Традиции у потребления алкоголя в разных странах

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Традиции пития в разных странах

Приверженные традициям французы и итальянцы в большинстве своем не употребляют пива, поклонники которого встречаются лишь в молодежной и рабочей среде. Интеллигенция больше «уважает» местное вино. Именно оно — непременный атрибут любого обеда, даже в служебных столовых. Привычные к вину жители этих стран, как правило, не напиваются до невменяемого состояния. Крепкие напитки во Франции и Италии пьют редко. Даже знаменитая итальянская граппа не в большом ходу на своей родине. Пространные тосты здесь не приняты. Перед тем как выпить, во Франции произносят: «а вотр сантэ», а в Италии: «чин-чин», что дословному переводу на русский не подлежит.

В Швеции алкогольные напитки стоят так дорого, что, собираясь в гости, шведы обычно прихватывают спиртное с собой. В ресторанах, как водится, выпивка стоит дороже, поэтому большая компания перед его посещением часто делится на малые группки и «закладывает основу» еще дома.

Чаще всего шведы пьют пиво из-за его относительной дешевизны. Тосты произносятся крайне редко. Обычно, поднимая бокалы, поют песни. Причем чем моложе компания, тем песня неприличнее. Шведы не чокаются, а лишь произносят «скаал», что означает «на здоровье». Пьют обычно по глотку.

Англичане предпочитают пиво всем прочим напиткам. А из множества его сортов — свои, отечественные, отличающиеся достаточно большой крепостью и насыщенностью.

Обыкновенно к семи вечера друзья собираются в пивных — пабах, не в случайных, а в излюбленных, где могут просидеть не один час. При этом любят быть в больших, шумных группах, неукоснительно соблюдая традицию — угощать пивом друг друга.

Согласно этикету первыми заказывают напитки старшие в компании. Если же она состоит из коллег, тогда иерархия не возрастная, а должностная: сначала заказ делает шеф, за ним — зам и далее по убывающей вплоть до самого младшего клерка. После чего, в финале, всех угощает шеф. Важно, оказавшись в подобной компании, не пропустить свою очередь и не показать себя либо жмотом, либо неангличанином — трудно сказать, что для местных жителей неприятнее. Естественно, кто заказывает, тот и платит. Однако вникните в ситуацию — и вы поймете: лишнего никто не выкладывает. При этом каждый выглядит человеком щедрым и компанейским.

Произносить многословные тосты и чокаться у англичан не принято. Но если междусобойчик посвящен какому-то событию, то вполне возможно, что в его начале старший обратится к сотрапезникам с небольшим спичем — несколько торжественным, но не лишенным юмора. По окончании речи спикера приветствуют возгласом «чиз», что аналогично краткому «будем».

Если же вы приглашены на «пати» — домашнюю вечеринку, то вероятнее всего вам предложат для разминки красное вино. Не очень привередливые англичане любят болгарские вина. Они дешевые. Бутылка емкостью 0,75 литра обходится в один фунт стерлингов. После вина наступает очередь джина с тоником. А далее народ уже употребляет все подряд и, бывает, напивается изрядно. Тут вызывают такси и разъезжаются по домам, а свой автомобиль забирают уже под утро, чтобы отправиться на нем на работу.

Из крепких напитков в Англии ценят джин и виски. И очень любят водку, всем сортам предпочитая нашу «Столичную» (разумеется, в экспортном исполнении).

Ирландия тоже славится любителями пива. Самый популярный сорт «Гиннесс». Пьют здесь и виски с содовой, но уже те, кто побогаче и посолиднее. В большом количестве потребляют местные молочные ликеры, которые, надо отдать им должное, на редкость вкусны.

Ирландия относится к тем пуританским странам, где по ночам за-прещено продавать спиртное. Поэтому почтенные ирландцы вынуждены держать необходимый запас напитков в домашнем баре. Непочтенные же и независимые спускают деньги по вечерам в пабах. За 10 минут до закрытия завсегдатаи, вспомнив, что дом пуст и согреться нечем, разом устремляются к стойке, дабы успеть влить в себя такую порцию, которой достало бы до отхода ко сну. Из-за этого последние минуты работы питейных заведений сопровождаются часто вакханалией. При поднятии бокалов ирландцы, как и англичане, произносят «чиз».

В Германии пьют много и крепко. Обычно сначала кто-нибудь спрашивает: «Что пить будем?» И заказывает в соответствии с запросами каждого. Платят, кроме тех случаев, когда компания приглашается в бар каким-то одним человеком, чаще всего в складчину. Некоторые выпивохи предпочитают «халяву»: в Германии, как и в России, популярны всякие банкеты, приемы, презентации.

Те немцы, что не особенно привязаны к крепкому зелью, берут пиво или вино, отдавая дань продукции своей родины. Плохим тоном считается похвала какому-нибудь итальянскому вину, которое патриотически настроенные граждане неприязненно зовут уксусом.

В отличие от англичан, немцы не имеют привычки ходить в какой-то излюбленный бар. В Германии скорее распространена манера посещения модных в данном сезоне питейных заведений. Перед тем как выпить, произносят «цум-цум» (за исполнение желаний) и «прозит» (на здоровье).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас