Приручение волнистых попугайчиков и обучение разговору

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Как только вы принесли вашего подопечного из магазина домой, позвольте ему тут же осмотреть его новое жилище. Клетка должна стоять или висеть в месте, недоступном для сквозняков, и лучше всего на уровне ваших глаз. Если клетка стоит слишком низко, попугайчик может испугаться склонившегося над ним человека, да так и остаться пугливым. Если она находится слишком высоко, вы теряете контакт со своим подопечным, и это опять же затруднит привыкание попугая к новой обстановке.

Важный момент: из переноски, в которой был доставлен из магазина, попугайчик должен перебраться в клетку сам. Проследите, чтобы у него не было возможности выпорхнуть в комнату, иначе первый миг обитания для попугая в новом жилище начнется с потрясения от развернувшейся погони за ним.

Поначалу оставьте попугай одного, чтобы он мог спокойно осмотреться, познакомиться со своим жилищем. Как уже говорилось раньше, поменьше напрягайте его в этот период своим присутствием. О чистке клетки в первую неделю забудьте. Дайте птице почувствовать уверенность в надежности и безопасности своего нового жилища. Умерьте свое любопытство и объясните необходимость этого детям. И уж во всяком случае не разрешайте им хватать в этот период птицу руками. При необходимости сменить воду или насыпать корм, постарайтесь сделать это без резких движений, разговаривая с попугаем ласковым, успокаивающим тоном.

Первые две-три недели - это время постепенного сближения с птицей. Она быстрее привыкнет к вам, если вы держитесь от нее на каком-то расстоянии, занимаетесь своим делом и время от времени заговариваете с попугаем. И если он достаточно юн, то вскоре любопытство превысит его страхи, и он все больше будет склоняться к контакту с вами.

Через две-три недели разговаривайте с птицей постоянно. Встали утром, скажите: "Привет, Чика!" или "Доброе утро, Гошечка!". Каждую фразу повторяйте неоднократно. В течение дня находите почаще возможность поговорить с попугаем. Если вы встали рядом с клеткой, а попугай по жердочке приблизился к вам, дайте ему за это что-нибудь вкусненькое, просуньте сквозь прутья клетки, держа в руке. Если попугайчик уже смело берет угощение, сделайте следующий шаг: приоткройте дверцу клетки и предложите ему корм с ладони. Терпение и ласковое обращение с птицей - ваши главные козыри в этой игре.

Но вот он, наконец, сел на вашу ладонь или палец. Попытайтесь осторожно вынуть его наружу. Если он продолжает спокойно сидеть, походите с ним по комнате и опять посадите в клетку. После нескольких таких прогулок у птицы появятся первые представления о размерах комнаты, и она научится находить вход в клетку.

Все вышеперечисленные сроки установления контакта с попугайчиком, рассчитаны на совсем юных птиц.

Иначе обстоит дело с молодыми птицами в возрасте четырех-восьми месяцев. Такие птицы довольно долго жили вместе с родителями или другими попугаями и в своем поведении уже достаточно четко сориентированы на законы поведения в стае. Когда такая птица одна-одинешенька попадает к новому человеку, она, естественно, испытывает страх. С ней нужно обращаться еще более сдержано и осторожно, а для привыкания и привязанности к человеку ей нужно столько же месяцев, сколько юному попугайчику недель. Еще больше времени необходимо, чтобы приручить взрослого волнистого попугая, жившего до того в среде себе подобных, некоторые из них до конца так и не привыкнут к человеку, и при всяком приближении будут испуганно порхать по клетке. Таких птиц лучше держать парами или в стайке, так они станут более доверчивыми, но ручными или говорящими - никогда. И если уж вы завели себе взрослого попугая и хотите его приручить и научить говорить, вам нужно запастись максимумом терпения!

Ну, а если ваша птичка свободно летает по комнате, нежно пощипывает вас за мочку уха, теребит клювом волосы или брови - это она демонстрирует вам свою любовь и привязанность. Вот и прекрасно! Значит вы достойны и ее привязанности, и ее любви. В случаях же с особо пугливыми попугаями один из следующих двух методов часто помогает хотя бы отучить птицу испуганно метаться по клетке или забиваться в угол от страха. Несколько раз в неделю убирайте из клетки весь корм на три - четыре часа. Лучше всего это делать после чистки клетки, когда в ней действительно не остается ни зернышка. После этого приоткройте дверцу и поднесите попугайчику на ладони корм или просовый початок. Вкусная еда и ваши ласковые увещевания могут помочь ему преодолеть страх и склевать пару зернышек с ладони. Держите руку неподвижно и продолжайте разговаривать с ним. Со временем он начнет все больше и больше доверять вам, и если даже не станет совсем ручным, то будет общительным и непугливым попугаем.

Другой метод заключается в том, чтобы взять попугайчика в руку, разговаривая с ним, и выкупать в заранее приготовленной теплой ванночке со слабым раствором марганцовки (профилактика различных заболеваний и выпадения пера). Повторять такую процедуру нужно один раз в неделю. Голову мочить не надо. После купания птицу нужно обернуть теплым маленьким полотенцем и держать около себя два - два с половиной часа, почесывая время от времени попугайчика в районе щек, шеи и головы, ласково разговаривая с ним и называя его по имени. Можно повесить на себя какие-нибудь бусы, шуршащие или блестящие предметы. Это наверняка привлечет внимание птицы, пробудит в ней любопытство. Вскоре боязливая птичка может превратиться в ручного, общительного и разговорчивого попугая.

Но некоторых попугаев приручить так и не удается.

Обычно это результат плохого обращения с птицей теми людьми, у которых она находилась до того, как попала к вам. Возможно, ей были нанесены травмы, общались с ней только методом отлова, часто причиняя боль. Здесь уже трудно рассчитывать на доверие со стороны попугая. Такая птица навсегда остается дикой и неприветливой.

Чтобы попугайчик научился разговаривать, начинать его обучение нужно как можно раньше, с самой юной поры его жизни. В процессе обучения птица все больше и больше привязывается к человеку.

На воле, в стае молодой волнистый попугай перенял бы от своих сотоварищей все доступные ему способы выражения. Для него это жизненно необходимо и помогает, к примеру, понимать сигналы опасности и правильно вести себя в стае. В послеобеденные часы или вечером перед сном, когда птицы сыты и устали от дневной суеты, они тесно усаживаются на ветках деревьев, почесывают друг друга клювами и нежно и негромко переговариваются. Всем этим правилам поведения в стае молодые учатся у более опытных попугаев. Подобные часы отдыха и душевного равновесия есть и у нашего домашнего попугайчика. Вот это время мы и должны больше всего использовать для общения с в попугаем и обучения его. В зависимости от способностей и предрасположенности наш пернатый ученик может повторить первое слово уже через две - четыре недели, а может и через несколько месяцев. Кстати, детские и женские голоса попугайчику больше по душе, чем низкие мужские. Мастера разговорного жанра среди волнистых попугайчиков имеют в своем словарном запасе до сотни слов, оперируют целыми предложениями, причем в привязке к конкретным событиям, и могут даже декламировать стихи. Владельцы таких попугаев предполагают у своих питомцев чуть ли неспособность к мышлению. Птичка, которая научилась говорить, как правило, продолжает учиться этому всю жизнь, при условии, конечно, что с нею продолжают заниматься.

Тем, у кого остается мало времени для подобных занятий, можно порекомендовать использовать магнитофон для воспроизведения заранее записанных слов и предложений. Когда уходите - включите магнитофон на время своего отсутствия. Хотя непосредственные занятия с птицей и более эффективны и доставляют больше радости ее хозяевам. Особенно когда пернатый ученик выдает все новые и новые перлы разговорного жанра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас