Нерине (Nerine) - Особенности выращивания и уход

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Это южноафриканское луковичное растение семейства амариллисовых. Высота растения - до 60 см. Линейные, ремневидные листья появляются одновременно с цветочной стрелкой либо после нее. С середины сентября нерине цветет малиновыми, красными, розровыми или белыми воронковидными цветками, собранными в воронковидные соцветия. Узкие лепестки с волнистыми краями отогнуты назад.

У нерине волнистой (Nerine undulata) поникающие розовые цветки.

У высокорослой (до 1 метра) нерине извилистой (Nerine flexuosa) - розовые или белые цветки/

Нерине гернсийская (Nerine sarniensis) - с белыми, оранжевыми или красными цветками - является той самой разновидностью нерине, от которой выведено множество красивейших гибридов, таких как:

- "Коруза Мажор" - крупное растение с красноватыми цветками;

- "Харлем" - цветки лососевой окраски;

- "Мисс Э.Кантор" - розовые цветки с длинными пыльниками;

- "Беттина" - крупные розовые цветки.

В умеренной климатической зоне нерине разводят как комнатное растение. Для этого луковицу высаживают в конце лета в цветочный горшок, наполненный безызвестковой, гумусной землей с примесью песка. Верхушка луковицы должна обязательно возвышаться над уровнем почвы.

Весной с появлением первых ростков горшок рекомендуется вынести на свежий воздух - в сад или на балкон - и можно начинать и постепенно увеличивать полив.

Осенью же, когда на растении сформируются бутоны, горшок следует внести обратно в помещение. В период цветения равномерно увлажнять и раз в неделю слабо удобрять почву. Продолжать подкормку и полив до конца весны. После этого дать листьям засохнуть, а почву лишь поддерживать в режиме слабой влажности.

С августа начинать новую выгонку. Старую землю поверх луковиц осторожно удалить и наполнить посадочную емкость новым субстратом, обогащенным костной мукой.

Размножают нерине весной дочерними луковицами, которые сразу же высаживают в грунт. При посадке соблюдать осторожность и не увлажнять луковицы, так как они сильно подвержены загниванию.

Растение ядовито!

Возможные проблемы и пути их решения:

Червец амариллисовый

Может поселиться под чешуйками на луковицах. Это овальное насекомое, 3,5мм длиной, покрытое белым воском.

Сильно пораженные луковицы приходится уничтожать. Растения, которые еще можно спасти, следует опрыснуть суспензией "Актеллика" (2мл/л)

Щитовки

Появляются чаще всего на верхней стороне листьев вдоль жилок. В дальнейшем распространяются на другие части растения. Щитки зеленовато-желтые, 3-4мм в длину.

От щитовки можно избавиться с помощью механической чистки листьев. Растение так же протирают 7о-градусным раствором спирта (можно просто водкой) или опрыскивают суспензией "Актеллика" (2мл/л)

Красный ожог (стаганоспора)

Это самая распространенная болезнь луковичных. На луковицах появляются красные пятна - сперва это небольшие полоски, в дальнейшем они разрастаются, переходят на листья и цветоносы. Болезнь в конце концов приводит к изъязвлению луковицы, деформации листьев, недоразвитию цветоносов.

При первом же появлении на луковицах красных полосок растение опрыскивают суспензией "Фундазола" (2г/л). Если же болезнь зашла далеко, надо приготовить еще и специальную "обмазку" - 300г мела, 15 г медного купороса, 30 г прилипателя ОП-7 и долить воды, чтобы общий объем достиг 1 литра. Составом обмазывают луковицы и основания цветоносов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас