Дзельква (Zelkova) описание, выращивание, уход, размножение

Оцените эту тему:

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Описаие: в роду 6 видов, распространенных в теплоумеренных районах Восточной Азии, на Кавказе, острове Крит. Цветки обоеполые и тычиночные; первые — по одному в пазухах верхних листьев, вторые—в густых клубочках в нижней части годовалых побегов. Околоцветник колокольчатый, 4—5-лопастный; тычинок 4—5. Завязь косо яйцевидная, с 2 короткими столбиками. Плод — сухой односемянный орешек, неправильно косо яйцевидной формы, с горбатым носиком у вершины, 3—6 мм в поперечнике. Древесина этих деревьев является очень плотной и используется для приготовления мебели.

Дзельква граболистная - Zelkova carpinifolia

Медленно растущее дерево. Молодые веточки с темно-бурой оттопырено-волосистой корой. Листья яйцевидно-продолговатые, острые, у основания слегка неравнобоко сердцевидные, по краю городчато-расставленно-пильчатые с округло-острыми зубцами. Цветки мужские и женские колокольчатые Мужские цветки в пучках или парные пазушные. Цветение в августе. Орешек голый, морщинистый. Осенью листва приобретает оранжево-коричневый цвет.

Дзельква гирканская - Zelkova hyrcana

Крупное дерево, 20—25 м высотой, с зеленовато-серой гладкой корой. Листья ветвей яйцевидно-продолговатые, (3,5) 4—6 (7,5) см длиной, снизу, особенно по жилкам, коротко-пушистые, реже почти голые, с (6) 7—9 (12) боковыми жилками, по краю острозубчатые, на коротком черешке 1—2 (3) мм длиной. Листья молодых побегов более крупные, до 12 см длиной. Орешек угловатый, более или менее коротко-пушистый или голый, зеленоватый, до 5 мм длиной; носик его расположен под вершиной. Всходы как у Zelkova carpinifolia.

Дзельква пильчатая, или серый вяз - Zelkova serrata

Дерево до 40 м высотой. Стволы до 2 м в диаметре. Кора светло-серая, обычно гладкая, у старых деревьев с трещинами, шелушащаяся. Молодые побеги опушенные. Листья 3-8 см длиной и 1,5-3 см шириной, плотные, перепончатые, яйцевидные до яйцевидно- ланцетных, заостренные до остроконечных. Сверху темно-зеленые с отдельными прижатыми волосками, по средней жилке опушенные или голые. Снизу более бледные, по жилкам коротко волосистые, зубчато-пильчатые. Обоеполые и пестичные цветки развиваются в пазухах верхних листьев по 1 или по 2. Пластинки зеленоватые, косо приплюснутые 0,3-0,4 см длиной. Осенью листья приобретают красивый темно-красный, желтый или оранжевый цвет. Есть сорта, например, 'Green Vase' - имеет более вертекальную и интересную форму, 'Village Green' 'Village Green' - считаются более выносливыми. Фотография из ботанического сада г. Рим.

Дзельква городчатая (Zelkowa crenata).

Листопадное дерево до 30м высотой. Прямосточий, тонкий, разделенный на несколько вертикальных ветвей, ствол с шершавой, серой корой. Мелкие, очередные листья с пильчатыми краями. Зеленые, мелкие цветки.

Дзельква китайская (Zelkowa sinica).

Листопадное дерево до 20м высотой. Прямосточий, ветвистый ствол с шелушащейся корой. Кожистые, сначала розовые, листья с пильчатыми краями. Зеленые, мелкие, ароматные цветки.

Дзельква Вершафельта (Zelkowa verschaffeltii).

Листопадное дерево до 20м высотой. Прямосточий, ветвистый ствол с кустистой корой. Зеленые листья с сильно зазубренными краями. Зеленоватые, мелкие цветки.

Местоположение: солнечное. Деревья растут на различных типах почв с pH до 7,5, но предпочитают хорошо дренированную, глинистую или суглинистую, глубоко обработанную. Молодые посадки требуют защиты от ветра.

Уход: в период вегетации нуждаются в регулярном увлажнении. Взрослые растения более устойчивы к засухе.

Посадка: пересаживают весной, осенняя посадки более рискована.

Размножение: семенами, черенками.

На открытом воздухе семена Zelkova carpinifolia быстро теряют всхожесть. Полнозернистость варьирует от 20 до 80 %, а иногда до 90 %. Хорошую грунтовую всхожесть показали семена, зеленовато-серой окраски, поэтому лучше собирать семена, только начавшие буреть, в течение 5 — 10 дней. Вторым признаком спелости семян является изменение их массы. По мере дозревания вес их увеличивается до максимума (период полного созревания), потом постепенно падает. Семена обладают продолжительным покоем и для выхода из этого состояния требуют влажной среды и пониженных температур от +3 до +5°С. Причем самым коротким периодом покоя обладают свежесобранные семена. У семян, собранных на 30 дней позднее или же пролежавших в открытом грунте, период покоя увеличивается и снижается грунтовая всхожесть. Грунтовая всхожесть сразу после сбора 90 %. Ускорению прорастания способствует замачивание в течение 1 — 3 сут. Затем семена смешиваются с чистым прокаленным песком (в пропорции 1:1), увлажняются до полного насыщения водой и хранятся в холодном помещении до позднеосенних и зимних посевов или до закладки на стратификацию. Глубина заделки с. 2 — 2,5 см.

ПРИГОДНА ДЛЯ БОНСАЙ

Zelkova подходит для всех стилей, за исключением литературного.

ОБРЕЗКА И ПРОВОЛОЧНЫЙ КАРКАС.

Лучшее время для формирующей обрезки - октябрь. Обрезка, поддерживающая форму, заключается преимущественно в постоянном удалении молодых побегов до второго-третьего листа.

В июне можно обрезать листву дерева, но листья не так велики у этой породы, поэтому данная процедура не обязательна. Следует регулярно удалять особо крупные листья. Проволочный каркас лучше создавать летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Статья о Дзелькве, на фото-китайский вяз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Статья о Дзелькве, на фото-китайский вяз

Согласен, ошибка. Картинки заменил.

Для сравнения - листья дзельквы (слева) и вяза китайского (справа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас