Всё о каблуках

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Мужчины восхищаются стуком дамских каблучков. Женщины — их формой и высотой. Плюс эстетический аспект. Если же коснуться практической стороны, то каблук — это наружная деталь низа обуви. Она применяется для подъема пяточной части стопы на определенную высоту.

Каблук «родился» в 12 веке в Персии как «воин». Он помогал всаднику во время сражений. Каблуком было легче захватывать стремя. Но данный «воин» уж очень долго не мог завоевать Европу. Лишь при дворе Людовика XIV в 17 веке он стал частью повседневной обуви. Как известно, король был невысокого роста. Поэтому при дворе моментально прижилась мода на огромные каблуки. Вот уж действительно революционное решение сверху!

Однако, видоизменяясь и совершенствуясь, каблук «понял», что он — не выскочка, а надежная опора.

Наша ступня имеет такие особенности, которые просто взывают к услугам каблука. А верно сформированный «помощник» подходящей высоты — именно то, что нужно. Маленький и крепкий, он обеспечивает правильное распределение веса между пальцами ног и пяткой, а также повышает упругость ботинка. Как говорится, мал да удал.

Обувщик готовит подошвы и каблук. Он руководствуется задумками дизайнера, который создавал конкретную модель.

Каблук окрашивают или обтягивают кожей. Наборный собирают из фликов (это детали чепрачной кожи, собранные в несколько слоев по форме и высоте каблука).

«Избранников» также различают по форме: шпилька, столбик, венский, клиновидный и многие другие. По конструкции: целые, многослойные, с полостями и без полостей; целый с имитированной набойкой, с углублением, с прорезью на фронтальной поверхности для заправки при обтяжке, с металлической насадкой; и по способу расположения на обуви: на подошве, платформе, следе затянутой обуви; по высоте; по материалу.

Подошва и каблук — наш «фундамент». Они выступают в едином тандеме. Поэтому нам надо знать о свойствах материалов и подошвы, и каблука.

Итак, коснемся этой редкой, но интересной темы. Что идет в ход, когда надо обуть нас?

Перво-наперво — кожа. Она гигиенична. Хорошо пропускает и воздух, и пар. Но ее не рекомендуется носить в сырую снежную погоду. Ведь «капризная» кожа разбухает и теряет свои положительные качества. Для профилактики ее «капризов» делают накладку на носочно-пучковую часть обуви.

Кожволон — заменитель кожи. Близок к ней по своим свойствам. Но в отличие от «капризной госпожи» он влагонепроницаем и меньше истирается.

ТЭП — термопластический эластомер. Легкий и эластичный. Устойчив к истиранию и морозоустойчив. При низких температурах не трескается. Да и изгибать его можно сколько угодно.

Полиуретан — «плодовит». Имеет более 100 разновидностей. Обувь с его подошвой легка и эластична.

ПВХ — поливинилхлорид — эластичный, пористый, легкий. Всем хорош для летней обуви.

Микропористая резина — тоже легкая и эластичная, хорошо сохраняет тепло.

Пластиковые материалы — не только легки, но и устойчивы к истиранию.

Каучук — тоже «всем взял»: легок и эластичен, не пропускает влагу, истирается медленно.

Но так ли уж «малы» каблуки? Поговорим об их «росте».

По высоте различают: низкие (до 29 мм), средние (от 30 до 49 мм), высокие (от 50 до 60 мм) и особо высокие (до 60 мм) «персоны».

Обувь без каблука не рассчитана на поддержку стопы. Поэтому ее «бескаблучность» приводит к развитию плоскостопия и проблемам с позвоночником.

Низкий и средний каблуки — неплохие «служаки». Они помогают при ходьбе и вам, и вашим ступням — оберегают от усталости.

Сейчас у юных обувными «хитами» выступают толстые негнущиеся подошвы-платформы. Но они крайне вредны для повседневной носки. Ведь в этих «хитах» мускулы ступни почти не работают. А у подростков мышцы, сухожилия и связки еще недостаточно прочны. Прямой путь не к молодежному веселью, а к травмам.

Еще большее недоверие вызывает обувь на шпильке. Против нее — веские медицинские основания. Что скрывать, высокие каблуки — пытка для ног. Выбирая их, вы переносите центр тяжести в другую точку. А это отражается не только на состоянии ног, но и на вашем позвоночнике. Ступни теряют необходимую чувствительность.

В первую очередь изменяется походка. Давно известно, что туфли на шпильках вредны для суставов. Но оказалось, что широкий высокий каблук ничуть не лучше. Ученые утверждают: при равной высоте широкий каблук еще хуже шпилек. Он еще больше увеличивает риск заработать артрит колена.

При ходьбе босиком силы, действующие на колено, одинаковы у мужчин и женщин. Однако у дам остеоартрит коленного сустава встречается в два раза чаще. Возможно, все дело именно в этих «вредителях» — высоких каблуках.

Если высота каблука превышает 4 сантиметра, таз смещается вперед — и вы теряете равновесие. Это заставляет откидываться назад. А такая поза усиливает не только смещение тазовых костей, но и изгиб спины. Дальше — искривление позвоночника. К тому же вся тяжесть тела переносится на пальцы ног, а пяточное сухожилие постепенно атрофируется. И вот вам, пожалуйста, — деформация ступни! Поэтому почитательницы высоченных каблуков в обуви на нормальной подошве ощущают... боль! Неужели же эффект дороже здоровья?

Правда, есть небольшой «процентик» дам, которые декларируют нечто фантастическое. Якобы после плоской подошвы высокие каблуки — просто наслаждение. Самое удивительное в том, что они не лгут. Просто-напросто их многострадальные ноги поменяли... свое строение! Одни мышцы развились, другие атрофировались. Где не положено — наросли кости. Ходить вроде бы удобно, но вес тела уже не распределяется по всей стопе, а падает на пальцы. Только без обид, но точно так же, на пальцах, ходят все животные. Наши дамы лет десять ежедневно приучали свои ноги к каблукам-башням. И вот передняя часть их стопы, пардон, закономерно превратилась в... «копыто». А решение этих проблем — унылое: с помощью ортопедической обуви или хирургического вмешательства. Для кого же особенно опасны происки высоких каблуков?

Для тех дам, что имеют предрасположенность к межпозвонковым грыжам. «Вредитель» усугубит ситуацию. И для тех, кто страдает отеками лодыжек, так как затрудняется циркуляция крови в ступне. При этом мускулатура лодыжки несет нагрузку меньшую, чем ей положено. А именно эти мышцы играют важнейшую роль в кровообращении. Они выступают своего рода насосом для венозной крови. Кстати, «коварный» высокий каблук способен повлечь за собой нарушение кровообращения в тазу. Уменьшение же свободного доступа крови в область таза может привести к пикантным последствиям. Интерес дамы к сексу ослабнет, а проще говоря, она станет фригидной.

О да, такие угрозы ни одну не оставят равнодушной! И мы делаем свой выбор. Только обувь на платформе, а еще лучше — с плоским устойчивым каблуком. Он-то и есть наш верный спутник!

Вот разве иногда... На какой-нибудь роскошной вечеринке... Ведь нарядные туфли столь соблазнительны... А увеличенный каблук — что ж, это вечное стремление наших женщин туда — ввысь. Если уж у Гермеса были крылатые сандалии, то и дамам хоть изредка можно позволить взлет.

Доказано, что высокий каблук производит даже больший эффект, чем смелое декольте. Но, естественно, и то и другое — лишь на празднике, а не в офисе. Шпилька на работе — это ваши полусогнутые ноги к концу рабочего дня и усмешки окружающих.

Именно поэтому самая модная обувь — удобная. Вот ее показатели.

Устойчивый широкий каблук оптимальной высоты 4-6 сантиметров. Естественной ширины носок. Удлиненный верх, который плотно обхватывает — за счет тугой шнуровки — голеностопный сустав. Пружинящая, не слишком твердая подошва. Натуральные «дышащие» материалы.

Но так хочется иной раз «дотянуться» до параметров топ-моделей!

Однако тянуться за длинными ногами тоже надо в меру. Красиво то, что отличается гармоничными соотношениями.

Как проверить себя на пропорциональность? Нужно взять отношение роста к длине тела от талии вниз и сравнить с золотым сечением.

Золотое сечение — 1,61. Определять высоту своих каблуков лучше всего, сверяясь с данными пропорциями. Если недостает всего одного сантиметра, каблуки в 10 см «вытянут» ноги до «страусиных» — неприятное впечатление.

Но, допустим, 4-5-сантиметровый каблук покажется низким.

Тогда более безобидным вариантом послужит платформа. Ее носили еще древневосточные красавицы. Они вставали на танкетки, чтобы добиться скованного и неуверенного шага. А их беззащитность еще больше привлекала мужчин.

Вы помните, что каблук начинал как «воин».

Однако истинно дамский каблук придумали испанцы лишь в 17 веке. Чтобы визуально уменьшить ножку, в эпоху роккоко он перебрался ближе к центру подошвы. А в бурные времена Парижской революции, когда было не до красот, каблук просто... исчез — уступил место плоским туфлям на завязках.

Годы Первой мировой войны, когда человечество стремилось — забывая ужасы битв! — побыстрее ухватить побольше роскоши, принесли высокие каблуки-рюмочки. Чарльстон и джаз подарили «модников», украшенных стразами и блестками. Диор ввел в моду изящные туфли на высоком каблучке — они соответствовали направленности его моделей и стиля.

В твисте было удобно «отрываться» на широких квадратных каблуках. Семидесятые вернули миру каблуки-ретро. Потом тянулся долгий период плоской обуви японских дизайнеров.

В конце 80-х годов прошлого века ренессанс каблуков пришел из Лондона. Затем «гранж», а в обуви волна платформ (уже их третье поколение). Неодиско захлестнуло мир волной разнообразных тонких и высоких каблуков.

Затем появились многоликие «гости». В виде двух скрещенных дамских ножек — Аззедин Алайя. Из прозрачного винила — Пако Рабан. В форме куриного яйца — Аделин Андре или — штопора — Жозефус Тимистер.

Это как раз та деталь женской обуви, над которой в последнее время очень любят экспериментировать дизайнеры. Колдуют над оригинальностью и даже вычурностью каблука. Именно за счет него достигается экспрессивность современной обуви.

А на чем же остановиться нам?

Каблук у сапог деловой женщины должен быть нейтральной высоты — 4,5-5 см. Если вы полноваты и невысокого роста, избегайте массивных квадратных каблуков. Удлинить ноги поможет более высокий и узкий «дружок». Если ваш рост приближается к критической отметке, можете воспользоваться сапогами на плоской подошве.

А вот и психологическая рекомендация. Не зарывайтесь на службе в «каблучном раже» — старайтесь быть пониже своего начальника-мужчины. Слишком высокий каблук (соответственно и рост) подчиненной может развить в нем комплекс Наполеона. А «бонапартизм» шефа не прибавит вам положительных эмоций. Но вернемся к «имениннику».

Не так давно появился каблук, переходящий в пятку. Он актуален и сейчас. Остроносые лодочки в духе пятидесятых — на тонких изящных каблучках любой высоты — классика, которая и сегодня считается особым «писком».

Второй сезон модельеры пытаются поднять женщину на новую высоту. Это делается с помощью «плоского» каблука, который в профиль создает иллюзию шпильки. Такая обувь дарит обладательнице несколько лишних квадратных сантиметров опоры. Но от этого высокий каблук не становится более удобным. И большинство молодых женщин проигнорировало это нововведение.

Мужской каблук обнадеживает своим постоянством. Сейчас джентльмены предпочитают удобство.

Вот современные формы каблука классического мужского ботинка: слегка асимметричная (наиболее комфортная); трапециевидная, расширенная книзу (характерна для ботинок с широкой носочной частью); трапециевидная, зауженная книзу — для ботинок с узким носом.

«Ассортимент» невелик. Зато греет сердце своей традиционностью.

И это радует. Ведь даже самые модные и оригинальные модели для ребятишек несут самую главную функцию. Они должны помогать маленькой ножке правильно развиваться.

Естественно, к детской обуви предъявляются повышенные требования. Удобство и функциональность — вот два непременных условия для детской обуви. Она должна быть прочной, но не стеснять стопу ребенка. Еще необходимы устойчивость, легкость, гигиеничность. Об эстетике тоже нельзя забывать. Чем отличается обувь детского ассортимента от взрослой? Прежде всего материалами. Они здесь более тонкие, легкие и безвредные. Поэтому в дошкольной обуви и пинетках запрещены искусственные и синтетические материалы для низа и верха обуви.

Кроме натуральной кожи для низа обуви разрешается применять лишь малотоксичные пористые резины или резину «малыш».

Конструкция «детских штиблет» должна соответствовать жестким параметрам. Обеспечивать нормальное развитие стопы детей. Быть удобной при надевании.

Каблук? Только низкий! Высотой до одного сантиметра. Средний каблук — до 45 мм — допускается лишь для девичьей обуви (размер 22,5-26,0). Нельзя изготавливать школьную и малодетскую обувь с открытой пяточной частью. Потому что закрытая лучше фиксирует стопу. Это условие ее верного формирования в процессе роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас