Характер и использование голден ретриверов

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Золотистый ретривер относится к 8 группе FCI – ретриверы, спаниели, водяные собаки. Порода была выведена в Англии в середине 19 века как помощник сеттера, задачей этих собак был розыск и подача битой дичи.

Современным голденам присуща та же страсть к подаче как и их предкам, это характерная особенность породы, ее визитная карточка. Даже если нет настоящей работы, он с удовольствием принесет Вам газету или поводок, призывая на прогулку, с радостью вручит гостям тапочки.

Другая страсть голденов – это вода. Воду они просто обожают, очень любят купаться, нырять, играть с брызгами, ну и разумеется, аппортировать с воды.

Как и большинство охотничьих пород это очень умная, деликатная, добрая и общительная собака. Она искренне любит людей, всегда стремится угадать желания хозяина, поэтому их легко воспитывать и дрессировать. Единственное чего голди не любят, это криков и угроз. Они могут «надуться» и замкнуться. Но лаской и «пряниками» от них можно добиться чего угодно. Хотя есть служба, для которой они просто не созданы – это охрана. Он конечно, может подать голос на шум за дверью или на звонок, но это скорее любопытство, он никогда не станет скалить зубы на вошедших к вам людей. Восторженно размахивая своим великолепным хвостом, он расколет пасть в дружеской улыбке и постарается познакомиться и обаять всех вошедших. Злобности и недоверию нет места в характере голдена, за это его любят и ценят во всем мире и он по праву входит в число самых популярных пород.

Голдены очень любят детей, их спокойно можно оставлять с детьми даже самого маленького возраста. Когда моему сыну было 1,5 года 8-ми месячная сука голдена моих знакомых успешно справлялась с ролью няньки моего непоседы – она носила ему мячик, помогала носом ему подняться, ложилась рядом, если он шлепался на пол, а когда он забирался на диван, то она старалась не подпустить его к краю, чтоб не упал.

Голден способен как нельзя лучше помочь человеку справиться с негативными явлениями современной жизни. Выходя на улицу вам не надо вцепляться изо всех сил в поводок и тормозить за встречные деревья, опасаясь драки со встречной собакой. Или обходить, как разведчик в тылу врага, встречных людей, потому что ваша собака решила, что когда вы с ней на прогулке, все должны сидеть по домам. Если вы с золотинцем - конфликт просто исключен! Голди очень общительный и дружит со всеми кошками и собаками (ну может кроме тех боевых представителей собачьего племени, которых заводят ради их злобы некоторые специфические граждане – Бог им судья, речь не о них), заодно и вы не будете одиноки на прогулках, потому что наверняка познакомитесь с массой интересных людей – владельцев собак. У прохожих он никогда не вызовет отрицательных эмоций, а лишь улыбку и восхищение. Естественно, восторженному щенку сначала нужно объяснить правила хорошего тона на прогулках и что не стоит при словах «Ах, какой красавец» сразу бежать на эту похвалу и объятиями и поцелуями стараться доказать «да так оно и есть, я вот вами тоже восхищен».

Благодаря этой открытости и вселенской любви призвание золотистого ретривера – помощь людям. Это идеальная порода для использования в качестве поводыря слепых, как «терапи-дог» в больницах для снятия стресса и подавленности у больных, даже страдающих психическими расстройствами, для замкнутых детей, больных аутизмом.

Так же он используется как помощник инвалидов. После специальной подготовки голден может оказать неоценимую помощь людям с нарушением опорно-двигательного аппарата – от поднятия упавшей вещи, до подачи телефона, включения света и т.д. Благодаря хорошему чутью, спокойствию и внимательности голдены нашли свое применение и как собаки-спасатели. Они работают на завалах, находя людей после обвалов, взрывов, землетрясений и как спасатель на водах.

Одна из наших дочек –Лад Юнити Амиранта (Санни)– помогает своей хозяйке – Елисеевой Марии в ее нелегком и благородном деле – творческом развитии воспитанников детских домов и интернатов, детей с ограниченными возможностями . Своим присутствием и вниманием к детишкам собака вызывает ответные добрые чувства, снимает напряжение и скованность, помогает им адаптироваться в новой среде.

Владельцы, любящие активный отдых, найдут в лице голдена неутомимого спутника в прогулке пешком, на велосипеде, на лыжах, в байдарочном походе, а в силу неконфликтного характера ретривер будет сопровождать хозяина и на конной прогулке. Люди, увлеченные спортом с собакой, по достоинству оценят золотинца как партнера на выступлениях в соревнованиях по аджилити и послушанию (обидиенс).

И все-таки любимейшая работа золотистого ретривера – охота. Даже если вы далеки от охотничьего азарта, попробуйте выбраться с вашим голди на притравочную станцию – вы получите большое удовольствие и заразитесь счастьем от вашего питомца, который сообразив, что от него требуется, будет носить вам в руки птицу и просить продолжения еще и еще. Кроме того Вы просто замечательно проведете время в компании единомышленников и любимых собак. Для «грин-писовцев» могу сообщить – голден птицу не ранит и не мнет – особенность его – «мягкая пасть». После притравки мы отпускали уток в вольер и обсохнув, они были в полном порядке. А наша младшая –Лад Юнити Аугуста – в возрасте 7 месяцев умудрилась поймать перепелку, которую (после бурных похвал в адрес собаки) тайком выпустили в поле и она как ни в чем не бывало улетела в просторы.

Ретриверы – подвижные собаки, они очень любят гулять и хотя им может быть достаточно двух 30-минутных прогулок в день, сделайте приятное и полезное себе и своему питомцу – не экономьте время, гуляйте подольше, совмещая прогулки с занятиями – голден счастлив выполнить ваши команды, принести палочку, поиграть в перетягивание или прятки, взять барьер. И все это с неотразимой улыбкой на мордашке.

В общем, если вам нужна доброта и преданность, ум и послушание, красота и спокойствие, то голден ретривер – ваш выбор. Однажды заведя голдена остаешься так же преданным этой породе, как и ее чудесные представители вам. Доказательством признания достоинств голдена служит и то, что многие их владельцы не останавливаются на одной собаке и со временем приобретают вторую или оставляют себе щенка от своей собаки.

Многие владельцы уверены - голденов много не бывает, разве может быть слишком много счастья?

Любовь Чебурахина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас