Вегетарианская кухня. Рецепты приготовления вегетарианских борщей

Оцените эту тему:

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Борщ домашний

Ингредиенты: На 4 порции:

1 луковица, мелко порезанная

1 морковь, тертая на терке

1 красный сладкий перец, порезанный на дольки

несколько долек чеснока, мелко порезанные

2 картофелины, порезанные кубиками

2-3 отваренные свеклы, порезанные кубиками

1/2 кочана капусты,

зелень, много мелко порезанных помидоров или кетчуп.

Инструкции: 1. Обжарить лук и морковь, через 5 мин добавить сладкий перец, мелко покрошенный чеснок, зелень и тушить 10-15 мин. Нашинковать свеклу и добавить к овощам вместе с помидорами или кетчупом. 2. В бульоне отварить картофель, затем достать его и растереть вилкой. Нашинковать капусту и опустить в бульон. 3. Овощи опустить в бульон, заправить уксусом и варить ~15 минут. Подавать со сметаной и измельченной зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ вегетарианский

"Состав: 1 морковь, 1 свекла, 1 луковица, 1 стакан белокочанной капусты, 2 столовые ложки рубленого зеленого лука, 2 столовые ложки черемши, 1/2 стакана ржаной муки, 1/2 стакана манной крупы, 1 л воды, соль по вкусу.

Вымытые и очищенные морковь и свеклу натереть на крупной терке. Черемшу тщательно промыть, мелко нарубить. Капусту нарезать соломкой, репчатый лук измельчить.

Ржаную муку и манную крупу смешать, посолить, разбавить водой и замесить крутое тесто. Раскатать его тонким слоем, чтобы можно было закрыть им чугунок вместо крышки. В чугунок уложить овощи, залить кипятком, чугунок плотно залепить тестом, поставить на 10-15 минут в духовой шкаф с температурой 230-250 градусов. Вынув борщ из духовки, добавить черемшу, соль и настаивать без нагревания 10-15 минут на деревянной подставке. При подаче посыпать зеленым луком.

Крышку из теста потом неплохо использовать в качестве съедобной ""тарелки"". "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ легкий

Состав: 5 л воды, кочан капусты, 1 средняя свекла, 2 большие моркови, 1 большая луковица, 3 болгарских перца (желательно красного), 7 столовых ложек томатного сока (или 1 столовая ложка томата), половина пучка петрушки, пучок укропа, соль, 3-4 лавровых листа.

В кипящую воду положить нарезанный дольками картофель, через 5 мин. добавить спассированный на растительном масле лук, натертую свеклу и морковь, болгарский перец, томат. После того, как все закипит положить мелко нашинкованную капусту, лавровый лист, зелень. Можно добавить немного молотого душистого перца и щепотку кориандра (молотые семена кинзы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ летний

Состав: 5 л воды, 1 стакан фасоли, капуста, картофель, 1 свекла, 2 моркови, 5 столовых ложек томатного сока (или 1 столовая ложка томата), 1 корень пастернака, 2 пучка кинзы, 1 столовая ложка лимонного сока, соль, лавровый лист.

Спассировать мелко нашинкованный лук, нарезанную соломкой свеклу, морковь и корень пастернака и добавить томатный сок. Сварить фасоль, положить картофель, когда он будет готов добавить спассированные овощи. Когда все закипит положить капусту, кинзу, лимонный сок (если в борще не хватает кислоты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ светлый

Состав: 300 г капусты, 300 г свеклы, 1 луковица, 100 г моркови, 200 г картофеля, 4 ст. ложки томат-пасты, растительное масло, соль по вкусу.

В кипящую воду положить очищенную свеклу и варить до готовности. Мелко нарезанные лук и морковь потушить в растительном масле. Свеклу вынуть, а в свекольный отвар опустить картофель, нарезанный кубиками. Через 10 мин. добавить нашинкованную капусту, лук и морковь. Затем вареную свеклу натереть на крупной терке и положить в борщ, добавить томат, лавровый лист, соль по вкусу. При подаче заправить зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ полтавский

Состав: 5 л воды, 1 большая свекла, треть среднего кочана капусты, 5 картофелин, 4-5 столовых ложек томатной пасты (или сока), 2 луковицы, 2 моркови, корень петрушки, 4 лавровых листа, перец горький горошек - 5 шт. , небольшая головка чеснока, 1/4 стакана растительного масла, зелень, молотый перец на кончике ножа.

Очищенную свеклу нарезать тонкой соломкой, чуть посолить, сбрызнуть лимонным соком, слегка посыпать молотым перцем и потушить в открытой сковороде до мягкости. В середине тушения положить томатную пасту.

Лук, морковь и корень петрушки нарезать соломкой и спассировать на раст. масле. В кипящую воду положить нарезанный брусочками картофель, через 15 мин. добавить все обжаренные овощи, еще через 5 мин. (галушки), лавровый лист, перец горошком, капусту. После того, как вновь закипит, добавить толченый чеснок с солью и выключить. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

Галушки: 0,5 стакана гречневой муки (смолоть в кофемолке гречневую крупу).

Развести в 1/5 стакана кипятка. Делать это пстепенно, добавляя муку небольшими порциями, размешивая муку быстро и тщательно, тогда не будет комков. По консистенции тесто должно напоминать густую сметану, если получится круче, добавить воды. Готовое тесто набирать чайной ложкой и опускать в кипящую подсоленую воду. Когда галушки всплывут, выньте их шумовкой и положите в борщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ со щавлем.

Состав: 1 стакан нарезанного щавля, 1 свекла с листьями, 1 морковь, 1 столовая ложка рубленного зеленого лука, 1 ст. ложка рубленой зелени кинзы, 1 л воды, соль по вкусу.

Свеклу отделить от листьев, очистить и нарезать соломкой. Листья тщательно промыть, порубить. Морковь натереть на крупной терке. В кипящую воду положить свеклу, морковь, щавель, варить 1-2 минуты, добавить свекольные листья, соль и варить еще 1-2 минуты. Снять с огня и настаивать 12-15 минут. Подавать в горячем или холодном виде. Перед этим посыпать зеленым луком, кинзой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Постный борщ с грибами

Вам потребуются: грибы белые сушеные - 50г; свекла - 1 шт. (большая); лук репчатый - 1 шт.; картофель - 2 шт.; морковь - 1 шт.; масло растительное для обжаривания; томатная паста (кислая)- 1-2 ст.л.; капуста свежая - 1/4кочана; соль, перец, лавровый лист, чеснок - по вкусу.

Грибы замочить в холодной воде на несколько часов (можно на ночь). Овощи промыть и почистить. Свеклу и морковь нарезать крупной соломкой, лук, картофель - кубиками, капусту крупно нашинковать.Слить с грибов воду. Воду в кастрюле (3.5 л) довести до кипения, добавить соль, грибы и варить на среднем огне до мягкости грибов. Добавить к грибам картофель, лавровый лист варить на среднем огне примерно 10 минут. Добавить капусту и варить еще около 10 минут.Разогреть сковороду, добавить растительное масло и пассеровать на нем лук и морковь до золотистого цвета лука. Добавить пассеровку в кастрюлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ овощной

Ингредиенты: Получается 4 порции

2 ст. ложки маргарина или сливочного масла

225 г белокочанной нашинкованной капусты

2 небольшие тонко нарезанные морковки

2 небольших тонко нарезанных стебля сельдерея

1 небольшая головка репчатого лука, нарезанного кубиками

450 г свеклы, нарезанной соломкой

450 г консервированных резаных помидоров

1 ст. ложка томата-пюре

900 мл говяжьего бульона

1 ст. ложка сахара

1/4 ч. ложки соли

1/8 ч. ложки молотого черного перца

Листья сельдерея для украшения

Памперникель (американский хлеб из смеси кукурузной, ржаной и пшеничной муки с добавлением черной патоки) (желательно)

Инструкции: 1. Поставьте пятилитровую кастрюлю па средний огонь и растопите в ней маргарин. Положите капусту, морковь, сельдерей и лук Закройте крышкой и тушите, часто помешивая, пока овощи не станут мягкими. Добавьте свеклу, помидоры с соком, томат-пюре, бульон, сахар, соль, перец и 350 мл воды. 2. Доведите до кипения на сильном огне. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите, помешивая, 45 минут или до чех пор, пока овощи не станут мягкими. 3. Влейте 450 мл супа в блендер. Сделайте пюре. Перелейте суп в вымытую кастрюлю и разогрейте. Украсьте и подавайте на стол горячим вместе с памперникелем. Или дайте ему остыть, закройте крышкой и положите в холодильник, а позже подавайте на стол холодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ постный с квашеной капустой

Ингредиенты: 3 картофелины

1 свекла

1 морковь

1 луковица

2-3 листа белокочанной капусты

1 ст сока квашеной свеклы

1-2 лавровых листа

5-7 горошков черного перца

1-2 гвоздики

соль по вкусу

Инструкции: 1.Свеклу и морковь нашинковать соломкой и обжарить на растительном масле до готовности. Картофель очистить, нарезать кубиками, залить 1 л кипятка и посолить. Варить 10 мин. 2. Добавить в кастрюлю свеклу, морковь и мелко нашинкованную капусту. Варить еще 5-7 мин. Почти готовый борщ заправить соком квашеной свеклы, предварительно подогрев его. Положить лавровый лист, перец, гвоздику. Прокипятить. 3.Перед подачей к столу положить в каждую тарелку мелко нарезанную зелень и сметану. 4. Борщ можно готовить и с фасолью, предварительно отваренной или консервированной.

На заметку – квашеная свекла: Свеклу (5-6 шт) промыть, очистить, крупно нарезать и сложить в банку. Залить холодной водой. Держать в тепле 2 недели. Когда закиснет, слить жидкость и поставить в холодильник. Получается очень вкусная заправка для борща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ со щавлем.

Состав: 1 стакан нарезанного щавля, 1 свекла с листьями, 1 морковь, 1 столовая ложка рубленного зеленого лука, 1 ст. ложка рубленой зелени кинзы, 1 л воды, соль по вкусу.

Свеклу отделить от листьев, очистить и нарезать соломкой. Листья тщательно промыть, порубить. Морковь натереть на крупной терке. В кипящую воду положить свеклу, морковь, щавель, варить 1-2 минуты, добавить свекольные листья, соль и варить еще 1-2 минуты. Снять с огня и настаивать 12-15 минут. Подавать в горячем или холодном виде. Перед этим посыпать зеленым луком, кинзой.

как правильно варить вегет борщ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Блюдо из прозрачной лапши

Состав:

# 100 гр. прозрачной лапши

# 2 ст. ложки растительного масла

# 2 дольки измельченного чеснока

# 1 стакан нарезанного сельдерея

# 1 стакан лущеного гороха

# 1 стакан мелко нарезанного репчатого лука

# 1 стакан грибов, разрезанных на четыре части

# 1/4 стакана овощного бульона

# 1,5 ст. ложки соевого соуса

# 2 ч. ложки мелко нарезанного имбиря

# 2 ч. ложки жженого сахара или 0,5 ч. ложки меда

# 1 стакан молодой кукурузы

# 2 ст. ложки мелко нарезанного кориандра

В кастрюле вскипятить воду и варить лапшу 5 минут до полупрозрачного и мягкого состояния, процедить и промыть холодной водой.

На большой сковороде на умеренно сильном огне разогреть растительное масло, добавить чеснок, сельдерей, лущеный горох, лук, грибы и обжаривать 5 минут, помешивая положить лапшу и обжаривать еще 1 минуту помешивая.

В небольшой миске соединить бульон,соевый соус, имбирь, жженый сахар или мед, выложить на сковороду и тушить, помешивая 2 минуты, добавить кукурузу, кориандр и обжаривать еще 2 - 3 минуты.

Перемешать с лапшой и выложить на блюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас