Как готовить корм для собаки

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Если вы всё же предпочитаете готовить еду для собаки сами, то ...

Основным источником белка служат мясо, рыба, кисломолочные продукты (кефир (кроме фруктового), творог и сыр хорошо усваиваются организмом собаки), печень, субпродукты, яйца. Достаточное количество белка содержится в кормах растительного происхождения. Если вы боитесь, что собака заразится различными микроорганизмами, то обдайте кипятком или подержите в нем 2-3 минуты кусок мяса, прежде чем его разрезать на куски. Никогда не давайте собаке целый кусок мяса! Мясом кормить собаку следует только вечером. Пресноводную рыбу можно давать только в вареном виде.

Для большей питательности мясо обычно дополняется кормами растительного происхождения: различные каши, вареные овощи (морковь, свекла, капуста, картофель), содержащие большое количество углеводов. Каши (рисовая, гречневая, овсяная) обычно варят на мясном или костном бульоне (можно давать и молочные каши). Очень полезны овсяные хлопья «Геркулес», которые не варят, а запаривают, заливая кипящим бульоном, а затем выдерживают несколько минут в кастрюле под крышкой (в крайнем случае просто замачивают). Каши хорошо сдобрить небольшим количеством растит масла.

Восполнить потребность собаки в углеводах можно также подсушенным черным или серым хлебом. Рацион собаки должен включать до 20% жиров животного или растительного происхождения. Животные жиры собаки обычно получают с мясным кормом, растительные — добавляют в пищу при ее приготовлении. Овощи и фрукты (лучше овощные салаты) идут в корм в сыром виде (при термической обработке витамины разрушаются). К овощным салатам обязательно добавляется немного растительного масла или сметаны (только не майонеза) для лучшей усвояемости содержащихся в них "живых" витаминов. В салаты желательно добавлять фрукты, мытые листья крапивы и одуванчика. Ни в коем случае не собирайте крапиву и одуванчики возле дороги. Собаки любят сырую картошку, поверьте: 1 картофелина в один-два дня не повредит. Зелень (салат, укроп, молодая крапива) добавляют в корм измельченной (крапиву обдают кипятком, чтобы снять жгучесть). Давать готовые поливитамины следует только по рекомендации врача, избыток витаминов в организме также небезопасен, как и недостаток.

Минеральные вещества собака получает с основным кормом. Для удовлетворения повышенной потребности (в период роста, беременности, кормления щенков) в солях кальция и фосфора ей добавляют в корм толченую яичную скорлупу, костную муку, кальций, фитин, глицерофосфат, минеральные подкормки, включающие в себя все необходимые компоненты. Минеральные вещества играют важную роль в формировании костяка щенков. В пересчете на сухое вещество корма поваренная соль должна составлять 2%, фосфор - 1, кальций - 1 и магний - 0,5 %. Передозировка минеральной подкормки для щенка может привести к хрупкости костяка, что будет, вероятно, выражаться в переломах лап. У взрослой собаки излишек минеральных добавок вымывается из организма.Вам необходимо знать и помнить, что для каждой породы количество минеральной подкормки должно быть различно. Лучше всего обратиться за советом в любой клуб к руководителю секции вашей породы.

Взрослая собака до 5 лет желательно 1 раз в день должна получать косточку (кроме бараньей), хрящ или ребра. Перекорм костями вызывает желудочные расстройства. При диетическом питании хорошо давать отварное птичье мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас