Что такое элитный корм для собак

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Как выясняется, в мировом производстве не существует общепринятого определения элитного полноценного корма и поэтому необходимо изучить самые известные элитные торговые марки, чтобы найти общие основания для еще большего поднятия цен над принятым уровнем. Индивидуальные мерки могут изменяться, в то время как самое общее определение может выглядеть следующим образом - "качественный корм, отвечающий специальным потребностям собак"

Данное определение некоторое время было предметом споров внутри этой индустрии, поскольку все больше кормов претендуют на звание элитных.

В этом случае на передний край выходят более точные критерии. Первый и наиболее важный элемент - это, без сомнения, источник белка. Важен не процент белка, указанный на каждой упаковке, а точное указание его происхождения. Качественные источники всех сырьевых продуктов, фиксированный состав, усложненная техника производства и контроль качества на всех этапах процесса позволяет характеризовать элитные корма как высоко усваиваемые, вкусные и имеющие уровень цен соразмерный с их качеством.

На многих упаковках обычных кормов в качестве источника белка указана "мясная-мука", "куриная мука" или " мука из куриного побочною продукта" (терминология США). Чтобы понять что это означает на самом деле обратимся к Инструкциям по Пищевым продуктам, 1991, Секция 2, (США), в которых, в частности, говорится следующее: мясокостная мука "получается из высушивания и перемалывания тел и частей тел теплокровных называемых животных и, если необходимо, обезжиренных, путем соответствующей обработки. Тепа должны быть освобождены от волос, щетины, перьев, рогов, копыт, шкур и содержимого желудка и внутренних органов".

Некоторые производители утверждают что их спецификации строже.

"Куриная мука" - может быть, звучит и неаппетитно, но это более дорогой источник белка, нежели хлебные злаки и, вместе с яичным порошком и молоком; ее часто добавляют в корма высшего сорта для собак, что поднимает продажную цену до элитного уровня.

Усваиваемость белка также имеет большое значение. Усваиваемость варьируется от 50% для хлебных злаков, до 95% и более для молочного и яичного белка, и немногим меньше - 85-90% для белка из куриных продуктов. Высокое содержание белка означает, что элитные корма - более концентрированные продукты, их можно давать в меньшем количестве, чем стандартные корма, и после кормления ими у животных уменьшается количество экскрементов.

Другой очень важный компонент элитных кормов - это содержание в них жира. В типичном случае оно должно составлять две трети или более от содержания белка. Жиры имеют важное значение, так как они содержат в 2 и 1,4 раза больше энергии на грамм, чем белки или углеводы. Благодаря своей близости к человеку, собака привыкла к включению в свой рацион таких продуктов, как хлебные злаки. Однако, ее физиология во многом осталась физиологией хищника, основанной на большой способности организма использовать жир в качестве эффективного источника энергии и жизненно важных жирных кислот и витаминов. Соответственно, жиры являются существенными ингредиентами во всех кормах для собак.

Таким образом при отсутствии промышленного определения элитных кормов, их можно распознать по содержанию большей доли высококачественного источника белка и по количеству жира - по меньшей мере более двух третьих от содержания протеина.

Однако, не все производители элитных кормов для собак согласны с подобной их рецептурой. У ветеринаров и биотехнологов одной из фирм ("Royal Canin", Франция), в течении 20лет специализирующейся на производстве элитных кормов, существует отличная точка зрения: высокий уровень жира не должен рассматриваться как необходимое требование для элитного корма для собак. Поскольку жир является наиболее вкусным и концентрированным источником калорий, его использование увеличивает риск избытка калорийности и последующее ожирение собаки, они придерживаются мнения, что есть долгосрочные выгоды от контроля уровней жиров в кормах и у собаки. Поэтому, уровни жиров в элитных кормах варьируют в целях соответствия различным требованиям каждой стадии или жизненного стиля, к примеру, с уровнем 12% для собаки с нормальной активностью (собака, живущая в квартире), увеличиваясь до 25% для тех, у которых особенно активный образ жизни, таких, например, как ездовые собаки.

Добавляйте в рационы специальные корма для этого возраста или типа животных (например, для щенков, для стареющих животных и т.п.). Если животное не ест эти Рационы в виде консервов, подмешивайте их в виде сухой смеси к обычному корму. Для всех возрастов животных разработаны диеты со специально подобранным составом витаминов и минеральных добавок. Например, для стареющих они подобраны так, чтобы не угнетать функции почек и сердца и позволить избежать заболевания мочевыводящих путей. Как уже было сказано, существуют свои особенности в кормлении животных каждой возрастной группы, поэтому первое условие правильного выбора диеты - это консультация у ветеринарного врача.

Существует несколько вариантов подобных Рационов. Например, для собак с дисфункцией почек предлагаются Диетические рационы с низким содержанием белка (Low or Medium Protein Diets); для животных с избыточной массой - Рационы с низкой калорийностью (Low Calorie Diets). Этот Рацион выпускается в виде сухого корма. Для собак с расстройствами органов пищеварения выпускаются Адаптированные диетические Рационы (Conditioning Diets), также в виде сухого корма.

У работающих гончих из-за высокой подвижности сокращается время прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту, что часто приводит к диарее. Например, короткое время прохождения пищи требует ее быстрой усваиваемости. В таких кормах очень важна доступность энергии и усвоение пищи в желудочно-кишечном тракте. К примеру, крахмалы в сравнении с жирами более громоздки и хуже усваиваются. Гранджян и Парагон говорят: "Даже небольшое увеличение крахмала в поглощаемом объеме пищи приводит, к пониженной ее усваиваемости и жидким экскрементам, что может вызвать впоследствии диарею".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас