крем. Это не только защитит вашу кожу, но и убережет тату от выгорания цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас