История джинсов

Оцените эту тему:

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

В 2006 году 20 мая отмечали день рождения джинсов, прошло уже 133 года со дня их создания. 20 мая принято считать официальной датой рождения, однако поклонников универсальной одежды это не смущает: уже лет 50 во всем мире то и дело появляются новые даты, которые отмечают как день рождения детища Леви Штрауса.

Первые джинсы изготовил немецкий эмигрант Леви Страусс в1853 году. Они были похожи на комбинезон и были сшиты из коричневой ткани, из которой делались палатки и тенты. В то время ткань для этих штанов отправлялась из Итальянского порта Генуя, и на тюках ставили штамп места отправления «Genes». Американцы-получатели читали штамп на свой манер - "Джинс". Однако свое нынешнее название джинсы получили лишь в нашем веке, в тридцатых годах, а до тех пор их называли "комбинезон без верха".

Во время второй мировой войны джинсы стали чуть ли не постоянной формой военных в США - они продавались только тем, кто участвовал в военных действиях. Но это нисколько не смутило хиппи, и несколько лет спустя джинсы стали их настоящей униформой.

Через океан джинсы "переплыли" лишь в конце пятидесятых годов 20 века, отметив свой столетний юбилей. А что бы стать неотъемлемой частью высокой моды, джинсам понадобилось еще 20 лет – в семидесятых годах дизайнеры с мировым именем начали придавать джинсовой одежде новые образы. Появились новые технологии: джинсы шлифовали, мочили в кислоте, отбеливали и даже расстреливали из дробовика, чтобы получились особенные дырочки. Но настоящий джинсовый бум начался в мире с появлением новых, нетрадиционных цветов и оттенков - прежде всего черного. Это стало возможным благодаря появлению теперь уже знаменитых технологий "overdye" и "stonewash", придуманных японцами в восьмидесятых годах.

Появившись в середине девятнадцатого века, как спецодежда ковбоев и золотоискателей, к сегодняшнему дню удобные и практичные джинсы завоевали весь мир, став частью высокой моды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

1940

В середине 40-ых годов 20 века Вторая Мировая война заканчивается, и синие джинсы, предварительно носившиеся почти исключительно как рабочая одежда военных, получили новый статус в США и Европе. Джинсы носили и мужчинами, и женщинами, вернувшимися солдатами и подростками. Джинсы казались столь же чистыми и сильными как люди, которые хотели носить их. В 40-х годах произошло первое посвещение населения в легенду хлопчатобумажной ткани. Изготовители европейских джинсов пробуют скопировать американские оригиналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

1950

В Европе господствует смелый новый стиль в музыке и кинофильмах, и джинсы приобретают ауру секса и восстания. Рок-н-ролл прокладывает путь из Америки, и джинсы становятся символом соглашения с новыми социальными нравами. Когда Элвис Пресли поет в "Скале Тюрьмы," его тюремная униформа из хлопчатобумажной ткани несет мощное изображение. Это вызывает обморок у девушек, и молодые люди быстро соображают копировать Короля рок-н-ролла. В таких кинофильмах как "Дикий" и "Мятежник Без Причины," кумиры Марлон Брандо и Джеймс Дин изображают жесткое анти-геройство в джинсах и футболке. Взрослые отвергают такой порядок вещей; подростки же наоборот (те кто только хочет быть похожий на мятежников), охватывают эти идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

1960

К началу 60-ых, тонкие джинсы – «leisurewear» - это основной элемент гардероба. Но семена изменения сеялись, и к середине 60-ых джинсы приобрели еще одну социальную коннотацию как униформа подающей надежды социальной и сексуальной революции. Джинсы - большой уравнитель, прекрасный универсальный предмет одежды для бесклассового общества, к которому стремилось поколение хиппи. В борьбе за гражданские права, на антивоенных демонстрациях на улицах Парижа, в сидячих забастовках и групповом сексе - всюду слышен боевой клич толпы «синих».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

1970

Это пик расцвета творческого потенциала брюк клеш. Джинсы вышивают, раскрашивают и исправляют, давая джинсам новый очаровательный профиль. Постепенно, такой символ как джинсы, направленный вовне альтернативной культурой, объедил общество. Даже "представительные" взрослые принимают эту грубую хлопчатобумажную ткань в их платяном шкафу. Культура джинсов стала связанной с молодежью, и каждый хочет остаться молодым. Во время господства дискотеки в джинсы наряжаются в течение ночи. Происходит окончательное признание джинсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

1980

Джинсы американского проектировщика активно шьют в Европе: признак отклонения утопических идеалов 70-ых и возвращения к богатству. Богатые руководители, приверженцы престижных и дорогих вещей, носят оригинальную униформу рабочего человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

1990

Высокое и заметное потребление джинсовой одежды в 80-ых годах, оказывается во многом пустым преследованием, и в начале 90-ых происходит переоценка приоритетов. Оказываясь перед следующим тысячелетием, люди становятся более заинтересованными окружающей средой, семейной жизнью и старомодными ценностями. Этот поиск нового качества жизни и подлинности помогает увековечивать бум основ конца 80-ых, приводя к интересу в более новых линиях, которые возвращают детали и ткани прошлого. Еще раз приспосабливаясь к духу времен, джинсы теперь представляют старого друга, практичного и современного все же связанный с более чистой, более простой жизнью проходивших дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас