Фуксия (Fuchsia) для бонсай

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Фуксия для бонсай

Фуксия (Fuchsia)

Фуксии, родиной которых является в основном Центральная и Южная Америка, в естественных условиях часто произрастают в виде мощных кустарниковых зарослей. В Европе они известны больше как растения для балконов. Форма супротивно расположенных на ветвях дерева листьев летних растений различная, некоторые листья заостренной формы. Необычные обильные цветки появляются летом и сидят супротивно в пазухе листьев. Каждый, у кого есть опыт выращивания фуксий в виде растения в цветочном горшке, может приобрести прекрасное дополнение к своей коллекции, сформировав из фуксии бонсай.

Местоположение:

в летний период фуксия очень хорошо себя чувствует, если находится в светлом, но затененном месте, как в помещении, так и на открытом воздухе. Перед первыми заморозками (даже в том случае, когда фуксия находится внутри помещения) ее следует переместить в прохладное, защищенное от мороза и солнца место. Большая часть фуксий очень чувствительна к низким температурам, поэтому весной не надо торопиться выставлять их на открытый воздух.

Субстрат:

смесь из глинистого гранулята, песка и торфа в равных частях. Можно применять также и другие субстратные смеси.

Водный режим: поливают обильно летом и меньше в холодное время года. Для полива пригодна обычная водопроводная вода.

Подкормка:

начиная с весны, когда растение дает побеги, и до конца августа нужно подкармливать фуксию каждые 14 дней. Для этого применяют органическое удобрение для бонсай. В зимний период растению не требуется подкормки.

Формирование:

к формированию бонсай приступают рано, так как даже однолетние побеги малоэластичны. Следовательно, направление роста определяется на очень ранней стадии развития растения. Для фиксации молодых ветвей можно с большой осторожностью использовать проволоку. В зависимости от желаемых размеров бонсай и толщины ветвей выполняют обрезку, когда побеги достигают длины 5-20 см, укорачивая их до одного-трех листов.

Приобретение растения:

фуксии легко размножаются черенками, но можно сэкономить время, начав формировать молодое растение, посаженное в горшок. В магазинах фуксии продаются редко.

Вредители:

нередко на фуксии появляются белокрылки, тля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас