Эписция - особенности ухода и выращивание

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Ботаники насчитывают около 35 видов эписций, произрастающих в Южной Мексике, Бразилии и на Антильских островах. Название рода происходит от греческого слова episkios, означающего “затененный” (в естественных условиях эти растения предпочитают тенистые места). Благодаря листьям, отливающим блеском металла или драгоценных камней, и ярким цветкам, эписции считаются самыми эффектными представителями семейства геснериевых. Это невысокие травы, которые распространяются в природе главным образом с помощью укореняющихся побегов-усов. Опушенные листья серебристых, бронзовых, изумрудных оттенков, с очень декоративным жилкованием, расположены на коротких черешках супротивно или по три в мутовках. Трубчатые пазушные цветки лимонного, розового, сиреневого, чаще красного колеров, у некоторых - двухцветные с крапом или полосками. При правильном уходе эписции цветут с ранней весны до поздней осени.

Хотя ботаническое название говорит о предпочтении затененного местоположения, большинство эписций в комнатах лучше растет на более освещенных местах, чем родственные им сенполии. Мои эписции прекрасно себя чувствуют на западном окне. Если вы не жаждете цветения своих питомцев, можете выращивать их на северных окнах. Когда листья начинают блекнуть, необходимо уменьшить освещение, переставив растение в затененное место.

Любая рыхлая почва подойдет для эписций. Сажать их лучше в низкие широкие плошки по 2-3 черенка, чтобы иметь пушистый кустик. При выращивании в подвесных пластиковых контейнерах с недостаточным количеством дренажных отверстий на дно, помимо обычного керамзита, необходимо класть кусочки древесного угля, которые предотвратят процессы гниения.

Эписции более влаголюбивы, чем большинство геснериевых, однако их не следует заливать, лучше использовать воду комнатной температуры, можно пропущенную через фильтр или отстоянную не менее суток на свету. Если вода попала на листья, растения нельзя выставлять на солнце, пока они не обсохнут, иначе неминуемы ожоги. Один раз в месяц всем растениям полезен душ, который предотвратит вашу коллекцию от вредителей.

Обильному цветению эписций способствует относительно высокая влажность воздуха - 45-75%. В комнатах это достигается с помощью ручных увлажнителей или растения помешают в поддоны с влажной галькой, что для ампельных горшков неприемлемо.

Все эписции - жители тропиков и хорошо растут там, где +23-25 оС днем и чуть меньше ночью. В прохладных помещениях эти неженки могут погибнуть. Как и другим растениям, им полезен свежий воздух, поэтому раза два в месяц эписции нужно выносить на затененный балкон, избегая сквозняков. В весенне-летний период подкармливают слабым раствором полного минерального удобрения (0,5 г на литр).

Эписции страдают в основном от тех же заболеваний и вредителей, что и остальные геснериевые. Однако это случается довольно редко, а при правильном уходе и вовсе не наблюдается.

Для размножения используют листовые и стеблевые черенки, которые укореняют в воде или рыхлом торфяном субстрате. Листья образуют корни очень медленно и чтобы ускорить процесс, необходимо повысить влажность воздуха, укрыв их пленкой.

Существует много сортов и гибридных форм, отличающихся окраской листьев и размером цветка. Ниже перечислены новейшие сорта эписций из каталога 2000 года:

АнпредиктейблВэли (Unpredictable Valley) - серебристо-зеленовато-салатовая двухтоновая с белым центральная часть листа и матовая розовато-коралловая периферия.

Фанни Хааг (Fanny Haague) - черно-зеленая заостренная листва, по центру каждого листа проходит широкая контрастная светло-серебристо-зеленая полоса. Лавандово-синие цветы.

Пинк Акажу (Pink Acajou) - серебристо-зеленые листья, простеганные черно-зеленым и розово-малиновый перламутр по листу. Оранжево-красные цветы.

Очень красивы уже известные сорта, которые заняли достойное место в коллекциях цветоводов-любителей, например:

Энтик Велвет (Antigue Velvet) - малиново-розовый блестящий лист с серебристой полоской по центру и контрастной зеленой кружевной каймой по периметру листа.

Тайге Страйп (Tiger Stripe) - крупные зеленые листья с серебристо-перламутровыми прожилками по всей поверхности листа. При хорошем освещении они приобретают темно-зелено-вишневое окрашивание с перламутрово-розовым сетчатым рисунком.

Выращивайте эписции, и они порадуют вас своим великолепием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас