Как приучить кошку к лотку

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Свершилось! В вашем доме появился маленький тепленький и пушистый комочек, который умиляет всех своей беззащитностью и лаской. Какие они прекрасные, котята… Как приятно, после тяжелого рабочего дня, лечь на диван, пригласить к себе на руки любимого питомца, и поглаживая его мягкую шерстку, успокаиваться и расслабляться.

Все это конечно хорошо, да вот только вся эта идиллия взаимоотношений человек-кошка должна пройти через необходимую стадию обучения. Люди обучаются чему-либо в течение всей жизни. У кошек, как, впрочем, и у многих животных, вырабатываются рефлексы. Соответственно, кошек нужно учить тоже. К сожалению, читать и писать они не научатся, а вот правила поведения кошке освоить под силу. О том, как приучить кошку ходить в туалет – нужно думать заранее, и обучать справлять кошачью нужду, необходимо в ее младенческом возрасте.

Лучший вариант – обратите внимание, какое местечко кошка себе облюбовала для своих «грязных» дел и поставьте туда специальный кошачий лоток. (Обычно кошки выбирают такое место, где они будут чувствовать себя в безопасности и уединении). Одни кошки приучаются ходить в пустой лоток, не требуя при этом в нем наполнителя, деревянных опилок или бумаги, другим же обязательно нужно что-либо загребать. Поэтому подойдите в любой зоомагазин, там вам расскажут, что можно приобрести в качестве наполнителя для вашего питомца.

Некоторые коты умеют ходить на унитаз, несмотря на то, что это требует очень длительного обучения, впоследствии это не доставляет никаких хлопот ни самому коту, ни его хозяевам. Другие же коты приучены ходить в туалет на улицу и сразу же возвращаться домой. В общем, смотрите сами, что вашему любимцу ближе по душе и обучайте его определенным нормам поведения.Но вот, часто бывает, что вполне приличная и воспитанная кошка или кот, начинают вести себя абсолютно непонятно для окружающих – как будто бы полностью забыв то, что они ходили в туалет в определенное место – начинают гадить где попало… Такая ситуация вполне возможна, если у кошки случился нервный стресс – хозяева чем-либо обидели, не уделяют внимание, неласковы, недоброжелательны и т.д. Обычно, кошки пытаются обратить таким образом на себя внимание. Попытайтесь уделить должную порцию любви вашему питомцу, и дай Бог, чтобы такая проблема больше у Вас не возникала.

Какая обычно реакция у хозяина, который застал свою любимую кошку за поеданием листочков его любимого растения, либо за точением коготков о свежепоклеенные обои? Конечно же, хозяин громко кричит, а то и шлепнуть кошку может… Один раз накричит, второй раз накричит… А в третий раз кошка не сделает пакость, но в то же время и не выйдет встречать вас в очередной раз… Она будет бояться самого вашего появления… Почему так? Потому что кошке трудно уловить связь между ее поступком и наказанием. Но она уловила связь между вашим появлением и криком (или побоями), и поняла, что вас нужно бояться.

Постарайтесь сделать так, чтобы кошачье «преступление» и ваше «наказание» были взаимосвязаны.Если кот любит метить территорию, можно попытаться внушить ему отвращение к тем местам, которые его прельщают, тщательно вымыв и обрызгав дезодорантом с резким запахом. Правда бывают коты-токсикоманы, которым запахи хлорки, йода, дезодоранта и других средств – по душе, они только еще усерднее валяться начинают в таких местах. В некоторых зоомагазинах продаются специальные средства типа «АнтигадИна», которыми нужно пшикать на излюбленные места для неуместного туалета. Жестикуляция и ваше звуковое сопровождение тоже подойдут, только не переусердствуйте.

Если ваша кошка собралась лезть на карниз, либо же затевает что-либо из ряда вон выходящее (типа атаки любимой пальмы, либо же точения коготков о велюровый диван) – можно попытаться устрашить кошку, чтобы она этого даже не пыталась делать. Устрашать нужно, конечно же, в разумных пределах – швырять кошку по углам и дубасить по спине – не нужно. Вы же не изверг какой-то. Сделайте так, как делают кошки-матери своим провинившимся котятам – стукните легонько по кошачьему носу. Кошка поймет. Только легонько! Если штора либо пальма не подлежат восстановлению, то сорвите зло лучше на них, а не на кошке. Ведь это же все-таки животное, которое, к сожалению не всегда нас понимает так, как мы того хотим…

Как вариант, можно попробовать «устрашение извне». Например, кошка, которая вот-вот направится туда, куда ей нельзя – может быть подвержена опрыскиванию из пульверизатора. Один раз, второй… В третий раз кошка будет знать, что идя в запретную комнату, она внезапно будет облита холодной водой. Поэтому она еще подумает перед тем, как идти туда.

Если вы запасетесь терпением, то у вас обязательно все получится. Самое главное – любите вашего меньшего брата (или сестру). Постарайтесь понять, что кошка не умеет думать словами, как человек. Не нужно приписывать кошке человеческие черты характера. Постарайтесь понять ее животную психологию, и авось вы поймете, о чем она думает. Ведь все-таки, недаром, нас, людей, называют «человеками разумными». Удачи вам и взаимопонимания между вами и вашим питомцем.

post-431-1198088598.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас