Гидрокультура кактусов

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Благополучие растений зависит от таких факторов, как свет, воздух и тепло. И при гидрокультуре надо оберегать растения от сквозняков. Чтобы не было переохлаждения, температура в помещении должна быть как минимум 18° С, ночью несколько ниже. Только во время зимнего сухого периода для определенных видов допустимы низкие температуры. Гидрокультура рекомендуется для долго живущих в помещениях декоративно-листных и красиво цветущих растений, орхидеи, кактусов и некоторых других суккулентов. Под гидрокультурой понимают содержание растений без земли в стерильном минеральном субстрате на питательных растворах слабой концентрации. В основе этого метода лежит положение, что растение живет и развивается не за счет земли, в которой оно находится, а за счет питательных веществ, растворенных в почве, которые корни поглощают вместе с водой.

Снабжение водой и питательными веществами осуществляется при гидрокультуре очень просто.

Современные препараты длительного действия могут снабжать растения на протяжении 6 месяцев всеми необходимыми для роста веществами. Предпочтительная для растений дозировка питательных веществ саморегулируется благодаря ионному обмену между питательным раствором, с одной стороны, и выделениями корней (водород, углекислота), с другой. Опасность перекормки здесь исключена. К тому же водопроводная вода, содержащая хлор и известь, нейтрализуется и становится безвредной для растений. Нужно только употреблять достаточно жесткую воду. В Германии применяют препарат длительного действия Леватит (Lewatit HD 5), который заменяют раз в полгода; в остальное время надо только добавлять воду, чтобы восполнить ее расход в результате потребления растением и испарения с поверхности сосуда. Большей частью запаса воды хватает на многие нелели, так что можно спокойно уезжать из дома, оставляя растения без присмотра. Благодаря специальному указателю, имеющемуся в сосуде, всегда можно легко определить уровень воды. Один раз в год воду надо полностью менять, чтобы избежать накопления корневых выделений, которые могут тормозить рост. У кактусов сливание использованного питательного раствора может вызвать переход растений в состояние покоя. При применении полного удобрения без ионного обмена питательный раствор необходимо целиком обновлять уже через 4-8 недель даже при использовании мягкой воды. Иначе возникает опасность вредного для растений переизбытка солей в гидрососуде.

Субстраты для гидропоники

Как наполнитель для гидропонных сосудов лучше всего себя зарекомендовали глиняные гранулы - блетон или лакатон, используемые в строительстве (соответствуют нашему керамзиту. - Примеч. переводчика). Это пористый и потому легкий материал, свободный от пыли, прочный и благодаря своей светло-коричневой окраске очень привлекательный. Для наших целей применяется блетон размером 5-20 мм в поперечнике. При отсутствии блетона можно использовать измельченную пемзу, битый кирпич, базальтовый песок или другой минеральный субстрат. Перед употреблением материал надо очистить промыванием от примесей тонких илистых частиц.

Гидрососуды

Специальные сосуды для гидрокультуры изготовляются во многих моделях из различных искусственных веществ и керамики. Имеются сосуды разных размеров для отдельных растений и большие контейнеры для декоративных композиций. Большие сосуды нередко снабжены держателем для растений (в виде палки), который крепится к специальной пластине на дне контейнера. Гидропонные горшки состоят из наружного сосуда и внутреннего решетчатого вкладыша или вкладыша с многочисленными отверстиями. В каждом сосуде, вне зависимости от его размера, есть указатель уровня раствора. Большей частью это смотровое окошечко со шкалой.

Подготовка растений к гидрокультуре

Предпочтительнее культивировать растения на искусственном субстрате с самого начала их существования. Сеянцы или черенки хорошо развиваются на измельченной пемзе, перлите, смеси гигромуля и стиромуля. Посев лучше осуществлять в плоских сосудах, заполненных измельченной мелкозернистой хорошо промытой пемзой. Но можно переводить из земли в гидрокультуру и более крупные, еще не выросшие до конца экземпляры. Лучше всего это делать во время периода роста. Очень важное мероприятие для этого - подготовка корней. Их тщательно отмывают в теплой воде от всех частичек земли. Если вода при промывке больше не мутнеет, значит корни основательно очищены. Поврежденные корни удаляют острым ножом. Внимание: если даже мельчайшие частички гумуса попали в субстрат, они могут стать очагом заболевания!

Посадка растений в гидрососуды

Посадку производят так же, как и при культуре в почве, то есть корни надо равномерно распределить в субстрате и направить в глубину горшка или ящика, стараясь не поломать их. Горшок осторожно заполняют глинистым гранулятом или другим субстратом. Само растение должно быть не слишком глубоко погружено в субстрат, чтобы корневая шейка была на поверхности. Если растения крупные, используют палку (держатель), имеющийся в контейнере. При выращивании растений в маленьких решетчатых горшках или специальных контейнерах их можно будет со временем пересадить в сосуд большего размера прямо вместе с внутренним горшком. Ведь корни нередко прорастают сквозь отверстия в стенках, и их легко повредить при пересадке. Если используется для питания растений препарат леватит HD5, то его можно при посадке сразу вносить во внешний сосуд. Количество его зависит от поверхности субстрата. На 1 м нужно брать 500-600 см . При размере сосуда 0,5 х 0,5 м достаточно 125-150 см3.

В случае, если вода отличается высоким содержанием извести и хлора, дизу препарата рекомендуется повысить до 50%, поскольку он способен нейтрализовать вредные для растений примеси в воле. Если применяются другие безводные полные питательные смеси, их вносят только через 1-2 недели после пересадки в воду. Воду используют тепловатую водопроводную. Нужное количество укажет показатель уровня. Слишком высокий уровень воды в контейнере вреден: основание стебля никогда не должно находиться в воде.

Какие растения подходят для гидрокультуры?

Эпифитные роды кактусов особенно подходят для этих целей. Они хорошо выдерживают равномерное снабжение водой и питательными веществами. К тому же при этом исключена опасность повреждения кома от высыхания. Хорошо себя чувствуют и такие высоко-суккупентные кактусы, как шаровидные и колонновидные, а также опунции. Наряду с достаточным снабжением водой и питательными веществами растениям надо обеспечить все другие факторы роста - свет, тепло и воздух - в достаточных количествах. Нередко приходится прибегать и к искусственному досвечиванию растений.

Важный для всех кактусов период покоя достигается путем снижения до минимума (до нескольких сантиметров) уровня питательного раствора или же его полным удалением. Одновременно понижают и температуру. Период покоя начинается, как и при обычной культуре в земле, у большинства кактусов в конце октября и продолжается до середины марта. Для эпифитных кактусов нужен ряд других условий, которые будут рассмотрены ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас