Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis) для бонсай

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Розмарин для бонсай

Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis)

Вечнозеленый кустарник до 1 - 2 м высотой с простыми узколинейными листьями, садержашими эфирное масло, и бледно-лиловыми пветками, родом из Средиземноморского региона Ствол и более старые ветви покрыты серой, грубой коркой Розмарин лекарственный очень подходит для формирования боисай благодаря своим размерам и красивой коре. Однако требуется некоторый опыт при выращивании данного растения.

Местоположение:

в светлом, солнечном месте. Летом розмарин лучше всего держать на открытом вошухе, зиму же он может провести в не отапливаемом помещении, где влажность воздуха не слишком низкая.

Субстрат:

смесь из глинистого гранулята, песка и пикировочной земли в равных частях. Каждые два года субстрат заменяют на 1/2 и обрезают корни.

Водный режим:

почва должна быть умеренно влажной При избыточной влажности быстро отмирает значительная часть корней Для полива можно использовать водопроводную воду.

Подкормка:

с марта по сентябрь розмарин лекарственных подкармливают каждые три недели, зимой - только в том случае, если температура в помещении выше 16 градусов.

Формирование:

розмарин лекарственный хорошо подходит для формирования миниатюрного дерева Возможны все японские стили бонсаи Сформировать

бонсай в метлообразном стиле можно не прибегав к помощи проволоки, только путем целенаправленной обрезки. Формирование других стилей следует начинать как можно раньше. Для фиксации однолетних побегов нужна проволока, более старые побеги фиксируют при помощи натяжных приспособлений. Как только побеги сформированных растений постигают длины 5-10 см, их укорачивают да 1 - 3 см в зависимости от размещения в кроне растения. Молодые растения обрезают при длине побега до 15 см, чтобы они окрепли в процессе роста. Слабые ветви не трогают до тех пор, пока они не окрепнут.

Приобретение растения:

розмарин лекарственный размножается черенками. Молодые растения продаются в цветочных магазинах. Не следует выкапывать растения из естественной почвы, они с трудом привыкают к новым условиям и довольно быстро погибают. Более старые экземпляры продаются в дендрологических питомниках. В специализированных магазинах найти сформированный бонсай можно только

в исключительных случаях.

Вредители:

розмарин лекарственный не привлекает, каких либо вредителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас