Кулинарные рецепты блюд для гриля и соусов для гриля

Оцените эту тему:

97 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ С ЗЕЛЕНЬЮ

Время приготовления (с подготовкой): 50 минут

На 4 порции: 1/2 кг филе баранины, 2-3 зубка чеснока, 1 лимон, 3 ст. ложки готовой горчицы, 1-2 ст. ложки ра­стительного масла, зелень петрушки, кинзы и немного базилика, молотый черный перец, соль.

Лимон облейте кипятком, разрежьте пополам и выж­мите из него сок. Чеснок очистите от шелухи, мелко на­режьте или пропустите через пресс, смешайте с раститель­ным маслом, горчицей, лимонным соком, молотым черным перцем и солью. Зелень обмойте и разделите все количе­ство пополам. Одну часть мелко нарежьте, другую — отло­жите в сторону на салфетку, чтобы хорошо стекла вода и зелень просохла. Филе баранины промойте под струей воды, просушите полотенцем и нарежьте кусочками (среднего размера). В кастрюлю или миску сложите мясо, залейте маринадом, хорошо перемешайте и оставьте под крышкой на 30-35 минут. Затем нанизывайте на шампура, жарьте на гриле до готовности, поворачивая, чтобы шашлык рав­номерно прожарился, и выкладывайте на тарелки на шам­пурах или снимите с них мясо ножом. У зелени отломите длинные концы и уложите зелень на мясо.

Соус — лучше всего острый томатный или аджика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ

Время приготовления: 4 часа

На 4 порции: 1 кг свежей баранины, 1/5 кг сала, 4 лукови­цы, 1 кг мелких помидоров, 2 — 3 дольки чеснока, много зелени петрушки, 1/4 стакана винного уксуса, душистый перец горошек, молотый черный перец, соль по вкусу.

Промойте и просушите на салфетке мясо. Пока мясо будет просыхать, очистите от шелухи лук и чеснок, вы­мойте зелень и помидоры. Мелко нарежьте чеснок, лук порежьте кольцами. Зелень порубите. Теперь нарежьте небольшими порционными кусочками мясо и укладывай­те в кастрюлю слоями: мясо (посолите и поперчите) по­сыпьте чесноком и перцем и уложите лук, снова мясо и лук. Каждый слой сбрызгивайте уксусом. Накройте крыш­кой, поставьте в прохладном месте на 3 часа. Кусочек сала нарежьте тонкими ломтиками. Помидоры разрежьте пополам. Выньте мясо из маринада, не отряхивая от лука, нанизывайте на шампуры, перемежая салом и помидора­ми. Жарьте в гриле в течение 20-25 минут. Готовый шаш­лык, не снимая с шампуров, переложите на блюдо и за­сыпьте зеленью петрушки. Подайте с острым соусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ТЕЛЯТИНА «ГИНТАРАС» НА ШАМПУРАХ

Время приготовления: 5 часов 30 минут

На 4 порции: чуть больше 1/2 кг мякоти телятины, 4 зуб­ка чеснока, 1/2 лимона, 100 г свежего свиного сала, зе­лень петрушки и немного зеленого лука, молотый пе­рец, соль.

Вымойте в проточной воде мясо, просушите и крупно порежьте ломтиками. Немного отбейте со всех сторон моло­точком, посыпьте солью и перцем и хорошо их вотрите в мясо. Очистите зубки чеснока от шелухи, мелко нарежьте или раздавите прессом. Из лимона выжмите сок. Полейте куски мяса лимонным соком и посыпьте чесноком, переме­шайте. Сложите мясо в кастрюлю или миску, накройте крыш­кой и оставьте на 5 часов при комнатной температуре (если слишком жарко, можно поставить в холодильник на ниж­нюю полку). Зелень петрушки и зеленый лук вымойте, дай­те стечь воде и порежьте. Выньте мясо из холодильника, сало нарежьте заранее ломтиками и кладите его на каждый ломтик мяса. Сверните в виде рулета, нанижите на шампу­ры и поместите в гриль на полчаса. Готовую телятину пере­ложите на блюдо и засыпьте зеленью.

К такому блюду подойдет горчичный или чесночный соус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ШАШЛЫК ИЗ ГОВЯДИНЫ

Время приготовления (с выдержкой); 8 часов

На 6 порций; 1 кг говядины, 2 луковицы, 1/2 стакана вин­ного или столового уксуса, 4-5 зубков чеснока, 1/3 ста­кана масла или 3-4 ст. ложки жира, по 1 пучку петрушки и укропа{ по 1/2 пучка кинзы и базилика, молотый чер­ный перец, перец душистый горошком, соль.

Приготовьте маринад. Снимите шелуху с лука и чес­нока, измельчите чеснок, лук порежьте крупными полу­кольцами, смешайте лук и чеснок, добавьте специи и ук­сус. Вымойте говядину в холодной воде, нарежьте порци-(онными кусками: длинными и узкими полосками. Теперь в небольшую посуду уложите говядину и залейте марина­дом. Хорошо перемешайте, накройте крышкой и поставь­те в прохладное место на 6 часов. Затем выньте мясо, натрите солью и перцем, а также фаршем из жира и из­мельченной зелени. Сверните полоски мяса в виде рулета, мндпи.тс на шампуры и жарьте, поворачивая и брызгая маринадом, до готовности.

Подайте с томатно-кефирным соусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЖАРЕНАЯ ГОВЯДИНА НА ШАМПУРАХ

Время приготовления: 70 минут

На 6 порций: 1 кг мяса говядины (вырезки), 1 лимон, 1 пучок зеленого лука, 2 луковицы, 100 г сливочного мас­ла, молотый черный перец, соль.

Под проточной водой обмойте мясо, просушите поло­тенцем и разрежьте на 6 крупных (одинаковых) кусков. Тщательно натрите солью и молотым перцем. Наденьте на шампуры и жарьте на гриле со всех сторон приблизи­тельно 50-60 минут (недольше, иначе мясо пережарится и станет сухим и не вкусным). Часто переворачивайте куски и смазывайте предварительно растопленным сли­вочным маслом. Пока мясо жарится, очистите и нарежь-

те полукольцами репчатый лук, вымойте и разрежьте попо­лам лимон, промойте и измельчите зеленый лук. Одну поло­винку лимона нарежьте кольцами, из другой — выжмите сок. Залейте лимонным соком лук, перемешайте и отставь­те сторону. Готовое мясо снимите с шампуров и положите на. тарелку. Посыпьте репчатым луком, зеленым луком и уложите ломтики лимона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

КЕБАБЫ ИЗ ГОВЯАИНЫ НА ШАМПУРАХ

Время приготовления (с подготовкой): 30 м"инут

На 6 порций: 1 кг филе говядины, 1/2 стакана острого томатного кетчупа или томатного соуса, 2 ст. ложки слад­кой готовой горчицы, 1 небольшая луковица, 2-3 ст. ложки соевого соуса, 1 небольшой пучок петрушки, молотый перец, соль.

Под струей холодной воды обмойте мясо, салфеткой тщательно просушите. Нарежьте мясо кусками средней величины. Теперь приготовьте соус: снимите шелуху с лу-

ковицы, лук мелко нарежьте. Смешайте в миске измельчен­ный лук, горчицу, соевый соус и кетчуп (томатный соус), по­солите и поперчите. Каждый кусочек мяса хорошо обваляй­те в этой смеси. Можно слегка втирать ее в мясо. Нанижите на шампуры мясо, жарьте на гриле, постоянно поворачивая шампуры и смазывая мясо оставшимся соусом. Готовые ке­бабы снимите с шампуров, выложите на блюдо и засыпьте измельченной зеленью петрушки.

Подавайте к столу с чесночным или горчичным соусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

«ПЕРЧЕНАЯ» ГОВЯДИНА ЖАРЕННАЯ НА РЕШЕТКЕ

Время приготовления: 25 минут

На 4 порции: 1/2 кг мякоти говядины, 1-2 ст. ложки сли­вочного масла, 1 ст. ложка горчицы, молотый черный и красный перец, соль.

Хорошо вымойте мякоть под проточной водой, просу­шите салфеткой или полотенцем. Разрежьте на 4 порци­онных куска (желательно, поперек волокон), положите и очень хорошо поперчите. Затем растопите сливочное мас­ло, смажьте им куски мяса, также смажьте горчицей. Жарьте на решетке по 15 минут с каждой стороны.

Подавайте к столу с острым чесночным соусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас