Гиппеаструм - особенности выращивания

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

От настоящего амариллиса гиппеаструм отличается более крупными размерами самого растения и цветков, а также временем цветения. Но почему-то в среде цветоводов-любителей принято его называть амариллис. Конечно, последний раньше был широко распространенным комнатным растением, но потом в моду вошли гиппеаструмы - многочисленные разноцветные гибриды.

Это луковичное растение довольно неприхотливо в уходе. Луковицы могут жить и цвести в течение 20 лет, а при хорошем уходе растение может порадовать вас своими роскошными цветами и два раза в год. Конечно же, именно ради цветов и выращивают гиппеаструм.

Для гиппеаструма очень важно, в какой горшок он посажен. Горшок подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы оставалось не больше 3-4 см свободного места на уровне посадки. Состав почвенной смеси тоже важен, она должна быть питательной, поскольку подкормки начинают с момента цветения, а не раньше. Почвенную смесь составляют из дерновой, листовой земли, торфа и песка в соотношении1:2:1:1. На дне горшка делают дренаж. Луковицу гиппеаструма сажают полузаглубленно, т. е., по крайней мере, треть ее, а то и вся верхняя половина должны выступать над уровнем почвы.

После посадки следует полить растение для лучшего уплотнения почвы, но последующие поливы вплоть до пробуждения луковицы следует свести к минимуму и проводить в поддон.

Теперь об уходе. По мере нарастания листьев полив увеличивают, а с момента выдвижения цветочной стрелки начинают регулярно, раз в неделю подкармливать растение раствором удобрения для цветов. Для того чтобы продлить цветение, гиппеаструм лучше перенести в более прохладное место, а у тычинок удалить пыльники до их вскрытия. После цветения стрелку цветка срезают, оставляя пенек высотой 2-3 см, но до окончания роста продолжают поливать и подкармливать растения.

Осенью обычно у гиппеаструма наступает период покоя. Поливы сокращают, отмершие листья обрезают. Горшок с гиппеаструмом (точнее снова с луковицей) помещают в темное прохладное место с температурой около +12°С. Поливают изредка, в поддон, чтобы не допустить отмирания корней, но не допуская полного промачивания почвы в земле. А в декабре обычно все начинается сначала.

Раз в год верхние 2-3 см почвы в горшке следует заменить новой. Пересаживают луковицу в новый горшок раз в 2-3 года, по мере ее роста, т. е. тогда, когда в старом ей становится тесновато.

Размножают гиппеаструм обычно дочерними луковками, которые отделяют от материнской при пересадке растения. Однако детку можно и не отделять, чтобы получить больше цветочных стрелок в одном горшке. Некоторые цветоводы занимаются домашней селекцией гиппеаструма, для чего практикуют размножение семенами. Таким образом можно получить очень интересные расцветки цветов, двухцветные и штрихованные. У материнского растения удаляют пыльники тычинок до их вскрытия, и на пестик цветка переносят иглой пыльцу отцовского цветка, желательно другого цвета. Пыльцу лучше брать в первые-вторые сутки после вскрытия пыльников, когда ее жизнеспособность особенно велика. Растения, выращенные из семян, обычно зацветают на 3-4-й год! Интереснейшее и волнующее занятие, а результат может быть потрясающим.

Для того чтобы продлить в своем доме праздник цветения гиппеаструмов, можно высаживать луковицы, или выставлять горшки с луковицами на свет и тепло с периодичностью две-три недели, чтобы они просыпались и цвели по очереди. Тогда кавалерская звезда будет украшать ваш дом практически круглый год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас